Экономика и Финансы

Дворкович: в 2016 году российскую экономику ждет рост

В 2016 году российская экономика пойдет в гору, несмотря на кризис, выразил уверенность вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он отметил, что ослабление рубля положительно влияет на российский экспорт, в частности, поставки промышленных товаров и продовольствия в КНР.

«Мы ожидаем позитивного экономического роста в этом году, несмотря на экономический кризис. Мы находимся в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, обсуждая меры поддержки экономики. Мы уверены, что сможем успешно пройти через этот сложный период», — заявил Дворкович на Азиатском финансовом форуме в Гонконге.

Он отметил, что последнее десятилетие было успешным для российской экономики, что позволило накопить соответствующие резервы.

Кроме того, вице-премьер заявил, что Россия готова обсудить создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Гонконгом, передает ТАСС.

«Мы недавно заключили первое соглашение о зоне свободной торговли между Евразийском союзом и Вьетнамом, сейчас ведем переговоры с Израилем», — добавил Дворкович.

Напомним, днем ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что не видит оснований для сильных колебаний курса рубля в ближайшее время и курс российской валюты в данный момент соответствует состоянию платежного баланса.

В ходе большой пресс-конференции в декабре прошлого года президент РФВладимир Путин также отметил, что пик кризиса в России пройден и со второго квартала 2015 года «наблюдаются признаки стабилизации деловой активности».

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд пересмотрел в сторону ухудшения прогноз спада российской экономики в текущем году с 0,6 до 1 процента. А 7 января новые прогнозы обнародовал Всемирный банк, его ожидания оказались более оптимистичны: российская экономика сократится на 0,7 процента, однако затем рецессия сменится подъемом на 1,3 процента ВВП, сообщает «Лента.ру».

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.