Наука и Техника

Учёным удалось получить сплав значительно легче и прочнее других современных металлов

Группе учёных из колледжа прикладных наук им. Генри Самуэли в Калифорнийском университете UCLA удалось получить материал, значительно превосходящий многие современные сплавы в прочности и весе. Новый металл сможет ускорить технологический прорыв в сфере авиастроения, автомобильной промышленности и космонавтики.

Исследователям из школы прикладных наук им. Генри Самуэли при Калифорнийском университете UCLA удалось получить новый сплав, который может превзойти многие современные аналоги по соотношению прочности и веса, сообщает UCLA в своём пресс-релизе.

Учёные разработали новый метод выработки сплавов, который позволил им получить сплав на основе магния кремниево-карбидных наночастиц. Согласно докладу, опубликованному сегодня в журнале Nature, новый метод позволяет равномерно распространять и удерживать наночастицы в связанном состоянии при плавлении металлов.

«Выдвигались предположения, что наночастицы могут значительно усилить прочность сплава, не снижая пластичности, особенно лёгкие металлы вроде магния, но ни одной исследовательской группе да сих пор не удавалось равномерно распределить керамические наночастицы внутри расплавленного металла. Сочетая в себе физику и новые открытия в области обработки материалов, наш метод позволит улучшить характеристики различных сплавов с помощью внедрения в них плотных наночастиц», — приводит портал IBT заявление руководителя группы доктора Ли.

Магний является легчайшим металлом и обладает пониженной плотностью по сравнению с алюминием. Чтобы повысить плотность сплава на основе магния, учёные внедрили в него кремниево-карбидные наночастицы размером меньше ста нанометров. После подобной обработки сплав показал улучшенные характеристики в прочности, пластичности и устойчивости к высоким температурам.

Согласно докладу UCLA, новый сплав может использоваться для разработки новых технологий экономного потребления топлива, мобильных устройств, биомедицинской техники и другой электроники.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.