Статьи

Россия и Сирия: две сестры

В современных условиях явного сближения России и Сирии у многих возникает вопрос: почему именно Сирия? RT решил разобраться, что роднит две наши страны, и обратился за комментариями к сирийцам, прожившим много лет в России, и россиянке, крепко связавшей свою жизнь с арабской страной.

Своими мыслями об истории взаимоотношений российского и сирийского народов с RT поделились: Бассам Абу-Абдаллах — сирийский политолог, преподаватель политологии Дамасского университета, учившийся в СССР; Ваддах Ал-Джунди — директор Российско-сирийского общества в Санкт-Петербурге; Ибрагим Наоваф — председатель международного совета сирийских студентов, и Валерия Михайловна Порохова — член Российской академии естественных наук, переводчица Корана.

Россия пришла на помощь

В беседе с RT все они единогласны во мнении, что участие России в военной операции в Сирии пойдёт на благо арабской стране. Как отметил Ибрагим Наоваф, две страны «сплотились против зла, появившегося из-за неких сил, которые хотят защищать свои экономические интересы, во главе с США». Так, Россия поддерживает Сирию в борьбе с терроризмом, а значит, поддерживает стабильность и безопасность не только в Сирии, но и в регионе в целом. Потому что «без мира на Ближнем Востоке не будет мира в других странах», соглашается сирийский политолог Бассам Абу-Абдаллах.

Стратегическую важность арабских территорий для России отмечает и директор Российско-сирийского общества Ваддах Ал-Джунди: «Без влияния на Ближнем Востоке Россия не смогла бы защитить собственные границы. Мы знали, что то, что готовится для Сирии (госперевороты. — RT), готовится и для России».

При этом сирийский народ ощущает поддержку со стороны России и, по словам Валерии Пороховой, он будет благодарен и за нынешнюю операцию, которую сама переводчица связывает с защитой территории от вторжения Турции, желающей захватить северные земли соседа. Но надежда на то, что Турции это не удастся, ещё сохраняется.

Сирийцы уже успели показать, что они готовы встать на защиту россиян и даже пожертвовать своими жизнями. Можно вспомнить эпизод, имевший место буквально несколько дней назад, когда в САР попали под обстрел трое российских журналистов, включая двух корреспондентов RT. Тогда сирийские военные смело заявили, что готовы сами умереть, но вывести россиян из-под обстрела.

А за несколько дней до этого, когда случилась трагедия со сбитым Турцией Су-24, сирийский спецназ был отправлен спасать выжившего российского штурмана Константина Мурахтина. Напомним, что он вернулся в Россию живым и здоровым.

Как говорит о российско-сирийских отношениях Ибрагим Наоваф, «раньше были отношения на высоком уровне, а сейчас нас соединила судьба, уважение, любовь и, к сожалению, кровь». А затем Наоваф добавляет, что Россия сыграла большую человеческую роль, так как была единственной страной, которая поставляла гуманитарную помощь после введения эмбарго против Сирии.

Сирия и СССР

Но давно ли сложились такие братские отношения?

Дружба двух народов началась ещё во времена Советского Союза, когда существовал и активно практиковался обмен студентами между двумя странами. Конечно, отмечает Валерия Порохова, больше всего в СССР приезжали учиться сирийцы, причём на медиков, инженеров и военных, так как именно эти профессии были востребованы в Сирии. Впрочем, сейчас ситуация не сильно изменилась.

Сирийцам очень нравились русские девушки, а те, в свою очередь, были без ума от приезжих студентов. Именно студенчество закладывало первые кирпичики будущей российско-сирийской дружбы. Вот как переводчица объясняет причины схожести двух народов: «Сирия — более консервативная страна с монархическими семьями. Сирийцы, прибывшие в Россию, были домашними и получали первые уроки социализации, становились друзьями, группировались и сливались с российскими компаниями в институтах. Русские и сирийцы очень похожи по своему мировоззренческому и семейному укладу. В 1970-е Россия была пуританской страной. Русские девочки тоже очень долго находились в семьях, как и сирийские мальчики, поэтому была хорошая совместимость. Система семейных ценностей была очень похожа».

Многие русские девушки выходили замуж за приехавших учиться сирийцев и потом уезжали вместе с мужьями к ним на родину. Именно поэтому в Дамаске и Хомсе до сих пор существуют большие общины русских выпускников, которые учились в Москве, в Киеве, в Баку — «дружба народов была на практике и себя очень оправдывала».

Русские мужчины же ездили в Сирию преимущественно по трудовым контрактам, говорит учившийся в СССР Бассам Абу-Абдаллах. Россияне строили Евфратскую плотину, электростанции, железные дороги и, разумеется, активно сотрудничали в военной сфере.

Свет в конце тоннеля

«Все понимают, что сложившиеся сейчас отношения между Россией и Сирией должны были сложиться ещё давно, политики нас отучили», — с некоторой горечью в голосе замечает директор Российско-сирийского общества в Санкт-Петербурге Ваддах Ал-Джунди. С ним соглашается и Порохова: «Политика оказала существенное влияние на то, как сейчас строятся отношения».

Знаменитая переводчица Корана при этом предполагает, что причиной временного охлаждения отношений между Россией и Сирией послужила смена политического режима в САР: «Конечно, младший Асад наделал ошибок. При старшем такого бы не случилось. Всё старое руководство осталось и неправильно сориентировало Башара. Ничего не поделаешь, таковы обстоятельства». Но при этом Валерия Порохова с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что если во времена куда более закрытого СССР удалось завязать добрые отношения между странами, то они тем более возможны сейчас.

«Отношения российского и сирийского народа — это душевные, религиозные, человеческие отношения. Можно сказать, что мы полностью объединились», — считает председатель международного совета сирийских студентов Ибрагим Наоваф, добавляя, что эту любовь и уважение нужно передавать из поколения в поколение. Ему вторит и Порохова: «Всё равно теплота к русским была, есть и никуда не денется. Мощнейшая совместимость на каком-то генетическом уровне. Время идёт, а любовь, совместимость и даже какая-то трепетная нежность сохраняется между арабами и русскими».

Ваддах Ал-Джунди разделяет эту точку зрения и считает, что, невзирая на попытки Запада помешать становлению и росту России и Сирии путём госпереворотов, наши страны уже вышли за рамки этого давления. «Я вижу отношения не просто двух стран, а отношения в рамках какого-то евразийского движения, где Россия — это титульная страна», — воодушевлённо рассказывает он.

Но пока идёт война, остаётся лишь стоять плечом к плечу и сражаться, потому что, как заключает Валерия Порохова, «мы должны сделать всё, чтобы оставить государственность Сирии нетронутой».

Источник

По теме:

1 комментарий

Александр Зимин 05.12.2015 at 14:24

Стоило мне пошутить насчёт Сирийского федерального округа… Ну, в каждой шутке есть доля шутки.
Как бы то ни было, контуры будущего российско-сирийского сотрудничества становятся всё более определенными.
Асад, понятное дело, не возражает. ;)

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.