Разное интересноеПравда-ТВ

Если на вашем участке болото

После покупки загородного участка может получиться, что у него есть одна, на первый взгляд, очень неприятная особенность. Посреди запланированного палисадника может оказаться болото. Не спешите расстраиваться и требовать деньги обратно за отвратительный участок.

Если вы подойдете правильно к вопросу вашего участка, то данный недостаток может стать изюминкой вашего дворика. К примеру, над болотом можно построить мостик или беседку, а вокруг постелить террасную доску http://dekmaster.ru. В данном вопросе вам смогут оказать помощь специалисты, которые смогут разработать дизайн и подобрать необходимые материалы.

Прежде всего вам следует очистить водоем. В реальности это можно сделать несколькими способами, например, вручную с помощью граблей. Также туда можно опустить сетку, которую нужно будет время от времени менять, чтобы убрать из нее накопившуюся тину.

Кроме этого вы можете приобрести несколько специальных фильтров и рыбок, которые осветлят и очистят воду в вашем водоеме.

Если же на вашем загородном участке отсутствует болото, то поверьте, это не беда и его можно сделать!

В действительности абсолютно все водоемы возводятся по одному принципу. Прежде всего, необходимо вырыть котлован тех размеров, которых должен получиться пруд. Если на вашем участке высокие грунтовые воды, то спустя какое-то время на месте вырытой ямы самостоятельно образуется самый настоящий пруд.

6_1

Кроме этого во время выбора места, где будет вырыт котлован, вам необходимо учесть один важный вопрос: собираетесь ли вы населять свой пруд разной живностью. Если да, то в таком случае нельзя, чтобы водоем был вырыт в месте, где всегда тень или постоянно солнце.

Также, выбирая место для пруда, учтите расположение на вашем участке деревьев, так как их корневая система будет тянуться к воде и сможет сломать гидроизоляцию. В таком случае все ваши старания будут сведены на нет, а опадающая осенью листва начнет гнить, и испортит эстетику вашего красивого пруда.

Если вы приняли решение построить большой водоем, то он не только украсит ваш участок – кроме этого вы сможете в нем плавать.

И последнее. Если у вас нет лишних финансов для того, чтобы создать дренажную систему и обустроить ваше озеро, то тут можно схитрить и купить большую пластиковую форму для пруда.

Если вы остановили свой выбор на пластиковой форме, то тогда котлован нужно рыть немного больше приобретенной чаши. Со дна необходимо убрать все корни и камни, насыпать слой песка 5-10 см. это необходимо сделать для равномерного распределения давления воды по всем периметру пластиковой формы. После этого контур необходимо замаскировать декоративными камнями и растениями, а в пруд заселить живность.

Как видите, во время создания водоема нет никаких пределов для вашей фантазии. Пруд можно сделать также при помощи гидроизоляционной пленки или же выложить его из кирпича и бетона.

Особую атмосферу можно создать, заселив в готовый водоем живую рыбу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.