В Мире

Против Ле Пен начато расследование по подозрению в пропаганде ИГ

Лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен обвинили в пропаганде группировки «Исламское государство» после того, как она опубликовала в своем микроблоге Twitter фотографии зверств боевиков в Сирии и Ираке.

Правоохранительные органы начали предварительное расследование в отношении Ле Пен по статье «распространение материалов, пропагандирующих жестокость и насилие», передает ТАСС.

Напомним, один из известных французских журналистов Жан-Жак Бурден в своей передаче провел параллель между партией Ле Пен и ИГ. Возмущенная Ле Пен в ответ разместила в Twitter снимки, на которых исламисты расправляются со своими узниками самым зверским образом, снабдив фото подписью: «Это ИГ. Не стоит путать с Национальным фронтом».

Демарш Ле Пен вызвал смешанные отклики во Франции. На одном из снимков была запечатлена расправа исламистов над американским журналистом Джеймсом Фоули, который был обезглавлен исламистами 19 августа 2014 года. Родители убитого боевиками ИГ заложника в открытом обращении заявили, что «глубоко шокированы» тем, что Марин Ле Пен использовала снимок с их сыном в политических целях.

После этого Ле Пен убрала фотографию из публикации. «Я не знала, кто был запечатлен на фотографии», — пояснила она. Между тем остальные кадры остались.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев назвал данные снимки «пропагандой ИГ» и «оскорблением жертв терроризма». О моральной недопустимости публикации фотографий высказался и премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Напомним, в декабре Нацфронт Марин Ле Пен проиграл второй тур региональных выборов во Франции. Сама Марин Ле Пен уступила представителю партии Николя Саркози «Республиканцы» Ксавье Бертрану в северном регионе Нор-Па-де-Кале-Пикардия с результатом 42,4% против 57,6%.

В первом туре выборов неделей ранее Нацфронт показал исторические результаты, оказавшись лучшим в целом по стране и первым в шести из 13 регионов французской метрополии.

«Национальный фронт» – французская партия, выступающая за консервативные ценности, ограничение миграции, противодействие евроинтеграции.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.