В Мире

Китай ответил на заявления КНДР о создании водородной бомбы

Глава МИД КНР выступила на брифинге и прокомментировала заявление Ким Чен Ына, который сегодня признался в наличии термоядерного оружия

Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин Китай, после того как лидер КНДР Ким Чен Ын заявил в четверг о наличии у страны водородной бомбы, заявила, что Северная и Южная Кореи должны встать на путь денуклеризации.

«Китай видел соответствующее сообщение (о создании водородной бомбы в КНДР. — «Риа Новости»). Позиция Китая ясна и неизменна, Пекин постоянно выступает за денуклеризацию Корейского полуострова, защиту мира и стабильности полуострова, настаивает на том, чтобы соответствующие вопросы решались за счет диалога», — цитирует Хуа Чуньин агентство «РИА Новости».

О создании водородной бомбы северокорейский лидер заявил во время посещения оружейного завода в Пхеньяне. «Страна смогла стать мощной ядерной державой, готовой привести в действие атомную и водородную бомбы собственной разработки в целях надежной защиты своего суверенитета и национального достоинства», — заявил Ким Чен Ын.

Эксперты утверждают, что, несмотря на заявление лидера КНДР, общее число зарядов, которым располагает эта страна, сравнительно невелико. Тем не менее термоядерным оружием в мире обладают лишь немногие страны.

США

Первая на планете ядерная держава на данный момент является единственной страной, которая имеет опыт боевого применения данного оружия. 6 и 9 августа 1945 в ходе Второй мировой войны атомные бомбы бомбы были сброшены, соответственно, на японские города Хиросима и Нагасаки. Госдеп США сообщал, что по состоянию на 1 марта 2013 года американский арсенал насчитывал 1654 боеголовки, которые были развернуты на баллистических ракетах, подводных лодках и стратегических бомбардировщиках.

Россия

Стала ядерной державой в 1949 году (тогда СССР). 30 октября 1961 года Советский Союз провел испытания самого разрушительного в истории взрывного устройства — 58,6-мегатонной водородной бомбы. Это примерно в 3 тыс. раз мощнее американского заряда, сброшенного на Хиросиму. На 1 марта 2013 года Россия располагала 1480 ядерными боеголовками на носителях тех же типов, что и США.

Великобритания

Испытала свой первый ядерный заряд мощностью около 25 килотонн 3 октября 1952 года в районе островов Монте-Белло (северо-западнее Австралии). Британские власти в 2010 году заявляли, что располагают 160 боеголовками, которое развернуты только на подводном флоте.

Франция

Страна присоединилась к «Ядерному клубу» 13 февраля 1960 года, испытав 20-килотонный заряд в оазисе Регган в Алжире. О размерах арсенала точных данных нет, однако, по оценкам, он составляет порядка 300 ракет на подлодках и еще 60 тактических ядерных зарядов авиационного базирования.

Китай

Поднебесная стала последней «старой» ядерной державой. Так называют страны, статус которых признан договором о нераспространении ядерного оружия 1968 года. Первое испытание китайской атомной бомбы мощностью 20 килотонн состоялось 16 октября 1964 года в районе озера Лобнор на Западе страны. Точных данных о величине арсенала, как и в случае с Францией, не опубликовано. Однако, по информации стратегического командования вооруженных сил США, наиболее реалистичными оценками являются цифры порядка 240 боеголовок. Среди средств доставки наблюдается полный набор — баллистические ракеты, подлодки и местные копии советских дальних бомбардировщиков Ту-16 Xian H-6.

Индия

Страна стала первым «молодым» членом «Ядерного клуба». 18 мая 1974 года 20-килотонный заряд под названием «Улыбающийся Будда» был взорван на полигоне Покхаран в штате Раджастхан. Индийское правительство признало факт наличия атомного оружия только в 1998 году. Масштабы арсенала, по разным оценкам, составляют от 30 до 110 боеголовок, которые могут быть доставлены по назначению посредством баллистических и тактических ракет наземного базирования, а также с помощью многоцелевых истребителей российского производства Су-30МКИ.

Израиль

Израиль никогда не сообщал о наличии у него ядерного оружия, в то же время не опровергая эту информацию. По оценкам экспертов, страна может располагать полноценной триадой средств доставки, наряду с США, Россией и Китаем. Первым израильским ядерным испытанием нередко считают так называемый инцидент Vela — несколько световых вспышек, характерных для атомного взрыва в 2–3 килотонны, зафиксированных в Южной Атлантике 22 сентября 1979 года американским спутником Vela 6911. Величина арсенала оценивается в 80–200 боеголовок.

Пакистан

Исламская республика провела первые ядерные испытания 28 и 30 мая 1998 года на полигоне Чагай-Хиллз в провинции Белуджистан в качестве ответа на индийские испытания в том же году. Точная информация о количестве зарядов отсутствует, однако, по оценкам, это 100–120 боеголовок.

КНДР

Северная Корея заявила о создании ядерного оружия в 2005 году. Первое испытание бомбы мощностью около 1 килотонны состоялось 9 октября 2006 года. 10 декабря 2015 года лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о наличии у страны водородной бомбы. Общее число зарядов оценивается в 15–25 единиц.

Источник

Фото fmprc.gov.cn

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.