Статьи

Вторжение США в Ливию: Подробности переписки Хиллари Клинтон

Государственный департамент США обнародовал электронные письма Хиллари Клинтон, в которых говорится о мотивах международной интервенции в Ливию. В качестве причин вторжения в страну в документах названы её крупные золотые и нефтяные запасы, а также расширение французского влияния в североафриканском регионе.

Госдепартамент США опубликовал ряд писем, раскрывающих объём золотых запасов Каддафи. Согласно документам, эти запасы так велики, что могли стать основой для создания панафриканской валюты, которая, в свою очередь, могла конкурировать с долларом в регионе.

Также в качестве причин интервенции были названы крупные нефтяные запасы Ливии и усиление французского влияния в Северной Африке.

Однако в 2011 году лидеры западных стран приветствовали свержение режима Каддафи как демократический шаг.

 

«Да здравствует Бенгази, да здравствует Ливия, да здравствует дружба между Францией и Ливией!», — заявлял президент Франции Николя Саркози.

 

«Вы показали миру, что можете свергнуть диктатора и выбираете свободу!», — говорил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, обращаясь к ливийскому народу.

 

«Народ Ливии избавился от диктатора. Теперь у него есть шанс», — утверждал вице-президент США Джо Байден.

В течение последних пяти лет в Ливии не прекращаются хаос и насилие. На этом фоне в стране набирает силу «Исламское государство»* и захватывает всё новые территории. В январе 2016 года в результате нападений террористов погибли десятки человек.

Накануне «Исламское государство»* взяло на себя ответственность за теракт в тренировочном лагере в Злитене.

По мнению корреспондента газеты Jerusalem Post Ариэля Бен Соломона, с самого начала было очевидно, что вторжение в Ливию приведёт к негативным для страны последствиям.

Рекомендуем:  Военно-морской флот США не способен противостоять новым угрозам. Wall Street Journal, США

 

«Письма Клинтон подтверждают результаты исследований, которые стали появляться после вторжения в Ливию, организованного Францией при поддержке США. Крупные нефтяные запасы этой страны стали основной причиной интервенции. Диктаторы возглавляют многие африканские страны, но Запад не спешит вмешаться в дела каждой из них. Администрация Обамы с самого начала руководствовалась довольно наивными либо ошибочными представления о том, что надо предпринять для урегулирования ситуации в Ливии после войны», — пояснил политический обозреватель Ариэль Бен Соломон.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.