В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 28 января 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 28 января 2016.

 

Аксенов стал 26-м, Меняйло 48-м

Аксенов стал 26-м, Меняйло 48-м

Глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло впервые попали в итоговый рейтинг эффективности губернаторов, составленный за 2015 год.

Об этом говорится в исследовании, проведенном Фондом развития гражданского общества.

Аксенов занял 26-27 место, поделив его с коллегой из Ростовской области Василием Голубевым и набрав 74 балла из 100. Губернатор Севастополя занял 48 место с 59 баллами. Всего в рейтинге представлены 85 руководителей российских регионов.

«Сергей Аксенов заслуженно высоко стоит в рейтинге. Крайне важно отметить, особенно на фоне Севастополя, что на территории Республики Крым исполнительная и законодательная власти работают совместно на благо жителей субъекта. Есть способы и процедуры, позволяющие сглаживать межэлитные противоречия», – отметил руководитель Фонда Константин Костин, комментируя рейтинг.

Мариани: делегация французских парламентариев вновь посетит Крым

В День Военно-морского флота в России в июле делегация французских парламентариев вновь посетит Крым, сообщает член комитета по иностранным делам Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

Вид на Симферополь, Крым. Архивное фото

Делегация французских парламентариев вновь посетит Крым в 2016 году в День Военно-морского флота в России, сообщил агентству Sputnik член комитета по иностранным делам Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

В июле 2015 года группа из 10 французских депутатов во главе с Мариани совершила поезду на Крымский полуостров.

«Я обещал вернуться в Крым, и я думаю, мы приедем в День военно-морского флота в России, последнее воскресенье июля (31 июля – прим. ред.). И, конечно, мы вернемся», — заявил Мариани.

Ялта готова к эпидемии гриппа

В Ялте нет причин вводить карантин, но посещения в больницах ограничили, для учителей, продавцов и водителей транспорта введен масочный режим.

Об этом рассказали в ходе заседания санитарно-противоэпидемической комиссии горадминистрации, посвященному профилактике ОРВИ и гриппа на Южном берегу Крыма.

Несмотря на то, что, по словам первого заместителя главы администрации города Ялты Сергея Брайко, в Ялтинском регионе нет предпосылок для введения карантина, в городских больницах ограничили посещения госпитализированных больных родственниками.

«В больницах лежат люди с ослабленным здоровьем и «приносить» к ним вирус, как минимум, не желательно. Чтобы этого не допустить, мы ограничиваем посещение больных родственниками и друзьями», – рассказал начальник территориального отдела по городам Ялта, Алупка и поселку Гурзуф межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виталий Задорожний.

Кроме этого он порекомендовал вводить масочный режим для граждан, часто общающихся с большим количеством людей. Это учителя и педагоги в школах и детсадах, водители общественного транспорта, а также сотрудники торговых сетей и мест общественного питания.

В случае необходимости – при росте уровня заболеваемости и увеличении количества обращений в медучреждения, по решению комиссии будут развернуты дополнительные места на базе детской и Ливадийской больниц в Ялте, а также Гурзуфской и Алупкинской больниц.

Крым запускает первое общественное крымско-татарское радио

Радиостанция «Ветан седасы» должна выйти в эфир до 1 апреля. Разрешение на радиовещание станции уже получено в Симферополе, Керчи, Феодосии и Ялте.

Работа радиостанции. Архивное фото

Первое общественное крымско-татарское радио «Ветан седасы» начнет работу в Крыму, разрешение по вещанию уже получено в четырех крупных городах, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Общественная телерадиокомпания «Миллет» начала аналоговое и цифровое вещание в Крыму в сентябре. Ранее на полуострове работали частный крымско-татарский телеканал ATR и радиостанция Meydan, которые прекратили вещание, так как не прошли перерегистрацию согласно российскому законодательству.

По словам Бальбека, радиостанция «Ветан седасы» станет структурным подразделением телерадиокомпании «Миллет». Запустить радиоэфир планируется до 1 апреля.

«В Крыму появится первое общественное крымско-татарское радио. Разрешение на радиовещание получено в Симферополе, Керчи, Феодосии и Ялте. В остальных городах и населенных пунктах, где проживает менее ста тысяч человек, законодательство позволяет нам устанавливать передатчики и обеспечивать подачу радиосигнала», — сказал Бальбек.

Вице-премьер подчеркнул, что появление новых этнических крымско-татарских СМИ связано с реализацией указа президента РФ о мерах реабилитации репрессированных народов Крыма.

 

В Севастополе пока нет дефицита противовирусных препаратов

Севастополь не испытывает дефицита в противовирусных препаратах.

Об этом заявил журналистам директор государственного унитарного предприятия «Севастопольская аптечная сеть» Руслан Мустафин.

«Никакого дефицита препаратов в группе противовирусных лекарственных средств в аптеках Севастополя не существует. Не надо поддаваться панике, закупать препараты в больших количествах», – сказал Мустафин.

При этом он отметил, что аптекари сталкиваются с отсутствием таких препаратов, как оксолиновая мазь. «Проблемы возникают на уровне дистрибюции и производителя. Мы сталкиваемся с тем, что, по докладам аптек, дистрибюторы завышают цены на лекарственные препараты – предлагают в нагрузку закупать менее ликвидные лекарства. По данному вопросу ведется работа. В ближайшее время будет передана информация в управление по тарифам», – пояснил Мустафин.

Ранее сегодня главврач государственного бюджетного учреждения «Городская инфекционная больница» Инга Матяш заявила журналистам, что В Севастополе нет эпидемии гриппа и ОРВИ.

В Крыму назвали самую крупную взятку 2015 года

В Крыму назвали самую крупную взятку 2015 года

Суммы взяток в Крыму в прошлом году варьировались в диапазоне от тысячи рублей до 300 тысяч долларов, при этом «лидером» стал глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного следственного управления СК России по Крыму Михаил Назаров.

«Сумма взяток варьировалась от тысячи рублей до максимально зарегистрированной в прошлом году в 300 тыс долларов», — сказал Назаров, уточнив, что в целом к ответственности было привлечено 182 человека, а самая большая сумма предназначалась Щепеткову.

«Дело (Щепеткова) находится в стадии предварительного следствия, сроки у нас еще есть. По делу назначен значительный комплекс экспертиз и других исследований», – сказал он.

Замначальника ГСУ СК РФ в РК Владимир Архангельский уточнил, что по делу назначено 18 экспертиз. «Основная свидетельская база допрошена, и по результатам этих экспертных исследований мы будем направлять дело в суд», – сообщил он.

Всего Следственный комитет в 2015 году в Крыму возбудил 310 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности против 130-ти в 2014 году.

Сотрудники управления ФСБ России по Крыму и Севастополю 21 декабря задержали главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова, которые, по данным следствия, входили в состав организованной преступной группы, занимавшейся вымогательством денежных средств у предпринимателей, в состав которой входили.

23 декабря Щепеткову и его заместителю было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ – покушение на получение взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ) и посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Киевский райсуд Симферополя избрал для Щепеткова и его заместителя Макарова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело против Щепеткова и Макарова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). По данным следствия, 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га. Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тыс долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тыс долларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю

Щепетков и Макаров занимали свои посты в администрации города Феодосии с декабря 2014 года.

Инвесторы обещают вложить в рыбное хозяйство Крыма пять млрд рублей

В течение 2015 года в Госкомитет поступило 18 инвестиционных проектов на сумму 4 миллиарда 730 миллионов 132 тысячи рублей.

Об этом рассказал председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин в ходе программы «Гость в студии» на телеканале «Первый Крымский», сообщили в пресс-службе Госкомитета.

«Есть все предпосылки рассчитывать, что положительная динамика развития отрасли будет нарастать. Руководство Республики, исполнительные органы государственной власти прилагают все усилия, чтобы сформировать благоприятный инвестиционный климат в Крыму, поэтому уверен, что инвесторы будут и дальше активно работать с нашим рыбохозяйственным комплексом», — сообщил Дедюхин.

Россиянка в Крыму устраивала «квест» для наркоманов

Сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по Симферополю задержали 22-летнюю жительницу Саратова, подозреваемую в незаконном сбыте наркотических средств.

Расфасованные в пакетики наркотические вещества девушка закладывала в «укромных местах» крымской столицы, сообщили сегодня в пресс-службе МВД по Республике Крым.

«По имеющимся у правоохранителей данным, девушка расфасовывала в пакетики наркотические вещества, а именно – метилэфедрон, и закладывала их в укромных местах, в различных районах города. После этого злоумышленница искала покупателя и получала от него денежные средства. Далее она указывала клиенту адрес и направляла фотографию места, где хранится наркотик», — сообщили в МВД.

Правоохранители добавили, что при личном досмотре у задержанной были изъяты 10 фасованных пакетиков с метилэфедроном общим весом около 10 гр. Кроме того, в местах закладок сотрудники полиции выявили еще несколько пакетиков с аналогичным веществом общим весом около 14 гр.

Следственным отделом УМВД России по Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Миссия СЕ побывала в крымской синагоге

Миссия Совета Европы по оценке соблюдения прав человека во главе с послом Жераром Штудманном в рамках визита на крымский полуостров посетила синагогу.

Прихожане синагоги

Миссия Совета Европы по оценке соблюдения прав человека во главе с послом Жераром Штудманном в рамках визита на крымский полуостров посетила синагогу, сообщил РИА Новости глава национально-культурной автономии евреев Крыма Анатолий Гендин.

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что направляет в Крым миссию для оценки соблюдения прав человека. По его словам, миссия будет проводиться в условиях полной независимости и не будет затрагивать вопрос, связанный с территориальным статусом Крыма. Делегация прибыла на полуостров в понедельник и пробудет там до конца недели. В рамках визита запланирована встреча с представителями власти, бизнеса и национально-общественных организаций.

Гендин отметил, что пригласил миссию СЕ посетить синагогу на встрече с национально-культурными обществами Крыма. «Я пригласил всю делегацию в синагогу на мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв холокоста. Они всей делегацией приехали и почти 2 часа были у меня в синагоге на этой программе», — сказал собеседник агентства.

По его словам, миссия СЕ посмотрела фильмы, связанные с холокостом, и инсценировки. «Им понравилась программа», — добавил Гендин.

Во всем мире 27 января отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, поскольку именно в этот день войска Красной армии освободили нацистский «лагерь смерти» Освенцим. Россия стала одним из основных соавторов резолюции Генассамблеи ООН, учредившей эту памятную дату в 2005 году.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.