В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 27 января 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 27 января 2016.

 

Лавров: Россия не будет ни с кем вести переговоров о Крыме

Россия не ведет никаких переговоров о возвращении Крыма в состав Украины, это территория РФ.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2015 года.

«Нам нечего возвращать, никаких переговоров о возвращении Крыма мы ни с кем не ведем. Крым является территорией РФ в полном соответствии с волеизъявлением народов Крыма. Всех из них, включая тех, кто не имел никаких прав при украинской власти, и кто обрел права, включая государственный язык, когда Крым вернулся в Россию, проведя референдум, итоги которого хорошо известны», – подчеркнул министр.

«Можно, конечно, следовать той логике, которую проповедуют наши украинские коллеги, заявляя, что в этом году возьмут Донбасс, а в следующем году заберут Крым, хотя на самом деле нужно говорить о выполнении Минских договоренностей», – продолжил Лавров. Глава МИД РФ обратил внимание, что Минские соглашения «предполагают Донбасс в составе Украины, но с обязательными элементами децентрализации». «И никак не может Верховная рада выполнить то, о чем договорился президент Украины», – заметил он.

«В отношении Крыма, наверное, лучше не руководствоваться какими-то высказываниями «чужого дяди», а надо туда съездить, – сказал Лавров, напомнив, что уже многие журналисты и ряд европейских политиков посетили Крым. – Лучше увидеть своими глазами».

В Крыму 46 га на ЮБК продали за 163 млн рублей

Земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 36,4 га, расположенный за границами поселка Гурзуф, продали за 163,1 млн руб в ходе первых в Крыму торгов по продаже земельного участка государственной собственности.

Об этом сообщили в управлении информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

«В ходе торгов был продан земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 36,4 га, расположенный за границами поселка городского типа Гурзуф городского округа Ялта», — сообщили в мининформе и добавили, что лот был продан за 163,1 млн руб.

По данным мининформа, за право получить участок в собственность боролись три претендента. Начальная стоимость, с которой стартовал аукцион, равнялась почти 149,7 млн руб.

Аукцион проводился в понедельник в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым «О проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка» государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имуществом Республики Крым».

В Феодосии от гриппа привито 12 тысяч человек

В Феодосии в ходе кампании по вакцинации населения от гриппа привито около 12 тыс человек, что многократно превысило показатели прошлых лет.

Об этом в ходе аппаратного совещания в администрации Феодосии сообщила заместитель главного врача Феодосийского медицинского центра Ирина Маркова.

«Вакцинарная кампания, которая проводилась в декабре и ноябре 2015 года, была беспрецедентной для нашего города. Так активно она не проходила с 2009 года», – рассказала заместитель главы феодосийского горздрава.

По ее словам, на данный моменет в Феодосии эпидемии гриппа нет. «Сейчас из 20 исследований 7 подтверждают штамм вируса A (Н1N1) – свиной калифорнийский грипп. Он циркулирует, но это природное явление, панике поддаваться не нужно», – сказала Маркова.

Она подчеркнула необходимость соблюдения правил профилактики гриппа в быту.

«Это масочный режим, мытье рук, проветривание помещений. Если кто-то пришел на работу в таком состоянии, то руководитель должен принять соответствующие меры», – отметила медик и добавила, что в феодосийских медучреждения проводятся карантинные и охранительные мероприятия: запрещено посещение стационаров, введен масочный режим.

На аварийном участке трассы Чонгар-Симферополь возобновилось движение

Рабочие завершили ремонтные работы на аварийном участке трассы Чонгар-Симферополь, где 23 января из-за аварии на канализационном коллекторе размыло грунт и произошла просадка дорожного полотна.

Как сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Крым, на данный момент на участке возобновили движение.

«Снято ограничение движения для всех категорий транспорта в Красногвардейском районе на 588 км а/д «Граница Украины — Симферополь — Алушта — Ялта, объявленное 23 января 2016 года, в связи с проведением аварийных работ проезжей части», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 23 января из-за аварии на канализационном коллекторе, проложенном вдоль автодороги «Граница с Украиной (Чонгар) — Джанкой — Симферополь», был поврежден участок на 587-588 километрах. В районе поселка Красногвардейское размыло грунт, произошла просадка дорожного полотна. Проезд машин по аварийному участку дороги ограничили, объезд организовали непосредственно через Красногвардейское.

Экс-вокалист Deep Purple отказался от выступления в Крыму

Министр культуры Крыма Арина Новосельская поторопилась с громким анонсом военно-исторического фестиваля «Хроники Крыма».

Американский рок-исполнитель, экс-вокалист групп Rainbow и Deep Purple Джо Линн Тернер не примет участие в фестивале «Хроники Крыма», передает «РИА Крым».

Как сообщили организаторы фестиваля, списки исполнителей пока только формируются.

«Продолжается работа по формированию списка участников, окончательный состав будет опубликован позже на официальном сайте фестиваля, после заключения всех контрактов, и, поверьте, он приятно удивит гостей и жителей Крыма. К сожалению, мы должны сообщить, что артист Джо Линн Тернер не будет принимать участие в фестивале «Хроники Крыма», — заявили организаторы.

Причины, по которым известный рок-исполнитель на полуостров не приедет, пока не сообщаются.

Эпидемиологический порог пока не превышен ни в одном регионе Крыма

Эпидемиологический порог пока не превышен ни в одном регионе Крыма

По данным мониторинга, проводимого межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, заболеваемость гриппом и ОРВИ на полуострове остается ниже порогового уровня на 24%, на карантин закрыты только 5 классов в трех школах.

Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Эпидемическая ситуация, по данным мониторинга, который проводит межрегиональное управление, остается ниже порогового уровня на 24%. И превышения эпидемических порогов гриппом и ОРВИ ни в одном регионе Крыма и Севастополе на данный момент нет, – сообщила она. – Прекращение учебного процесса в образовательных организациях предусмотрено действующим законодательством, но вводиться оно будет лишь в том случае, если уровни заболеваемости будут свидетельствовать, что необходимо срочное разобщение той или иной группы».

Пока, по данным Пеньковской, закрыты 5 классов в трех школах региона.

Также она сообщила, что, по последним данным, в лабораторию поступило более 32 образцов от больных с внебольничными пневмониями и диагнозом «грипп». «Лабораторно подтвержден вирус гриппа А(H1N1) в 13 случаях, в 6 случаях – результат отрицательный, остальной материал в работе», – уточнила Пеньковская.

В понедельник в Крыму от осложнений, вызванных гриппом типа А(H1N1), умер житель Томска.

В Керчи из-за нехватки электроэнергии решили «вручную» обесточивать жилые дома

В Керчи многоквартирные дома, расположенные на одной линии с объектами жизнеобеспечения города, которые длительное время не подпадали под веерное отключение, выездные бригады РЭС будут обесточивать вручную, заявил заместитель главы администрации Керчи Владимир Ступников.

Как сказано в сообщении горадминистрации, «это вызвано увеличением потребления электроэнергии населением при похолодании, а также необходимостью обеспечить социальную справедливость».

По информации администрации, лимит, выделенный Керчи, составляет 44 мегаватта. В связи с похолоданием город ощущает нехватку электроэнергии.

«Отключать будут всех. 80% жалоб от населения поступает на то, что при отключении района в соседнем доме горит свет. Составлен список таких домов», – отметил Ступников.

По его словам, обязанность отключать дома по графику возложена также на управляющие компании. Решением городского штаба ЧС при невыполнении подобные дома будут обесточены до особого распоряжения.

Керченскому РЭС поручено по возможности увеличить время подключения негазифицированных зданий и домов, не имеющих центрального теплоснабжения.

СМИ: попавший под санкции крымский Генбанк начал работать с Visa

Теперь во всех точках, подключенных к системе Генбанка в Крыму и Севастополе, принимают карты российских банков-эмитентов.

Пластиковые карты Visa. Архивное фотоНаходящийся под санкциями Генбанк, 50% которого принадлежат исполнительным органам власти Крыма и Севастополя, с 20 января начал работать в республике с картами международной платежной системы Visa через Национальную систему платежных карт (НСПК), сообщают «Вести.ru» со ссылкой на пресс-службу банка.

Отмечается, что во всех пунктах выдачи наличных Генбанка на полуострове, а также  точках, подключенных к системе, принимают к оплате карты Visa российских банков-эмитентов.

В конце прошлого года Visa и MasterCard отключили от платежных систем еще шесть российских банков, среди которых были Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский» и Севастопольский морской банк (СМБ) и Инресбанк вместе с Мособлбанком, так как они имеют отношение к «СМП банку».

В России хотят, чтобы завод «Залив» в Керчи строил круизные лайнеры

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рассматривает вопрос о строительстве круизного лайнера проекта PV300VD на базе отечественных судостроительных предприятий, среди которых – керченский судостроительный завод «Залив».

Об этом заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров, сообщает пресс-служба ведомства.

«Что касается того, на каких судостроительных предприятиях возможно строительство судов данного типа, их несколько. Это АО «СЗ «Лотос», АО «СЗ «Красное Сормово», а также АО «СЗ «Залив», – сообщил министр.

По информации пресс-службы, эксплуатация проекта данного судна возможна на линиях, соединяющих порт Санкт-Петербург и порт Москва, порт Ростов-на-Дону и порт Москва с проходом Волго-Донским судоходным каналом и выходом к портам Крыма. Ориентировочная стоимость судна – 2,5 млрд рублей. Теплоход может вместить 306 пассажиров и 76 человек обслуживающего персонала.

Ранее в Минпромторге России рассматривали возможность получения заказов на керченский завод «Залив» из Греции.

В декабре минувшего года завод получил заказ на строительство спасательного судна для МЧС России.

Власти Крыма боятся, что полуостров может потерять экологическую привлекательность

Власти Крыма боятся, что полуостров может потерять экологическую привлекательность

Полуостров не должен утратить природную привлекательность при реализации ФЦП, связанных со строительством новых объектов.

Об этом сообщил  заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки в ходе отчетного совещания с руководителями министерств и ведомств, курируемых вице-премьером, передает управление информационной политики Мининформ РК.

По мнению Янаки, Министерству экологии и природных ресурсов РК  необходимо  в текущем году активизировать работу по экологическому надзору на полуострове.

«С учетом того, что ваше министерство является ключевым в сфере экологической безопасности республики, объекты, в том числе строящиеся согласно федеральной целевой программе, должны реализовываться под вашим чутким надзором. Для Крыма очень важно не потерять ту экологическую привлекательность, которая нам дана природой», — подчеркнул Янаки.

Кроме того, вице-премьер поручил профильному министру  Геннадию Нараеву проработать предложения по эффективной ликвидации незаконных свалок мусора, предусмотрев возможность ужесточения штрафов в этой сфере.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.