В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 25 января 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 25 января 2016.

 

В Крыму откроют «горячую линию» по вопросам погашения украинских кредитов

В Крыму откроют «горячую линию» по вопросам погашения украинских кредитов

С 25 января начнет работу горячая телефонная линия по вопросам взыскания с крымчан кредитной задолженности перед украинскими банками, — сообщает пресс-служба крымского парламента. Передает Керчь.ФМ

Звонки будут приниматься сотрудниками аппарата Государственного совета Республики Крым с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 по телефону (3652) 600-311.

В остальное время, а также в выходные дни граждане смогут оставить сообщение на автоответчике (3652) 600-311, указав свои имя, фамилию, отчество, место проживания, контактный телефон и суть вопроса, сообщает пресс-служба крымского парламента.

 

Крымские проверки привели к запрету двух серий препаратов по всей России

В республиканских аптеках выявили два препарата, не соответствующих нормам безопасности.

После проведенных в ноябре минувшего года проверок качества медицинских препаратов в аптечных учреждениях Крыма и Севастополя были выявлены две единицы некачественной продукции – в данный момент эти серии медикаментов изымаются из аптек всей России.

По словам руководителя территориального органа Росздравнадзора по Крыму и Севастополю Василия Климова, в ходе ноябрьских мероприятий было проверено 135 препаратов, из которых 10 оказались подозрительными, а два – некачественными. Для проведения проверки была использована уникальная передвижная лаборатория (всего 12 в России).

Выбраковкой оказались препараты отечественного производства – «Силиман» и «Симвастатин».  Согласно российскому законодательству эти препараты уже должны быть сняты с продажи. Предприниматели могут вернуть их поставщикам или же утилизировать.

В Крыму отели не хотят давать скидки за раннее бронирование

7621f3d8bc80a2cc60367674c120a950[1]В Крыму гостиницы не желают предоставлять туристам скидки по акциям раннего бронирования, при этом некоторые отели подняли цены на 20-25%.

Об этом информируют представители российской туристической отрасли, передает «Интерфакс».

«К сожалению, практики предоставления скидок за раннее бронирование в гостиничных объектах России нет, за исключением сетевых зарубежных отелей. Как правило, туроператоры самостоятельно предлагают дополнительные бонусы и вознаграждения для агентств в рамках акций раннего бронирования», — рассказала глава отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова.

Она напомнила, что акции раннего бронирования широко распространены на зарубежных рынках, и российские туристы привыкли к ним в Греции, Испании и других странах. Цель этих акций для отельеров — как можно раньше получить деньги. Клиентам они выгодны тем, что позволяют меньше заплатить за проживание в заранее выбранном отеле.

При этом отдельные отели Крыма, желающие сохранить загрузку, предоставляют для бронирования сейчас цены 2015 года. В остальном же цены на курорты полуострова разительно отличаются от прошлогодних.

«Цены на Черноморские курорты в этом году выросли 20-30%. Главная причина, на наш взгляд, — ожидание роста турпотока. Прежде всего, рост цен наблюдается у объектов, не испытывающих проблем с загрузкой и объектов, не поднимавших цены в прошлом сезоне», — сказала Макаркова.

В то же время, как отмечает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, по тем продажам, которые уже совершаются в Крыму, цены выросли в среднем на 11%.

«Мы, в принципе, согласны с повышением на 15%. А вот отели, которые повысят стоимость размещения на 20-25%, могут не дождаться новых договоров. Мы пока не заключаем их с теми, кто заявил высокие цены — дали им пару недель, чтобы подумать», — рассказал он.

При этом Ромашкин признает, что частично рост цен в Крыму обусловлен объективными причинами. «Полуостров находится в непростой экономической ситуации — дороже становятся все элементы жизни, быстрее, чем в остальной России, растут цены на продукты. При этом отели должны уже сейчас запланировать цены на лето, предугадать, что насколько подорожает. Думаю, в среднем цены на размещение по сравнению с прошлым годом вырастут на 16-17%. Это, конечно, не подарок, но туристы, думаю, это примут», — сказал он.

Напомним, в Российском союзе туриндустрии заявляют, что к началу курортного сезона стоимость отдыха в Крыму может возрасти на 30% при том, что уровень предоставляемого сервиса остается на низком уровне.

 

В Севастополе хотят установить памятник Потемкину

Правительству Севастополя поручено в кратчайшие сроки подготовить распорядительный документ об установке в городе памятника российскому государственному и военному деятелю Григорию Потемкину.

Об этом сообщается на сайте Заксобрания Севастополя.

Согласно информации, заказчиком работ по его установке определен ГУП «Приморский бульвар».

«Одним из важных решений является создание благотворительного фонда по сбору, учету и распределению финансовых средств на проведение работ по установке памятника, который возглавит адмирал Игорь Касатонов (президент благотворительного фонда «Москва –Севастополь»). Предполагается, что в городе Севастополе будет открыт филиал фонда», – сообщается на сайте.

Планируется, что к началу марта будет разработан эскизный проект. После этого их разместят на первом этаже в холле Законодательного собрания, чтобы севастопольцы могли увидеть, как будут выглядеть памятники, как будет благоустроена прилегающая к нему территория, сказано в сообщении.

 

Айтишники оптимистично смотрят в кремниевое будущее Крыма

564b7dcb1f070[1]

Предложение руководства страны создать в Крыму площадку для развития высоких технологий, аналогичную Кремниевой долине, поддерживают специалисты отрасли. Ярким тому подтверждением является открытие в Симферополе первого в Крыму ИТ центра. Знаковое событие состоится 12 февраля при участии руководства республики Крым, известных программистов, успешных айти-предпринимателей, инноваторов, представителей Агентства стратегических инициатив, Крымского федерального университета, Российской инженерной академии и талантливой молодежи, увлекающейся инженерным творчеством.

«ИТ Центр Софтвариум» создан по инициативе Ассоциации «Крымский ИТ-Кластер» — профессионального объединения компаний айти-отрасли Крыма. Как сообщил президент Ассоциации Денис Матросов, Софтвариум дает возможность реализовывать инновационные проекты, стартапы, проекты профессионального образования, решать стратегические задачи.

— Открытие в Симферополе ИТ Центра — значимое событие для всего Крыма. По нашему общему мнению, для Российской Федерации оно тоже имеет значение, поскольку демонстрирует реальную готовность крымчан объединятся и консолидировано решать задачи по развитию высоких технологий. Софтвариум — это первый в регионе ИТ Центр с направлениями: коворкинг, центр образования и бизнес-инкубатор. Мы организовали надежную площадку, которая не останется без должного внимания, ведь создавался Софтвариум признанными лидерами нашей отрасли, — рассказал Денис Матросов.

«ИТ Центр Софтвариум» обеспечивает развитие информационных технологий в Крыму. Работа здесь организована по трем направлениям: коворкинг, бизнес-инкубатор, лекториум как центр непрерывного профессионального обучения.

— Софтвариум — не обычный офис, а место, точнее сказать, среда для успешного развития информационных технологий в Крыму, — говорит один из организаторов ИТ Центра Виталий Харисов. — Мы поддерживаем наиболее инновационные проекты и помогаем им в старте. Мы создали пространство для работы и обмена опытом, где будут собираться профессионалы и представители самых интересных айти-проектов России. Вектор на непрерывное обучение взят с той целью, чтобы работающие в Крыму специалисты были востребованы на рынке труда и составляли конкуренцию коллегам из других стран.

«ИТ Центр Софтвариум» расположен в центре крымской столицы. В коворкинге одновременно могут работать 60 человек. Мультимедийный конференц-зал позволяет проводить любые события на высоком уровне. На базе Софтвариума ожидаются самые интересные айти-события. Здесь впервые будет положено начало всекрымскому стартаперскому движению.

«ИТ Центр Софтвариум» создает возможности для реализации инновационных идей, способных вывести Крым в топ регионов России.

 

Турция и Египет сделали Крым дороже

Владельцы местных гостиниц рассчитывают на возросший спрос на отдых внутри России, так как россияне лишились возможности отправиться в Турцию или в Египет.

Турция и Египет сделали Крым дороже

Стоит отметить, что цены на размещение на полуострове в летний период  для туроператоров уже выросли на 15-20%, а стоимость проживания в крымских отелях в предстоящий летний сезон может вырасти еще на 15-30%.

Об этом рассказала представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает «КоммерсантЪ».

Она сравнивает ситуацию в Крыму с прошлогодним повышением цен в Анапе и Геленджике, когда из-за резкого роста стоимости размещения спрос на пакетные туры по этим направлениям упал на 30–50%.

«В прошлом году спрос на Крым увеличился благодаря решению транспортной проблемы, но многие отельеры списывают это только на собственные заслуги», – пояснила Тюрина.

По ее словам, стоимость отдыха в Крыму традиционно была на 25% ниже, чем в Краснодарском крае, что давало направлению конкурентное преимущество.

«Но при этом уровень сервиса здесь, как правило, ниже, чем в Сочи, и люди, заплатившие за отдых в Крыму значительные средства, чаще всего остаются недовольны поездкой», – рассказала представитель туриндустрии.

Польский журналист: в Крыму соблюдаются права всех национальностей

Крым всегда был многонациональным, однако только сейчас он стал территорией, на которой соблюдаются права всех национальностей, всех языков, в том числе и украинского меньшинства, отметил польский журналист Матеуш Пискорский.

Местные жители отдыхают на набережной в Севастополе. Архивное фото

Крым в настоящее время является территорией, где соблюдаются права всех без исключения национальностей, заявил журналист Матеуш Пискорский, который в составе делегации польских журналистов посетил в январе этого года полуостров.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве заявляли, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Киев по-прежнему считает Крым частью Украины.

«Мы увидели на самом деле, общаясь с представителями крымско-татарского населения, других национальных общин, в том числе и с поляками, что только сейчас Крым стал такой многонациональной территорией, на которой соблюдаются права всех, подчеркиваю, всех национальностей, всех языков, в том числе и украинского меньшинства, украинской общины, тех крымчан, которые считают себя украинцами», — заявил Пискорский журналистам.

По его словам, западные СМИ в настоящее время зачастую дают искаженное представление о событиях в Крыму.

«К сожалению, картина, которую нам передают СМИ, доминирующие в странах запада, ЕС, заключается в том, что нам пытаются внушать, что как будто бы существовал конфликт между крымскими татарами и руководством республики, как будто нарушались права определенных религиозных и национальных общин», — отметил польский журналист.

 

Аксенов заверил, что культурная блокада Крыма провалится

Далеко не все коллеги Алессандро Сафины и Пьера Ришара реагируют на истерику украинской власти, которая старается нагадить крымчанам всеми доступными ей способами, сказал РИА Новости Сергей Аксенов.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Архивное фото

Глава Крыма Сергей Аксенов уверен, что культурная блокада крымского полуострова со стороны украинских властей провалится, так как в России есть огромное количество своих талантов и не все западные артисты «реагируют на их истерику».

Ранее об отмене концертов в Севастополе и Симферополе сообщил итальянский оперный и эстрадный певец Алессандро Сафина. Позже знаменитый французский актер Пьер Ришар также отказался от поездки в Крым, где 10 и 11 февраля планировались его выступления со спектаклем «Пьер Ричард III» из-за давления со стороны властей Украины.

«Алессандро Сафина и Пьер Ришар отказались приехать в Крым — из-за угроз Украины, как утверждают СМИ. Что ж, это личное дело артистов. Замечу только, что далеко не все их коллеги реагируют на истерику украинской власти, которая старается нагадить крымчанам всеми доступными ей способами», — сказал РИА Новости Аксенов.

Наглядным положительными примерами, по его словам, были концерты известных зарубежных исполнителей в Симферополе и Севастополе, которые проходили в 2014 и 2015 годах.

«В любом случае, «культурного голода» на полуострове нет и не будет. Так что культурная блокада провалится так же, как водная, транспортная, продовольственная и энергетическая», — подчеркнул Аксенов.

По его словам, в России и в частности в Крыму огромное количество своих талантов. На полуострове постоянно проходят гастроли известных отечественных артистов и прославленных коллективов, которые любят Крым и поддерживают выбор крымчан, сделанный в марте 2014 года.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

1 комментарий

владимир-сибиряк 26.01.2016 at 17:34

Совет крымчанам — не платите по украинским кредитам, только по решению суда. Но как придёт уведомление на суд — подавайте встречный иск — мол, платили аккуратно, но вы закрыли свои представительства в Крыму, а сейчас жизненные обстоятельства изменились. Приходится помогать бедным, больным и старым родственникам (на Украине, Белоруссии, Израиле — не важно) — на сколько сможете составьте список и требуйте пересмотр условий кредитования, на предмет уменьшения процента. Судитесь в российском суде.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.