Наука и Техника

Ученые: РФ к 2030 году сможет перейти на 100% возобновляемую энергию

Внедрение системы, работающей исключительно за счет возобновляемых источников энергии, позволит России на 20% сократить затраты на электричество и стать одним из самых конкурентоспособных регионов в мире, считают исследователи.

МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Эксперты Лаппеенрантского технологического университета спроектировали для России и стран Центральной Азии модель энергетической системы, работающей за счет возобновляемых источников энергии, сообщает International Business Times.

Исследователи финского университета предполагают, что такая система сможет работать за счет солнечной и геотермальной энергии, ветра (60% всей энергии), воды и биомассы. Общая энергетическая мощность системы — 550 гигаватт, что, согласно модели, на 162 гигаватта выше способности текущей энергосистемы.

«Мы полагаем, что это первая в истории модель стопроцентно возобновляемой энергии, разработанная для России и Центральной Азии. Она показывает, что Россия может стать одним из самых энергетически конкурентоспособных регионов мира», — цитирует издание одного из авторов исследования Кристиана Брейера.

По мнению экспертов, переход на 100% используемой энергии из возобновляемых источников к 2030 году — цель более чем достижимая. Кроме того, система менее затратна, чем аналоги, основанные на ядерной энергетике или технологиях улавливания и захоронения углекислого газа, — ее внедрение позволит сократить затраты на 20%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.