Заявление об эффективности правительства гитлеровской Германии Эрдоган сделал в ответ на вопрос о том, считает ли он возможным, чтобы президентская система работала в унитарном государстве, сообщает The Guardian.

Турецкий президент заявил, что таких примеров было множество как в прошлом, так и в настоящем.

«Когда мы посмотрим на другие страны, становится ясно, что это возможно. Стоит посмотреть на такие страны, как гитлеровская Германия или другие», — сказал он

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что власти могут провести референдум по новой конституции страны и переходу к президентской системе правления. Оппозиционные партии выступают против президентской системы, обвиняя Эрдогана в стремлении к авторитаризму. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу также заявлял о необходимости изменения парламентской системы, чтобы сделать правительство более гибким.

«Пусть будет такая система, которая больше подходит для нашей страны. Мы поставим этот вопрос на повестку дня. Если у оппозиции есть другие предложения, пусть они их выдвигают. Они говорят, что в президентской системе есть ошибка. Давайте вместе подумаем, как ее устранить. Есть мнение, что президентская система может привести к диктатуре, однако Гитлер вышел из немецкой парламентской системы», — заявил Давутоглу.

Напомним, что в данный момент Партия справедливости и развития Эрдогана выступает за проведение в Турции конституционной реформы, в соответствии с которой парламентская система правления сменилась бы на президентскую. В ноябре Эрдоган уже заявлял о готовящейся конституционной реформе. Изменения в основной закон были одним из главных лозунгов прошедших в Турции в начале ноября парламентских выборов. По итогам выборов Партия справедливости и развития получила большинство в турецком парламенте.

Ранее Эрдоган пояснял, что правительство страны уже по сути функционирует как президентская республика, поэтому он и призвал принять поправки в Конституцию, чтобы такая форма правления стала легитимной.

Оценивая деятельность турецкого президента постпред Сирии при ООН Башар Джаафари в конце декабря заявлял, что поведение Эрдогана свидетельствует о намерении «возродить колониальное наследие Османской империи». Такой вывод он сделал, исходя из того, что президент Турции напрямую поддерживал наступательные военные операции террористов в Сирии и оказывал им иную помощь.

Источник