Разное интересноеПравда-ТВ

Что нужно знать, если в доме появилась  собака?

У всех, кто в первый раз в жизни завел собаку, сразу же появляется несколько вопросов. Первым является: чем лучше кормить собаку – сухим кормом или натуральной пищей. Кроме этого, всех владельцев собак интересует вопрос, как избавиться и защититься от паразитов.

Среди владельцев собак, наверняка найдется огромное число тех, кто очень доволен здоровьем и развитием своего животного, которое питается сухим кормом. Также не стоит забывать про рекомендации ветеринаров, заводчиков и кинологов. Вместе с этим, можно услышать такое же число отрицательных отзывов о кормлении сухими кормами. Давайте разберемся, стоит ли кормить собаку сухим кормом или нет.

Итак, что такое сухой корм? Сухой корм – это общее название различных вариантов сбалансированного сухого питания, которое подбирается индивидуально для каждого животного в зависимости от состояния его здоровья, возраста, типа шерсти, условий содержание и многих других особенностей.

Большинство из кормов поддерживают в организме собаки необходимый уровень нужных веществ, микроэлементов и витаминов, но некоторые из них были специально разработаны под определенные особенности организма животного. К таким кормам относятся диетические, ветеринарные и тому подобные корма.

Подобрать самый подходящий вариант сухого корма для вашей собаки может ветеринар, который обязательно учтет перечисленные выше факторы.

Как отмечают кинологи, владельцы собак должны придерживаться определенной системы питания своего питомца. Не рекомендуется смешивать натуральную пищу с сухим кормом, а также запрещено подкармливать собаку со стола.

Не забывайте, что правильно подобранный сухой корм обеспечит вашему любимцу долгую и здоровую жизнь.

Если вы подбираете для своего питомца сухой корм впервые, не советуем делать это самостоятельно. Итог может быть печальным – у собаки могут начаться проблемы со здоровьем, шерстью. Кроме этого может возникнуть аллергическая кожная реакция, и животное начнет себя расчесывать лапой. Если же все-таки это произошло, и ваш питомец начал чесаться, то необходимо, прежде всего, подробнее разобраться, почему его мучает зуд – вследствие аллергии из-за несбалансированного питания или же из-за кожных паразитов.

6_1

Еще один вопрос, который интересует владельцев собак, это – каким образом бороться с паразитами (блохи, клещи) и чем лучше обработать собаку.

Собака относится к активным животным, которое нуждается в ежедневном выгуле на свежем воздухе. Животное, которое получает необходимую нагрузку на свой организм, всегда будет иметь более крепкое здоровье. При этом, если собака не защищена антипаразитными средствами, то контакт с природой может обернуться дома блохами или клещами. Если вы обнаружили на животном паразита, то рекомендуется провести немедленную обработку собаки специальными средствами или, как минимум, одеть на нее противоблошный ошейник.

Ветеринары рекомендуют проводить регулярную антипаразитную  обработку животного с целью недопущения появления у него кожных паразитов специально разработанными для этого средствами.

Таким образом, вы сможете обеспечить хороший уход и отличное питание для своего четверолапого друга.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.