В РоссииПравда-ТВ

Специалисты ФСБ определили, какой взрывчаткой был взорван самолет А321

Сегодня, 15 декабря, СМИ сообщили, что специалисты ФСБ пришли к выводу, что на борту авиалайнера А321, потерпевшего крушение в конце октября на Синайском полуострове, был заложен пластит. Данный вывод был сделан на основе анализа следов на личных вещах пассажиров и на багаже.

Сообщается, что на борту самолета была не слишком мощная бомба, которая была изготовлена на основе зарубежной взрывчатки, которая аналогична пластиту. Эксперты отметили, что бомба могла быть заложена под одним из кресел по правому борту в конце салона.

Эксперты ФСБ отметили, что разгерметизация салона самолета произошла из-за взрыва, которым было пробито отверстие диаметром примерно один метр.

Вместе с этим до сих пор не была определена причина, из-за которой до сих пор Следственным комитетом России не было возбуждено уголовное дело по факту теракта. Все исследования СК были направлены на определение нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.

Родственники погибших направили в Басманный суд Москвы жалобу на руководителя СК Александра Бастрыкина по причине того, что их до сих пор не признали потерпевшими.

Как отметил адвокат Игорь Трунов, являющийся представителем 35 родственников погибших, он ранее обращался к Александру Бастрыкину с просьбой уведомить, было ли возбуждено уголовное дело, кто назначен его следователем, а также с вопросом признания родственников погибших потерпевшими по возбужденному делу. Также адвокат просил урегулировать вопрос о привлечении к уголовной ответственности работников страховой компании «Ингосстрах», осуществляющей страховые выплаты по факту катастрофы лайнера А321.

Напомним, что вчера, 14 декабря, египетской комиссией по расследованию крушения А321 был опубликован предварительный доклад, исходя из которого стало известно, что следственной группой не было обнаружено доказательств того, что на борту российского самолета произошел теракт.

По материалам Вести

Фото ЕРА

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.