Армия

СМИ: Латвия выставит на борьбу с ИГ десять военнослужащих

Служащие Национальных вооруженных сил Латвии не будут участвовать в боевых действиях в Ираке, а займутся обучением местных солдат, заявил министр обороны Раймонд Бергманис.

МОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Латвийский сейм одобрил отправку военнослужащих в Ирак для борьбы против террористической группировки ИГ («Исламское государство», запрещена в РФ). Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на источники в парламенте Латвии.

По данным издания, с февраля в операции против ИГ будут участвовать около десяти латвийских военных. Срок операции пока не определен, но Минобороны Латвии предлагает завершить ее 1 февраля 2018 года.

Как заявил министр обороны Раймонд Бергманис, латвийцы будут в составе контингента армии Дании заниматься обучением иракских солдат. В боевых действиях они участвовать не будут.

Трех латвийских военнослужащих предполагается также отправить в Мали для участия в миссии ООН.

В ноябре 2015 года Литва, Эстония и Латвия отказались присоединяться к коалиции против ИГ в том случае, если в ней будет участвовать Россия. Впоследствии МИД Латвии не исключил сотрудничества Риги с Москвой в борьбе с ИГ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.