Новости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 17 января 2016

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 17 января 2016.

 

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор мэру Дебальцево

Вид на улицу Крещатик в Киеве, Украина. Архивное фото

Владимиру Проценко инкриминируется организация незаконного, по мнению Киева, референдума 11 мая 2014 года о создании самопровозглашенной Донецкой народной республики.

КИЕВ, 17 янв — РИА Новости. Прокуратура Киева обжаловала оправдательный приговор мэру города Дебальцево Владимиру Проценко, который обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что Константиновский горрайсуд Донецкой области признал мэра Дебальцево Владимира Проценко невиновным в организации незаконного, по мнению Киева, референдума 11 мая 2014 года о создании самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Прокуратурой города Киева внесено апелляционную жалобу на приговор Константиновского горрайонного суда Донецкой области, которым признан невиновным и оправдан Дебальцевского городского голову Владимира Проценко, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 110 УК Украины, а именно в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, вина Проценко полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного производства, процессуальное руководство в котором осуществляла столичная прокуратура.

По версии следствия, Проценко, председательствуя на внеочередной сессии Дебальцевского городского совета, вынес на рассмотрение сессии вопрос о выделении помещений для проведения референдума о независимости самопровозглашенной ДНР. Также он выступил на заседании указанной сессии с призывами относительно изменения пределов территории и государственной границы Украины. Сам Проценко пояснил, что действовал под давлением вооруженных людей.

В январе 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании главы города Дебальцево, который, по данным ведомства, являлся организатором проведения референдума о создании Донецкой народной республики. Как отметил Аваков, Проценко скрылся после того, как украинские силовики заняли Дебальцево, но затем вновь появился и заявил, что он глава города и приступает к исполнению своих служебных обязанностей, после чего и был задержан.

На митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание «народных республик». После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, провели в ноябре выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признает.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против республик. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Также было разрушено значительное количество объектов коммунальной инфраструктуры, соцобъектов.

На рынке в Одессе произошёл мощный пожар, есть пострадавшие

В результате проведения сварочных работ на крыше одного из торговых павильонов на рынке «Меркурий» в Одессе произошёл мощный пожар. Огонь быстро охватил легкогорючие павильоны.

По словам очевидцев, огонь практически полностью уничтожил несколько павильонов, кроме того, несколько человек, пытавшихся тушить огонь собственными силами, отравились продуктами горения, сообщает «Корреспондент».

По последний данным, сотрудникам ГСЧС уже удалось ликвидировать пожар на рынке.

https://youtu.be/UGCPF2v2eQg

Киев ожидает получить решение по иску к «Газпрому» по купле-продаже газа в этом году

3р

Украина ожидает до конца текущего года получить решение Стокгольмского арбитража по иску к «Газпрому», касающемуся контракта купли-продажи газа. Об этом заявил заместитель главы «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Мы надеемся и ожидаем, что решение по нашему иску по контракту купле-продажи газа мы получим в этом году. У нас есть два иска — касательно транзита и купли-продажи газа. Соответственно по купле-продаже мы ожидаем в этом году», — приводит РИА Новости заявление Витренко.

«Нафтогаз Украины» считает, что сможет пройти отопительный сезон без российского газа

© РИА Новости. Виталий Белоусов
© РИА Новости. Виталий Белоусов

С учётом объёмов газа, которые находятся в подземных хранилищах Украины, страна сможет преодолеть отопительный сезон без поставок из РФ. Такую оценку высказал заместитель главы «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Мы констатируем, что мы не получаем ни одного кубометра российского газа и при этом мы видели, что температура была низкой… То есть при некоторых условиях мы можем обеспечивать всех потребителей Украины достаточными объёмами газа без России», — приводит РИА Новости слова Витренко.

Напомним, ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что страна не будет покупать российский газ по предложенной РФ цене $212 за тысячу кубометров.

Украинский боксер Глазков не смог завоевать пояс чемпиона IBF

Украинский боксер Глазков не смог завоевать пояс чемпиона IBF

Спортсмен, который ранее выразил желание получить российское гражданство, получил травму правого колена и проиграл техническим нокаутом в третьем раунде.

МОСКВА, 17 янв — Р-Спорт. Украинский боксер-супертяжеловес Вячеслав Глазков проиграл американцу Чарльзу Мартину в бою за вакантный титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF).

В бою боксерского вечера в Нью-Йорке Глазков, который ранее выразил желание получить российское гражданство, получил травму правого колена и проиграл техническим нокаутом в третьем раунде.

Для 31-летнего украинца это поражение стало первым на профессиональном ринге в 23 боях (21 победа, 1 ничья). Мартин, 29-летний калифорниец, остается непобежденным (23 победы, 1 ничья).

Титул стал вакантным в декабре, когда его был лишен британец Тайсон Фьюри, отказавшийся проводить обязательную защиту с Глазковым.

Украинская семья погибла в результате терактов в Буркина-Фасо

Жертвами терактов в Уагадугу стали четверо украинцев, в том числе девятилетняя девочка, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Шокирован террористической атакой в Буркина-Фасо и гибелью семьи украинцев — трех взрослых и ребенка 10 лет. Трагедия для всех нас», — заявил он в Twitter.

Позднее он уточнил, что девочке было не 10, а девять лет.
Напомним, боевики атаковали отель Splendid в Уагадугу, популярный у иностранцев, включая сотрудников ООН. Перед нападением на отель боевики также атаковали находящийся напротив ресторан, который принадлежит гражданке Украины.

В субботу завершилась операция по освобождению захваченного отеля, освобождены 126 заложников. Среди освобожденных — один из членов правительства Буркина-Фасо. Трое нападавших ликвидированы. Россиян среди жертв нет.

В субботу появилось сообщение о нападении на второй отель — Ybi — в Уагадугу.

Как сообщает мониторинговая группа SITE, ответственность за захват отеля в Буркина-Фасо взяла «Аль-Мурабитун», аффилированная с известной террористической организацией «Аль-Каида стран исламского Магриба» (при этом за влияние на нее борется и «Исламское государство»).

Нацбанк Украины объяснил падение курса гривны праздниками

национальный банк украины
национальный банк украины

Падение курса украинской гривны связано с избыточным спросом на валюту из-за большого количества праздников на Украине и в мире в январе. Об этом, как сообщают «Украiнськие Новини», заявил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий.

Снижение курса гривны, как отметил замглавы НБУ, возникло из-за диспропорции спроса и предложения на валютном рынке. Предложение валюты, по его словам, формируется в основном за счет поступлений средств от экспортеров, при этом значительная часть выручки проходит через счета украинских банков в США.

«Обязательную продажу валютной выручки уполномоченные банки обязаны осуществить на следующий день после получения валюты. Соответственно, когда рабочий день в Украине совпадает с выходным в США, спрос на валюту продолжает формироваться (клиентские заявки продолжают проходить через валютный контроль, поскольку в Украине рабочий день), а предложение валюты ограничено (в связи с выходными в США валютная выручка на счета украинских банков не поступает)», — сказал он.

В результате, как утверждает Чурий, в праздничные дни в США возникает избыточный спрос на иностранную валюту, а в противоположной ситуации — избыточное предложение.

16 января НБУ понизил курс гривны по отношению к доллару на 24 копейки — до 24,19 гривны за доллар, что стало минимальным показателем с марта 2015 года.

МВФ 18 декабря предупредил Украину о возможном прекращении программы кредитования в случае, если рекомендации фонда при принятии бюджета на 2016 год учтены не будут. 11 января министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что МВФ одобрил принятый бюджет.

Программа финансовой поддержки Украины предполагает выделение 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. В 2015-м Киев уже получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов.

В Николаевской области из-за снегопада закрыто движение транспорта

Водителям транспортных средств предлагают остановиться в ближайших городах и селах. Режим запрета движения введен на всех дорогах области на время непогоды.

Снегопад. Архивное фото
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Движение транспорта ограничили еще в одном регионе на юге Украины – вслед за Одесской областью ограничения ввели на территории Николаевской области, сообщает управление национальной полиции в области в воскресенье. Однако в этом регионы меры более жесткие – из-за снегопада закрывают движение транспорта на всех дорогах общего пользования.

Ранее в воскресенье полиция сообщила, что проезд по дорогам Одесской области ограничен из-за снегопада и гололеда, также запрещен въезд в Одессу для грузовиков.

«В связи с ухудшением погодных условий (интенсивные снегопады, сильный ветер) с целью обеспечения безопасности движения и недопущения заторов автотранспорта при ликвидации последствий непогоды, принято решение о закрытии движения автотранспорта на всех автодорогах общего пользования Николаевской области», — говорится в сообщении.

Водителям транспортных средств предлагают остановиться в ближайших городах и селах, не создавая помех для работы снегоочистительной техники. По данным полиции, режим ограничения (запрета) движения введен с 7 часов (08.00 мск) 17 января на время опасных погодных условий.

Начиная с субботы, на территории Украины ухудшились погодные условия, пришли снегопады и метели. По данным украинского Гидрометцентра, ухудшение погоды ожидается и в воскресенье. В частности, в южных, восточных и большинстве центральных областей ожидаются сложные погодные условия: сильный снег (на юге и востоке местами с дождем), метели, местами гололед и налипание мокрого снега. В Одесской и Николаевской областях очень сильные снегопады, сильные метели, снежные заносы.

 

Источники: РИА Новости, RT, Рамблер, Взгляд

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.