СтатьиВидео

Политолог: Иран и Россия могут объединить усилия в борьбе с ИГ

По мнению политического обозревателя Сорайи Сепапур-Ульрих, Тегеран и Москва могут создать эффективную коалицию по борьбе с «Исламским государством», поскольку, в отличие от США, не преследуют параллельно других политических целей.

Президент РФ Владимир Путин находится в Тегеране, где принимает участие в Форуме стран — экспортёров газа, а также проводит встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани и высшим руководителем государства аятоллой Али Хаменеи.

Политический обозреватель Сорайя Сепапур-Ульрих считает, что Владимир Путин и Али Хаменеи столкнулись с силой, «которая угрожает не только их странам, но всему Ближневосточному региону и миру в целом».

«Они оба хорошо понимают, откуда исходит эта угроза и кто её поддерживает. Поэтому я уверена, что помимо газонефтяных соглашений будут также обсуждаться данные военных разведок и меры, которые следует принять для противодействия ДАИШ, или ИГИЛ, как эту группировку называют на Западе», — рассказала политолог RT.

Она также пояснила, что Иран с самого начала был против ДАИШ. «Он и дальше будет стремиться искоренить терроризм, сокрушив боевиков и тех, кто их поддерживает. Я рада, что теперь в этом участвует Россия, что она сражается с нашим общим врагом», — добавила Сорайя. По её мнению, и Иран, и Россия понимают «всю ошибочность позиции Запада», в особенности США, и опасность ситуации, когда «создаётся лишь видимость борьбы с терроризмом».

«Достаточно обратиться к фактам: Вашингтон способствовал не только образованию этой экстремисткой группировки, но и её неуклонному расширению. Если бы США и их союзники были намерены всерьёз бороться с «Исламским государством», они бы остановили Саудовскую Аравию и не снабжали её оружием. Наивно предполагать, что они всерьёз настроены сокрушить «Исламское государство».

Думаю, западный мир, в котором США играют ведущую роль, не изменил ни своей тактики, ни своего курса. Он по-прежнему жаждет ослабить способность России сдерживать террористическую угрозу. Кроме того, Запад хочет ограничить влияние Ирана, подорвать авторитет правительства в стране и разрушить систему управления», — пояснила политолог.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.