В Мире

Дмитрий Песков: У Москвы есть информация о личном интересе сына Эрдогана в нефтебизнесе

Москва располагает информацией о заинтересованности сына президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нефтяном бизнесе, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Я исхожу из заявлений нашего президента. Действительно, определённая информация есть, я не знаю, насколько она детализирована, но определённая заинтересованность есть», — сказал он в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков напомнил, что должность министра энергетики в новом правительстве Турции занимает зять нынешнего президента.

Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сын Реджепа Тайипа Эрдогана может быть причастен к незаконной торговле нефтью с запрещённой на территории РФ группировкой «Исламское государство». Муаллем также отметил, что Турция сбила самолёт Су-24 ВКС РФ в Сирии из-за интересов нефтяной компании сына Эрдогана.

Кроме того, в интервью пресс-секретарь президента также коснулся вопроса турецкого бизнеса в России. Он подчеркнул, что работающие в России ассоциации бизнеса Турции бьют тревогу после атаки турецкого F-16 на российский Су-24 в Сирии.

«Вы знаете, сейчас мы получаем очень много сигналов от различных общественных организаций турецких — от ассоциаций турецкого бизнеса, который работает здесь, которые буквально бьют набат тревоги. Они бьют набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос: зачем Эрдоган это сделал?» — сказал Песков в интервью телеканалу «Россия 24».

Пресс-секретарь Кремля также отметил, что подобная провокация не была в интересах НАТО, России или самой Турции.

«Такие провокационные действия — а то, что это будет расценено как страшнейшая провокация, было понятно с самого начала — они, конечно, не в интересах ни НАТО, ни России, да, в конце концов, и самой Турции», — подчеркнул он.

Напомним, российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться. Командир Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли во время приземления, штурман Константин Мурахтин был спасён поисково-спасательной группой российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. В ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.