В МиреПравда-ТВ

Российская подлодка «Ростов-на-Дону» подошла к сирийскому берегу

Сегодня, 8 декабря, подводная лодка проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» ЧФ (Черноморского флота) вошла в восточную часть Средиземного моря и в данный момент находится около побережья Сирии.

Как отметил источник, знакомый с ситуацией, подводная лодка оснащена крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ», аналоги которых ранее использовались кораблями Каспийской флотилии для нанесения ударов по целям террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России.

В данный момент не сообщается официальная информация относительно точного местонахождения подводной лодки «Ростов-на-Дону».

Напомним, что после проведения испытательных работ систем вооружений на Северном флоте дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Ростов-на-Дону» начала переход на ЧФ, а также совершила ход в Кронштадт на Балтику.

16 сентября 2015 года на Черноморский флот прибыла первая из подлодок данного проекта «Новороссийск».

Напомним, что на третьей по счету подлодке проекта 636.3 «Старый Оскол» в июле был поднят флаг. До завершения текущего года состав ВМФ пополнится четвертой субмариной – «Краснодар».

Заметим, что на «Адмиралтейских верфях», входящих в состав Объединенной судостроительной корпорации, в данный момент продолжается активное строительство двух подводных лодок проекта 636.3 – «Великий Новгород» и «Колпино».

Подводные лодки проекта 636.3 являются продолжением развития проектов 636 и 877, и относятся к подлодкам третьего поколения. Кроме этого, во всем мире их принято считать самыми малошумными. Предельная глубина погружения составляет 300 метров, скорость подводного хода – 20 узлов, автономность плавания – 45 суток, подводное водоизмещение – примерно 4 тысячи тонн, а экипаж – 52 человека.

Отметим, что подлодки проекта 636.3 оснащены комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ» и обновленным радиоэлектронным оборудованием.

По материалам Интерфакс

Фото: Минобороны России

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.