В Мире

МВФ признал долг Украины перед Россией официальным

Статус долга Украины перед РФ в размере $3 млрд является официальным суверенным долгом. К такому решению пришел Совет директоров Международного валютного фонда, передает ТАСС.

Сообщается, что по инициативе России на рассмотрение Совета был вынесен вопрос, является ли долг Украины перед Россией частным, как на том настаивает украинская сторона, или все же официальным, как считает российская сторона. Предполагалось, что может быть внесено предложение устроить дискуссию в Совете по этому вопросу. Однако, в «силу предельной ясности» вопрос рассматривался по упрощенной процедуре и с предложением устроить по этому поводу официальную дискуссию никто не выступил.

Таким образом, единогласным решением Совета директоров МВФ, долг Украины перед Россией в размере $3 млрд был признан суверенным, а значит на него не распространяется соглашение о реструктуризации, достигнутое украинскими властями с частными кредиторами, как на том настаивал ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Решение МВФ вступает в силу с 17 декабря.

Если 20 декабря украинские власти не погасят свои обязательства, то через 10 дней российская сторона обратится в суд, как об этом накануне предупреждал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Источник

Фото Reuters

По теме:

1 комментарий

Roman 17.12.2015 at 16:40

Вряд ли Украина 20-го сможет заплатить по евробондам. Наверняка попросит отсрочку.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.