Статьи

Издержки многополярного мира

Признаемся честно — когда мир был однополярным и управляемым, если можно так выразиться, из одной «точки», то анализировать происходящие в нем события было куда проще, чем сейчас. Потому, что всем априори было ясно: если где-то произошла какая-то пакость мелких или крупных размеров, значит, там порезвилась Рука Белого Дома.

Дальше, исходя из этого постулата, можно было обсуждать следующие вопросы — зачем резвилась, какие цели перед собой ставила, почему резвилась так, а не этак и т.д. Но в 2015 году стало ясно, что в полном соответствии с известным мемом, все неоднозначно. И что глупо все происходящее в различных уголках земного шарика списывать на Руку Белого Дома — некоторые события могут происходить без ее участия, а некоторые — вопреки ее желаниям и планам.

В данном случае я говорю о том, что вчера произошло в Саудовской Аравии, где сначала было объявлено о казни 47 шиитов, в том числе и, судя по всему, очень уважаемого в шиитском мире вероучителя, а затем началась подлинная вакханалия с разгоном демонстраций, вводом бронетехники в преимущественно шиитские регионы и… далее по списку.

Не надо разбираться в 50 оттенках ислама, чтобы понять следующее — попытки урегулировать сирийский конфликт, по сути своей, равнозначны попыткам урегулировать вековой конфликт между шиитами и суннитами. И как бы Соединенные Штаты не морщились и не фыркали, они тоже в этом заинтересованы, потому что Ближний Восток с его многолетними «гуляньями» достал всех — и в первую очередь главного союзника-партнера-вассала США в лице Европейского Союза. И вот, когда процесс урегулирования медленно, печально и спотыкаясь бредет к заданной цели, активизируется Саудовская Аравия, устраивает массовую казнь шиитов, что вполне ожидаемо придает шиито-суннитскому конфликту новую силу. Незамедлительно вспыхивают Ирак и Иран, и как ситуация будет развиваться дальше, остается только гадать.

Примечательно, что по существу затронутого вопроса тут же высказались и Госдеп США, и Еврокомиссия, хотя мы, как никто другой знаем, что и Госдеп и ЕК наслаждаются избирательной глухотой и слепотой. То есть, когда им надо, они ничего не замечают. В данном же случае их реакция была стремительной — на мой взгляд, это свидетельствует о том, что Саудовская Аравия ведет свою игру, а не выполняет чей-либо заказ. Зачем ей это надо? — Скорее всего, для того, чтобы припугнуть шиитов на своей территории, показать фигу своему главному врагу Ирану, ну и заодно торпедировать процесс сирийского урегулирования. Чем ответит на это Рука Белого Дома? — Скорее всего, ни чем, потому что, похоже, она утратила способность влиять как на поведение противников США на Ближнем Востоке, так и на поведение союзников.

Есть такое поверие — как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Первым громким событием этого года стал новый виток конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Это дает основания полагать, что 2016 год станет годом Ближнего Востока. Впрочем, кто бы сомневался!

Источник

Фото Politikus

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.