В РоссииПравда-ТВ

Соцопрос: россияне считают Россию великой державой

Сегодня, 30 ноября, СМИ опубликовали данные социального опроса, проведенного «Левада-центром», исходя из которого следует, что большинство российских жителей (65%) считают Россию великой державой.

Четверть опрошенных социологами россиян придерживаются противоположной точки зрения. 10% опрошенных не смогли дать ответ. Сообщается, что число граждан России, которые уверены в величии своей страны, с 2011 года увеличилось на 18%.

Для 64% опрошенных признаком великой державы является высокое благосостояние россиян, для 58% — промышленный и экономический потенциал, для 51% — наличие ядерного оружия и военная мощь. 25% опрошенных уверены, что у великой державы должна быть великая культура, искусство и наука, а 20% россиян уверены, что необходимо уважать другие государства и международный авторитет.

Кроме этого, сообщается, что в будущем 36% респондентов желали бы, чтобы Россия стала такой, как развитые западные страны, а 23% хотели бы, чтобы их держава была такой, как в советские времена. Еще 3% опрошенных хотели бы вернуться к той России, какой она была до 1917 года, а 14% россиян устраивает сегодняшняя Россия.

По 57% россиян хотели бы видеть свое государство сильным и процветающим, 52% — богатым, 40% — образованным и культурным, 35% — непобедимым, 31% — мирным, 30% — справедливым.

Социальный опрос «Левада-центра» был проведен в период с 20 по 23 ноября текущего года. В соцопросе принимали участие 160 человек в 46 российских регионах.

По материалам Лента

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.