Транспорт

Росавтодор: система «Платон» за две недели работы собрала 550 млн рублей

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. По итогам двух недель работы государственной системы по сбору платы за проезд грузовиков весом свыше 12 тонн «Платон» в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

«Собранные средства на 27 ноября 2015 — 550 млн рублей. Все собранные средства идут в дорожный фонд напрямую. Государство не потратило на строительство системы ни одного рубля», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается, что министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с перевозчиками в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить текущие вопросы по взаимодействию, а также выслушать их пожелания по повышению удобства пользования системой.

«В ходе этой встречи министр, в частности, предложил представителям перевозчиков присоединиться к работе Наблюдательного совета при Росавтодоре, для того чтобы участвовать в отборе проектов дорожной инфраструктуры, на которые будут направлены собранные “Платоном” средства», — уточняется в сообщении.

Система «Платон» запущена для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. В системе взимания платы зарегистрировано более 600 тыс. транспортных средств и более 110 тыс. их владельцев, что составляет 60% от общего объема парка. Крупные компании с парком от 50 автомобилей и более — зарегистрированы на 90%.

Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.