Статьи

Экономический триумф России в Сирийской войне: военные контракты на триллион

Первый полномасштабный триумф российского оружия в Сирии оказался довольно непрямым: в результате боевых действий в этой стране на мировых площадках резко возрос интерес к российским системам вооружения.

Что, в принципе, безусловно, вполне ожидаемо, но всё равно приятно.

Особенно с учетом того, что этот рынок более чем высокотехнологичен, а это означает рост загрузки именно в наукоемких областях российской промышленности.

Да и суммы новых экспортных контрактов тоже вполне впечатляют.

Напомним: на август текущего года были подписаны экспортные контракты на общую сумму 40 миллиардов долларов.

А к середине декабря, в конце года, эта сумма выросла до 57 миллиардов долларов.

То есть на треть.

Просто для сравнения: эти самые 17 млрд. долларов (или 1,25 триллиона рублей), на которые вырос объем заказов в экспорте российского военно-промышленного комплекса — это размер всей помощи Украине со стороны Международного валютного фона на несколько лет вперед. 19 декабря президент Путин даже был вынужден заявить, что ВПК страны готов в случае необходимости принять дополнительные меры по обеспечению исполняемости контрактов. И это довольно наглядный, кстати, ответ нашей «либеральной оппозиции», устраивающей перманентную истерику по поводу «влезания в очередную дорогостоящую военную аферу». При этом стоит напомнить, что российские ВКС дополнительных ассигнований «на войну в Сирии» даже и не просили.

Все в рамках утвержденного годового бюджета.

Вот.

Такие дела.

И тут следует отметить одну важную вещь: безусловно, российские авиация, флот и ПВО находятся на территории Сирийской арабской республики отнюдь не «в рекламных целях», а в рамках проведения жизненно необходимой нашей стране контртеррористической операции. ТОЗР ИГИЛ* — это прямая и явная угроза в том числе и безопасности наших граждан (террористический акт с гражданским самолетом на Синае тому прямое подтверждение) и территории нашей страны.

Но, как выясняется, иногда и правильные и добрые дела тоже не остаются без, так сказать, прямого экономического вознаграждения.

И это очень приятно осознавать, потому как это не только доходы предприятий, но и дополнительные поступления в бюджет. И, кстати, новые рабочие места в совсем еще недавно, в славные «демократические 90-е», «депрессивных» промышленных регионах.

И вполне качественные шаги в сторону новых технологий и все теми же «демократами» неоднократно декларированного «слезания с нефтяной иглы».

Источник

Фото Cont

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

1 комментарий

Саня Михайлов 10.01.2016 at 16:11

Хорошо наверное, топ менеджерам из ВПК, а линия фронта где была в Сирии, там же и осталась, смотрел я сводки — ключ один и тот же: Выпуск №1 войска сирийской армии заняли деревню икс, высоту игрик; выпуск №2 информация не подтвердилась. Посмотрите на карту: что бы увидеть «успехи» сирийской армии нужно смотреть на карту с масштабированием домов. Что-то лажа какая-то, курдов турки бомбят, а территории у игиловцев, алькаиды и прочих крендилей отвоевали больше, как же так? С котлами вообще цирк с конями: террористы их народ убивают, а они договариваются с ними о том что бы их с семьями в безопасное место скинули, меня тошнит от жуликов вне зависимости от их масок, вчерашние либералы сегодняшние патриоты, завтрашние бандиты, они на шаг дальше твоей критики, а ты рад стараться.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.