Финансы

Курс доллара впервые превысил 72 рубля

Курс доллара впервые в 2015 году превысил отметку 72 рубля. Как свидетельствуют данные биржи, по состоянию на 12:55 мск значение доллара на Московской бирже достигло 72,24 рубля, увеличившись на 2,2 процента по сравнению с закрытием предыдущего дня. Курс евро преодолел значение 79 рублей, прибавив 2,35 процента.

Банк России установил на 29 декабря официальный курс доллара на уровне 70,79 рубля, что на 51,75 копейки выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 55,32 копейки до 77,60 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 53,36 копейки до 73,85 рубля.

Глава Сбербанка Герман Греф 25 декабря 2015 года высказал предположение, что в 2016 году российская национальная валюта будет ослабевать к доллару и евро вслед за дешевеющей нефтью. При этом колебания цен на энергоносители будут значительными. «Можно говорить, что цена на нефть будет колебаться в ближайшие месяцы в районе плюс-минус 10 процентов в обе стороны», — отмечает Греф. При этом, по его словам. стоимость нефти сильно связана с политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США. «Будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка, рынка нефти, доллар будет уходить», — пояснил он. Сокращение долларовых расчетов по сделкам с нефтью означает, по словам главы Сбербанка, что цена на нефть должна падать. В то же время он отказался прогнозировать стоимость нефти, сославшись на неточность подобных прогнозов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.