Экспертное мнение

Эксперт: российская система залпового огня «Буратино» изменит правила игры в Сирии

Поставка в Сирию российских установок ТОС-1 «Буратино» могла бы изменить ход военной кампании в этой стране. Эксперты уверены, что «правила игры», установленные на Ближнем Востоке, с появлением этого оружия стали бы совсем другими.

«Установленный на шасси танка Т-72, ТОС-1 — это не обыкновенная самоходная артиллерийская установка, в первую очередь, она предназначена для запуска массивных термобарических ракет против пехоты в замкнутых пространствах, таких как городские и горные районы», — пишет аналитик The National InterestДэйв Маджумдар.

ТОС-1 «Буратино» является танком Т-72 с удаленной башней, вместо которой размещен заряд из 30 ракет калибром в 220 мм, отмечает эксперт. «Буратино» создана как оружие поддержки для пехоты, радиус действия этой установки — до 5000 метров. Ракеты поставляются в двух вариантах — один из них содержит термобарические ракеты, другой — ракеты, которые используют зажигательные устройства. Такие технические характеристики вполне могут изменить ход военной кампании в Сирии, уверен Маджумдар.

Система залпового огня может одним залпом «превратить несколько кварталов в тлеющие обломки», уничтожив район площадью 200 на 400 м.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.