Экспертное мнениеПравда-ТВ

Миграционный кризис: Дети тонут в Турции

Шесть детей, включая совсем маленького ребенка, утонули, когда опрокинулась шлюпка, несущая на своем борту афганских мигрантов.

Турецкая береговая охрана спасла восемь других детей в Эгейском море около западного города Измира.

Последняя трагедия произошла спустя день после того, как тело молодой девушки принес прилив на соседнем пляже.

В этом году более 3,500 человек умерли или пропали без вести. Они пытались пересечь Средиземноморье, чтобы попасть в Европу.

Каждый четвертый из тех, кто умер, был ребенок. Такие данные приводит комитет по делам беженцев ООН.

С января 2015 года число беженцев и мигрантов составило 911,487. Большая часть мигрантов пересекала Турцию, чтобы попасть на соседние греческие острова.

Турецкие СМИ пишут, что тревога была поднята во вторник утром, после того, как шлюпка отправилась от прибрежного города Кесме.

Пляжи этого города регулярно используются мигрантами, которые на лодках направляются на остров Хиос.

Тело пятилетней Сэджиды Али было принесло волной в понедельник на пляж в Кесме. Предполагается, что она умерла в неудавшейся попытке достигнуть Хиоса. Тело ребенка вернули её семье, сообщило информационное агентство Dogan.

Три месяца назад мертвое тело трехлетнего Алана Керди на другом турецком пляже в Бодруме вызвало волну сочувствия к тяжелому положению беженцев, которые пытаются достигнуть Европы морским путем. Его мать и пятилетний брат также утонули.

Сирийско-курдская семья сбежала в Турцию после повторенных нападений джихадистов Исламского государства.

Приток сотен тысяч мигрантов в Грецию с августа должна сдерживать Турция. За это ЕС выделило на сирийских беженцев Турции €3 миллиарда (£2.1 миллиарда).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.