В Мире

Страхи Bloomberg на 2016 год: нефть по $100 и Путин

Информационное агентство Bloomberg составило перечень самых пессимистичных сценариев развития событий на мировой арене. В числе главных «страшилок» – подорожание нефти до 100 долларов за баррель, атаки российских хакеров на американский финансовый сектор, победа Дональда Трампа на выборах президента США и выход Великобритании из ЕС. Еще один негативный сценарий касается президента РФ Владимира Путина.

Первое место в хит-параде по версии Bloomberg занимает возможное подорожание нефти до $100 за баррель. Это может произойти, если «Исламское государство» (организация запрещена в России) разрушит инфраструктуру нефтедобывающих стран Ближнего Востока, что приведет к дефициту «черного золота».

На втором месте в списке страхов — «бегство» Великобритании из ЕС. Крупные финансовые институты, желая сохранить выгоды от нахождения в зоне свободной торговли, переведут операции за границу. Следствием этого станет длительная рецессия в экономике и обрушение фунта.

Сценарий третий – российские и иранские хакеры устраивают серию атак на банки, торговые площадки и биржи в отместку за санкции. В результате уверенность в финансовой системе будет подорвана: ФРС откажется от планов повышения базовой процентной ставки и доллар упадет.

На четвертом месте в перечне негативных прогнозов – усугубление миграционного кризиса в Европе. В Лондоне, Берлине, Мюнхене и Риме происходит серия терактов, подобных парижскому. Это провоцирует глобальный политический кризис во всех 28 странах-членах ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель вынуждена уйти в отставку, во Франции растет популярность лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен.

На пятом месте хит-парада – победа Дональда Трампа на выборах президентаСША. Он усиливает американское военное присутствие по всему миру и ужесточает иммиграционную политику в отношении мусульман и мексиканцев.

Ещё одним печальным прогнозом является ослабление экономики Китая. На этом фоне новый американский президент наращивает военное присутствие в Южно-Китайском море и оказывает политическую и военную помощь новому антипекинскому правительству Тайваня. Китай, в свою очередь, угрожает военными действиями.

Седьмой сценарий предполагает, что Израиль наносит удар по иранским ядерным объектам. Это еще больше разжигает региональный конфликт, в США эти действия усиливают позиции «ястребов». Торговые сделки с Ираномзамораживаются, что негативно сказывается на европейских нефтяных компаниях.

Последний прогноз касается российского лидера. Владимир Путин смог перехитрить Барака Обаму в Сирии под видом соглашения о борьбе с «Исламским государством». Путин, пишет Bloomberg, закрепляет новый плацдарм на Среднем Востоке, расширяет влияние за пределы постсоветского пространства. Запад отменяет антироссийские санкции. Россия становится крупнейшим торговым партнером ЕС, оставив украинский кризис в прошлом.

Источник

Фото MK

По теме:

3 комментария

Олег 15.12.2015 at 16:21

пугают своих граждан, чтобы хилари выбирали

Ответ
Val 15.12.2015 at 20:44

Последний прогноз возможен хотя может и не в 2016, а допустим годом позже.

Ответ
Павел Ларионов 15.12.2015 at 20:57

нефть будет больше 200$ когда пишут упадет — упадет это значит взлетит. Про это Ги Де Мопассан писал в романе «Милый друг» . Роман не про любовь , а про то, как реально работает мировая власть, зародившаяся еще задолго до автора, но уже тогда, имеющая огромное влияние на все и вся.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.