В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 14 января 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 14 января 2016.

 

Как крымчане будут отдавать долги украинским банкам

10 января вступил в силу принятый Госдумой под занавес прошлого года Федеральный закон, который регулирует взаимоотношения крымчан с их кредиторами. Документ окончательно развеивает надежды на то, что кредиты, взятые до референдума в украинских банках, можно не возвращать. Возвращать придется. Но не всем и не сразу.

фото: Новости Крыма
фото: Новости Крыма

Как пишет rg.ru, с 2014 года вопрос, погашать или нет задолженность перед украинскими банками, спешно покинувшими Крым после референдума, не терял актуальности. Хотя глава республики Сергей Аксенов не раз заявлял, что долги можно не возвращать, потому что украинские банкиры не исполнили свои обязательства перед крымскими вкладчиками. Но это были, скорее, эмоциональные политические заявления.

В автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» (ФЗВ) напомнили о вступившем с 10 января 2016 года в силу федеральном законе «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя» и пообещали в течение ближайших недель подготовить для крымчан все необходимые разъяснения по данной теме.

Тем временем российские компании начали выкупать долги крымчан перед украинскими финучреждениями и требовать их погашения. Это породило очередную волну тревог, ведь крымчане меняли статус, становясь уже должниками не украинских банков, а российских финструктур. При этом никто не давал им гарантии, что в случае возврата долга с их заложенных квартир и машин будет снято обременение. Все ждали законодательного урегулирования проблемы.

В декабре 2015 года Госдума в третьем чтении приняла закон N422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории РК и Севастополя, и внесении изменений в ФЗ «О защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории РК и Севастополя». Документ подписал президент Путин, и 10 января он вступил в силу. Сейчас Фонд защиты вкладчиков разрабатывает регулятивные акты для того, чтобы применить его на практике.

Документ имеет несколько плюсов для крымчан. Во-первых, он предусматривает возможность досудебного урегулирования спорных вопросов, если между кредитором и заемщиком нет разногласий. То есть жители республики смогут инициировать погашение долгов для снятия обременения с переданной в залог собственности.

Во-вторых, закон закрепляет курс, по которому нужно возвращать долги. Как пояснили в пресс-службе Фонда защиты вкладчиков, размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину внесенных после этой даты платежей. Если кредит был в гривне, то его пересчитают по курсу 3,8 рубля за гривну, по валютным кредитам в евро и долларах США применяются курсы 50,9442 и 36,6505 соответственно, что фактически в два раза меньше текущего курса. А пени, неустойки и штрафы учитываться не будут.

— Это очень выгодный механизм погашения задолженности, — считает министр экономического развития РК Валентин Демидов.

В-третьих, появляется посредник между заемщиками и коллекторскими компаниями, выкупившими долги крымчан у украинских банков, — это Фонд защиты вкладчиков.

— Коллекторы теперь не имеют права сразу идти в суд, они обязаны сначала обратиться в фонд, — продолжает он. — При этом должны предоставить все документы, подтверждающие задолженность и статус самого коллектора.

Как пояснили в фонде, закон ограничил круг лиц, имеющих право требовать от заемщика погашения задолженности, кредитными организациями и иными юрлицами, созданными в соответствии с законодательством РФ. Они должны обнародовать информацию о лицах, под контролем либо влиянием которых находятся, и документально подтвердить законность своих прав. Руководители и заместители юрлиц должны соответствовать жестким требованиям к деловой репутации. Такие ограничения позволяют защитить заемщиков от теневых коллекторов и недобросовестных кредиторов, действующих незаконно.

— При урегулировании задолженности фонд будет исходить из того, что на ее погашение может быть направлена сумма, не превышающая определенную часть семейного дохода, которая для менее обеспеченных семей должна быть минимальной, — пояснили в пресс-службе фонда. — Заемщикам предоставляется беспроцентная рассрочка погашения задолженности на срок до 24 месяцев. Если с учетом финансового положения заемщика и суммы долга он не может быть погашен в указанный срок, фонд предложит кредиторам уменьшить сумму задолженности.

Выплаты по кредиту заемщик будет перечислять на отдельный банковский счет, открытый фондом в российской кредитной организации, отобранной на конкурсной основе. Если заем был с залогом, то кредитор получит деньги только при полном погашении задолженности и наличии у фонда документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества.

— Закон нужный, — резюмирует Валентин Демидов. — Ажиотаж, раздувшийся вокруг него, сойдет на нет, после того как документ заработает, потому что станут видны явные преимущества — люди смогут реализовать свои права.

Поклонская призналась в любви к японскому развлечению

Прокурор Крыма Наталья Поклонская на встрече с журналистами, приуроченной к Дню российской печати, призналась в любви к караоке в компании близких и друзей.

karaoke[1]

«У моих родителей дома есть караоке – и мы, когда приезжаем, но редко, конечно, включаем и поем. Детские песни – у меня ребенок тоже кричит с племянником. Собираемся все вместе и поем», – рассказала она.

В то же время Поклонская заявила о своем нежелании посещать светские тусовки. «Я имею возможность встречаться с друзьями и петь в караоке. И не только в караоке, но и под гитару, – рассказала прокурор Крыма. – Можно выйти и в ресторан, нужно выходить на концерты эстрадных артистов. Все мы люди и все мы хотим отдыхать и у каждого вкус свой. По тусовкам я не ходила и не хожу, нет такого желания».

В Черноморском отключат газ и воду

Жители Черноморского останутся без газоснабжения и водоснабжения 14 января, сообщили в пресс-службе местной администрации.

article920[1]

Причиной ограничения потребителей называют плановые ремонтные работы.

«14 января в пгт. Черноморское будут проводиться плановые ремонтные работы газовой службой. С 9 до12 будет отсутствовать газ по улицам Чапаева, Чехова, пер.Первомайский, частично по улицам Революции, Почтовая. В целом, 270 абонентов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в связи с ремонтными работами по всему пгт.Черноморское будет прекращено водоснабжение с 9 до 18 часов.

Предупреждают о возможном досрочном окончании работ.

Жительница Севастополя предстанет перед судом за смерть двухмесячного сына

Уголовное дело в отношении 31-летней жительницы Севастополя, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности малолетнему ребенку, направлено в суд.

sk-rf[1]

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю.

Установлено, что женщина в квартире по проспекту Генерала Острякова распивала спиртное вместе со знакомыми, рядом с ней находился ее двухмесячный сын.

«Молодая мамочка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, покормила ребенка твердой пищей, не предназначенной для младенцев, в результате чего мальчик скончался от удушья», – говорится в сообщении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Крыму к уборке винограда будут привлекать студентов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросам развития питомниководства Республики Крым. В ходе встречи были заслушаны доклады о сегодняшнем состоянии отрасли и планах её развития.

1078623[1]

В своём вступительном слове Сергей Аксёнов подчеркнул, что встречи подобного рода в первую очередь направлены на разработку дорожной карты по решению накопившихся проблем в отрасли. «Правительство республики хочет понять, какое вам нужно оказать содействие, как облегчить доступ к государственной материальной помощи, как сократить объём отчетности и время прохождения и согласования различных документов в контролирующих службах», – сказал Глава республики.

Также в ходе заседания Глава Крыма отметил, что на крымскую сельскохозяйственную отрасль, благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, выделяются определённые объёмы финансирования. «Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв заверил, что Крым получит 2,8 млрд рублей на развитие сельского хозяйства. Главное, чтобы все разработанные процедуры были просты и понятны для людей. Далее остаётся только контроль и простая форма отчётности, показывающая, что все бюджетные средства использованы по назначению», – пояснил Сергей Аксёнов.

В ходе встречи были заслушаны доклады о сегодняшнем состоянии отрасли и планах её развития. Так, министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук отметил, что сегодня в республике, в основном, делают ставку на развитие виноградарства и садоводства.

Выслушав доклады, Сергей Аксёнов выразил мнение, что необходимо сформировать программу поддержки крымского производителя. «Необходимо сформировать программу поддержки и развития отрасли. Масштабы понятны, производители известны. Необходимо каждому разработать план на 5 лет: кому, сколько необходимо вложений, какой срок, исходя из возможностей предприятий, необходим для модернизации мощностей. А задача производителей – в первую очередь закрыть потребности Крыма. Правительство готово вас поддержать, все предложения, озвученные на совещании, будут собраны в единую программу, которая будет реализована в чётко установленные сроки», – заверил Глава Крыма.

Помимо этого, в ходе встречи Глава республики заявил о необходимости привлечения крымчан и студентов крымских вузов для работы в летний период в садах и виноградниках полуострова. Также Сергей Аксёнов отметил, что необходимо продолжать программу по поддержке сельхозпредприятий в части государственного кредитования.

В Большой Ялте ночью сгорели еще две иномарки

В ночь на четверг в поселке Кореиз горели машины Chevrolet и Toyota. Оба возгорания произошли с разницей менее чем в 15 минут. Всего за неделю в Большой Ялте сгорело 11 иномарок.

Сгоревший автомобиль. Архивное фото
РИА Новости. Александр Пересторонин

В поселке Кореиз ночью сгорели еще две иномарки. Об этом РИА Новости (Крым) сообщили в пресс-службе МЧС по Республике Крым.

Всего с 7 января в Большой Ялте сгорели 11 автомобилей.

«В 3:54 поступило сообщение о загорании автомобиля Chevrolet. Спустя 13 минут оно было ликвидировано нашими подразделениями. Огнем уничтожен моторный отсек на площади 1,5 квадратных метра. Практически в то же время, в 4:07, произошло загорание второго автомобиля, Toyota, огнем также уничтожен моторный отсек на площади 1,5 квадратных метра. Возгорание было ликвидировано подручными средствами без привлечения МЧС», — рассказали РИА Новости (Крым) в пресс-службе МЧС.

Как ранее сообщало РИА Новости (Крым), в Большой Ялте массово горят автомобили. Практически во всех иномарках уничтожены моторные отсеки. С 7 по 12 января сгорели три автомобиля в Ялте и два в Алупке. В ночь на среду в Кореизе горели три иномарки, еще одна – в Голубом Заливе.

Несмотря на массовые возгорания машин, пока МЧС по Крыму не связывает все случаи с поджогами. Это связано с тем, что один из автомобилей загорелся в гараже, а другой – на трассе.  Остальные случаи действительно произошли на улице.

«Говорить о том, поджоги это были или нет, можно только после ряда экспертиз, а также после заключения правоохранительных органов», — добавили в пресс-службе МЧС.

В ноябре прошлого года массово горели машины в Симферополе. «Симферопольскими поджигателями» оказались двое местных жителей — молодые люди 18 и 19 лет, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Молодые люди признались в совершении 13 из 14 поджогов на территории Киевского района, по которым следственное подразделение УМВД России по Симферополю возбудило уголовные дела («умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога»).

Как сообщили РИА Новости (Крым) страховщики, никаких выплат по страховке собственники сожженных автомобилей получить не смогут.

Зима вернется в Крым на следующей неделе

После Крещения на территории Республики ожидаются метели и гололед. Погода испортится уже к грядущим выходным. Южный циклон, образовавшийся над Италией, в субботу,16 января, и в воскресенье, 17 января, принесет дождь и усиление ветра.

Снег в горах над Ялтой
РИА Новости. Сергей Петров

Снег и морозы вернутся в Крым в середине следующей недели. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила начальник Крымского гидрометеоцентра Татьяна Любецкая. По ее словам, погода  испортится уже в эти выходные. Южный циклон, образовавшийся над Италией, принесет дождь и усиление ветра.

«В отдельных районах дожди достигнут значения сильных более 15 мм за 12 часов. Южный с переходом на юго-западный ветер усилится до 15 —20 м/с. Температура воздуха днем составит +7…+12, ночью +3…+8. Это по-прежнему на шесть градусов выше климатической нормы», — рассказала она.

В  начале следующей недели погоду на полуострове будет определять холодный фронтальный раздел южного циклона.

«Ожидаются дождь, переходящий в снег, местами сильные осадки, метель, налипание мокрого снега, гололед, гололедица. Сильный северо-восточный ветер 17-22 м/с. Дневные температуры воздуха понизятся до —3…-8, ночные до —4…-8, и постепенно к середине недели до —8…-13», — отметила начальник Крымского гидрометеоцентра.

Любецкая рекомендовала пешеходам и водителям быть в этот период предельно осторожными.

 

Аксенов: владелец «Крыммолока» не планирует закрывать завод

Минсельхоз Крыма пообещал собственникам предприятия «Крыммолоко» решить проблему с получением сырья по доступным ценам.

Глава Крыма Сергей Аксенов
РИА Новости. Александр Полегенько

Власти Крыма предпринимают необходимые меры, чтобы не допустить закрытия предприятия «Крыммолоко». Об этом журналистам на брифинге в Симферополе заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Вчера разговаривал по телефону с собственником, который находится за границей. Сегодня прикомандирован представитель собственника, который встречается с министром. Стоял вопрос о том, что они не могут найти сырье. Но министр Виталий Викторович (Полищук – ред.) пообещал, что сырье предприятие получит на доступных ценах – на тех же, на которых у них были заключены контракты в прошлом году», – сказал руководитель крымского правительства.

По его словам, собственник предприятия планирует сохранить производство и рабочие места в Крыму.

«Собственник меня уверил, что если они получат возможность приобретать сырое молоко, то предприятие будет работать в прежнем режиме. У собственника нет планов сносить предприятие и строить жилье. Он заверил меня, что хочет сохранить производство», – отметил Аксенов.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.