В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 24 января 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 24 января 2016.

 

В Крыму не могут восстановить движение междугородных троллейбусов

В Крыму из-за энергодефицита не могут восстановить движение междугородних троллейбусов между Симферополем и Ялтой.

v-krymu-ne-mogut-vosstanovit-dvizhenie-mezhdugorodnyh-trolleibusov-52603-96[1]

На сегодня ограниченное количество городских троллейбусов выходит лишь в Симферополе и Алуште.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия «Крымтроллейбус» Александр Швейкус.

«Междугородние сегодня закрыты, с 22 ноября, с начала блэкаута. Тяжелая ситуация по Симферопольскому району — нет разрешения на движение. Очень тяжелая ситуация по Ялте, поэтому пока трасса не ходит. Муниципалитеты, Минтранс усилили движение автобусов вместо троллейбусов. Есть, безусловно, обращения от граждан, что хотят видеть троллейбусы, но пока это невозможно», — сказал Швейкус.

По его словам, на данный момент в Симферополе работает лишь 20 троллейбусов, в Алуште – три. При этом ранее полный выпуск всех машин, с учетом междугородней трассы, составлял около 160 машин в пиковые моменты.

Власти Крыма обещают не дать радикалам нарушать спокойствие

В Крыму тщательно следят за всеми действиями и угрозами со стороны радикалов, которые фактически стимулируются украинскими властями, чтобы предупредить любые попытки нарушить спокойствие на полуострове.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

«Каждое сказанное слово с их стороны и каждое действие мы анализируем и пытаемся предугадать, что возможно последует за этим, — подчеркнул он. — И хочу сказать всем крымчанам, что мы не дадим ни малейшего повода нарушить в Крыму спокойствие со стороны этих радикалов. И тем более, предпринять какие-то действия».

Глава Госкомнаца обратил внимание, что в так называемом штабе «гражданской блокады» Крыма, расположенном в Херсонской области Украины, действуют граждане, получившие боевой опыт в Сирии и на Кавказе, а также иностранные наемники, однако само руководство украинского государства не понимает исходящей от этих формирований угрозы нацбезопасности.

В Крыму подозревают, что евпаториец умер от свиного гриппа

На данный момент проводятся исследования, был ли мужчина заражен «свиным» гриппом.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов, передает РИА «Новости».

«Гражданин ехал за рулем из другой области в течении трех дней, без отдыха. Увидел море в Краснодаре, искупался, и на следующий день у него поднялась температура. После этого он обратился к медикам в Евпатории. Закономерный случай, а предотвратимый он или нет – будем рассматривать. Анализы, которые проведет комиссия, дадут окончательные выводы», – заявил он.

Как ранее сообщалось, на полуострове потверждено семь случаев заражения (А)H1N1.

Жители Севастополя за услуги ЖКХ должны более 127 миллионов рублей

На сегодня задолженность севастопольцев за жилищно-коммунальные услуги составляет 127,55 миллиона рублей.

Об этом сообщила директор государственного унитарного предприятия Севастополя «Единый информационно-расчётный центр» Елена Морозова.

«Для повышения собираемости юридическим отделом ведётся информационно-разъяснительная и претензионная работа с должниками. Заключаются соглашения на рассрочку долга», – сообщила она.

Морозова пояснила, что одни жители города отказываются оплачивать долги как ещё украинских времён, так и нынешние, другие не проводят расчёты из-за маленького дохода.

Сейчас льготами на оплату жилья и коммунальные услуги пользуются 60 тысяч человек – инвалиды, ветераны боевых действий и дети войны, добавила руководитель «Единого информационно-расчётного центра».

Ришар отказался выступать в Крыму из-за давления со стороны Украины

Легендарный французский актер отменил спектакли в Симферополе и Севастополе 10 и 11 февраля. По словам организаторов гастролей, причиной стал «жесткий и агрессивный натиск со стороны Украины».

Французский актер Пьер Ришар. Архивное фото

Французский актер Пьер Ришар отказался от поездки в Крым, где 10 и 11 февраля планировались его выступления со спектаклем «Пьер Ричард III».

Как рассказали РИА Новости организаторы гастролей артиста в России, официальную причину французские представители артиста сформулируют в течение дня. «Пока можно сказать, что в сложившейся политической и экономической ситуации посетить солнечный Крым не представляется возможным. Связано это прежде всего с жестким и агрессивным натиском со стороны Украины. Даже с угрозами жизни и здоровью», — рассказали организаторы.

При этом выступления Ришара в Москве с 4 по 7 февраля состоятся.

За год в Крыму зарегистрировано 17 тысяч браков

В 2015 году на территории Республики Крым было зарегистрировано свыше 17 тыс. браков.

За год в Крыму зарегистрировано 17 тысяч браков

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Крыма.

Больше всего браков зарегистрировано в Симферополе – 2745. Всего в Симферополе и районе создано 5688 семей. В Ялте выдано 1514 свидетельств о заключении брака, в Евпатории – 1447, в Керчи – 1310, в Феодосии – 1042.

Как сообщили в пресс-службе, чаще всего браки заключались в сентябре, октябре, а также в летние месяцы.

Аварийный участок трассы Чонгар-Симферополь обещают починить быстро

Глубина провала участка автодороги «Граница с Украиной (Чонгар) — Джанкой — Симферополь» — около 1-2 метров, сообщила пресс-служба главы Красногвардейского района со ссылкой на начальника автомобильных дорог Республики Крым.

«Сейчас на месте работает тяжелая техника, предоставленная управлением водного хозяйства. Основную ответственность за прорыв несут коммунальные службы. По сигналу ими и была выявлена проблема Проезд машин по аварийному участку дороги ограничен, безопасный объезд организовали непосредственно через поселок Красногвардейское. Слаженная работа ответственных служб, в числе которых МЧС, ГИБДД, ЖКХ и другие, обеспечит ремонт в кратчайшие сроки», — пообещали в пресс-службе.

Жителям Красногвардейского рекомендуют запастись водой на период, пока не заработает канализация. По словам руководителей района, замена поврежденной канализационной трубе уже найдена, и ремонт не займет много времени. Однако, сколько именно времени потребуется на устранение аварии, в пресс-службе не сообщили.

Как сообщалось ранее, из-за аварии на канализационном коллекторе, проложенном вдоль автодороги «Граница с Украиной (Чонгар) — Джанкой — Симферополь», поврежден участок на 587-588 километрах. В районе поселка Красногвардейское размыло грунт, произошла просадка дорожного полотна.

Правительство Севастополя будет искать компромисс с заповедником «Херсонес Таврический»

Правительство Севастополя будет искать компромисс с заповедником «Херсонес Таврический» по 16 тыс га земли, на которые претендует федеральное учреждение.

Об этом заявил директор городского департамента имущественных и земельных отношений Александр Свечников.

«Правительство при необходимости будет создавать согласительную комиссию и выяснять необходимость для «Херсонеса Таврического» такого большого количества земельных участков для реализации своих задач», – сказал Свечников.

Он отметил, что «у нас есть взаимопонимание с федеральными структурами, с ними мы находим общий язык». Отвечая на уточняющий вопрос о том, что руководство «Херсонеса Таврического», очевидно, должно умерить свои аппетиты, Свечников подчеркнул: «Да, мы все должны учесть интересы и науки, и интересы жителей города».

«Этот вопрос, думаю, мы отработаем в самое ближайшее время», подытожил Свечников.

13 января СМИ сообщили о том, что минкультуры РФ разработало проект достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический, крепости Чембало, Каламита», охватывающего более 16 тыс га. По информации СМИ, ранее зоны охраны памятников распространялись только на территорию национального заповедника «Херсонес Таврический» и составляли 12,4 тыс га.

Помимо заповедника, минкультуры предлагает также взять под охрану крепости Каламита (V-XV века, расположена в городе Инкерман) и Чембало (XV век, расположена в Балаклаве), вершины гряды Сапун-горы, высоты Кая-Баш и Караньское плато, являющиеся участками уникального историко-культурного и природного ландшафта.

«Дополнительные 4 тыс га появились неслучайно – это территории, необходимые для дальнейшего изучения Древнего Херсонеса», – рассказал «Известиям» директор департамента госохраны культурного наследия минкультуры Владимир Цветнов.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.