Шоу-Бизнес

Праздники дня сегодня — 24 ноября 2015

Обзор праздников на сегодня в мире и России.

 

День друзей в США

День друзей в США

Как завоевать друзей? Как оказывать на людей влияние? В день рождения Дейла Карнеги американцы обращаются еще раз к его бестселлеру об отношениях, жизни и дружбе. Ораторское искусство открыло Дейлу Карнеги несколько способов общаться более эффективно, позднее он поделился этим с миром в своих книгах, которые пользуются неизменной популярностью во многих странах. 24 ноября, в день рождения автора и учителя, его книги выставляются во всех книжных магазинах страны. Интересные и продуктивные методики используют люди во всем мире, желая построить отношения и общаться в обществе.

Десятый день месяца Мухаррам — День Ашура

По мусульманской религии в День Ашура сотворились Небеса, Земля, ангелы и первый человек мира – Адам. Конец света также ожидается в этот день. Приверженцы ислама соблюдают день траура по внуку пророку Мухаммеда Хусейну, погибшему в страшных пытках от руки Язида, сына Муавии. Эта смерть была результатом распрей между родственниками за власть, Хусейн отказался признавать Язида законным правителем. В память об этом событии мусульмане Гуджарата изготавливают уменьшенную копию гробницы Хусейна и проносят ее по городу под заунывные мелодии оркестра. Первую гробницу построил еще в 1398 году правитель Амир Тимур. Отмечая этот день, для мусульман устраивают представления акробатов и гимнастов, инсценируют эпизоды прошедшей эпохи. Это время у мусульман-шиитов совпадает с обязательным постом в честь поминовения внука пророка Мухаммеда Хусейна ибн Али, которого убили в 7 веке нашей эры.

День моржа

День моржа

В 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим был учрежден День моржа. Эти животные – крупнейшие ластоногие, обитающие в северном полушарии нашей планеты. Празднование не случайно назначено на 24 ноября.

В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите. Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.

Главная проблема – экологическая. Изменение климата в сторону потепления привело к тому, что площадь ледяного покрова Земли в последние годы стремительно уменьшается.

В результате моржи вынуждены перемещаться со льда на сушу, образуя новые береговые лежбища. Массовое скопление моржей на таких лежбищах приводит к гибели большого количества молодняка. Вторая проблема, с которой сталкиваются моржи, – вторжение людей на их территорию.

Освоение человеком богатых запасов углеводородов на шельфе Ледовитого океана, развитие навигации – все это ведет к массовой гибели моржей и заставляет защитников природы бить тревогу. Тем более что атлантический и лаптевский подвиды тихоокеанского моржа уже сейчас внесены в России в Красную книгу. Сегодня День моржа отмечается во всех арктических регионах России.

Их жители надеются, что со временем этот праздник будет столь же известен, как, например, День тигра на Дальнем Востоке или День снежного барса на Алтае, организатором которых также выступил Всемирный фонд дикой природы. В свою очередь, представители WWF призывают людей чаще вспоминать о нашей общей ответственности за сохранение дикой природы океана и более бережно относиться к его обитателям.

 

Народный календарь 24 ноября

День преподобного Феодора Студита, исповедника

Память византийского православного монаха Федора Студита

Преподобный Федор выступал против беззакония в стране, разводов, незаконных браков, противоречащих уставам церкви. Свой протест он выразил и императору Константину, за что был брошен в темницу, а позднее сослан в Солунь. Последующая правительница Ирина освободила Федора и поставила его управителем Студийского монастыря. Когда Ирину сверг другой правитель, Федор снова подвергся гонениям. Вся его жизнь представляет собой отстаивание идеалов церкви, святость православных икон и храмов. Устав Студийского монастыря, разработанный Федором, стал основой для всех монастырей.

Самого Федора иногда называют Морозом, «Федор Студит землю студит» — так относятся к нему люди. С этого дня на Руси ожидали понижения температуры и настоящих морозов. Мудрые люди стараются провести тот день дома возле печи, и наблюдать за народными приметами. Сырость в этот день предвещает оттепели, на небе можно прочитать — будет ли урожай грибов и ягод. Много звезд предсказывает хороший урожай. Для подтверждения приметы заваривали чай с сушеными ягодами.

Знаменательные исторические события 24 ноября

24 ноября 2002 года — 12-летний школьник из Брянска Ян Непомнящий становится чемпионом мира по шахматам

На греческом острове Крит в ноябре 2002 года состоялся турнир по шахматам среди молодежи. Как и в предыдущих соревнованиях месяцем раньше, победителем стал Ян Непомнящий. Это была уже его третья победа в международном первенстве, и вторая командная победа русских шахматистов на подобном первенстве. Юный чемпион обожает шахматы, но не собирается связывать с ними профессию и дальнейшую жизнь. Он объясняет свои победы любовью к шахматам, а не желанием быть всегда первым. Нужно отметить, что в его возрасте добивались успеха чемпионы Анатолий Карпов, Владимир Крамник, Гарри Каспаров.

24 ноября 1927 года — открытие Театра оперетты в Москве

Открытие сезона начиналось опереттой «Игра с джокером». Предшественником театра была «Оперетта Евгении Потопчиной», театр, который периодически закрывался Советом рабочих. Только в 1927 году было принято решение сохранить буржуазное искусство и три Московских театра оперетты. Руководителем стал Григорий Ярон. Театр сразу же стал успешным, его репертуар включал как классические произведения, так и оперетты композиторов нового времени: Дмитрия Шостаковича, Исаака Дунаевского, Юрия Милютина. Сегодня это знаменитый в Европе академический театр «Московская оперетта».

24 ноября 1905 года – началось восстание на крейсере «Очаков» в Севастополе

Корабль «Очаков»имел наиболее революционно настроенный экипаж. К большевистскому мятежу присоединились матросы и работники порта. Созданный на корабле Совет рабочих и солдатских депутатов призвал присоединиться к восстанию корабли Черноморского флота. Командующим назначен был лейтенант П.П. Шмидт. К царскому правительству направили ряд требований: свобода слова, демократическая республика, 8-часовой рабочий день, улучшение условий обязательной службы. Восстание было подавлено войсками, по кораблю открыт огонь. 2000 мятежников, оставшихся в живых, арестованы, руководители расстреляны. Мятежный крейсер после ремонта в 1907 году был переименован в «Кагул».

24 ноября 1874 года Джозеф Глидден запатентовал колючую проволоку

Проволока с расположенными на ней шипами ассоциируется с охранными заграждениями, чаще всего с военными лагерями, зонами. Немногие знают, что ее изобретение было подчинено исключительно мирным целям. Такие приспособления применяли при ограждении неосвоенных земель в Америке. Они были незаменимыми при развитии фермерства и скотоводства. Остановить крупный рогатый скот при помощи колючей проволоки стало намного легче. Одно- и двухосновная проволока изобретателя Глиддена стала толчком к развитию пастбищного скотоводства. В 1900 году ее производство превысило 150 тысяч тонн. Позже ее стали использовать в первой мировой войне для изготовления заграждений.

24 ноября 1817 года — состоялась дуэль графа Александра Завадовского и Василия Шереметева из-за Авдотьи Истоминой

Известная балерина Авдотья Истомина поссорилась с возлюбленным Шереметьевым и по приглашению Грибоедова провела два дня в доме Завадовского. Когда граф узнал об этом, он вызвал соперника на дуэль, в которой и был смертельно ранен. Известно, что во время дуэли поссорились секунданты (Грибоедов и Якубович), годом позже в Грузии состоялась еще одна дуэль, и Грибоедов получил ранение пальца. По этому ранению он и был опознан после убийства на Кавказе.

24 ноября родились:

Бенедикт Спиноза (1632 – 1677 годы), нидерландский философ-материалист

Спиноза изначально был ортодоксальным иудеем. В конфликте с городскими властями его отлучили от церкви за еретические взгляды и выселили из города. Он занимался изготовлением очков и этим зарабатывал себе на жизнь. Начало эпохи Нового времени повлияло на формирование его взглядов. Он увлекался антропологией, неоплатонической схоластической философией, изучал взаимоотношение людей в обществе и во всем мире. Высказанные им идеи вызывали огромный интерес на протяжении нескольких веков, его называют «Самым чистым мудрецом».

Александр Васильевич Суворов (1729 – 1800 годы), великий русский полководец

Дворянин из семьи потомственных военных, получивший прекрасное строгое образование, Суворов владел 7 языками и в 17 лет попал на действительную службу. В победный век императрицы Екатерины II он сыграл огромную роль в переломе войны с турецкими войсками. Яркая победа в штурме неприступной крепости Измаила навсегда вписала его имя в Русскую историю как гениального полководца. В войне против польских конфедератов он командовал русскими войсками и добился капитуляции противника. В 1796 году он написал книгу «Наука побеждать». После смерти Екатерины он побывал в ссылке, однако был возвращен и совершил свой знаменитый переход через Альпы. Суворов стал первым в истории Генералиссимусом русской армии.

Грейс Дарлинг (1815 – 1842 годы), национальная героиня Британии

Грейс была дочерью смотрителя маяка и во время шторма заметила плывущий на маяк корабль. Она спасла 60 человек, на маленькой лодке подплывая к месту катастрофы несколько раз. Девушка стала национальной героиней. Ей посвящались патриотические стихи, художники считали честью нарисовать портрет. Девушке вручили премию и медаль королевского общества. Сегодня на маяке устроен национальный музей.

Неманья Эмир Кустурица (1954 год), режиссер из Боснии

Культовый режиссер снял большое количество фильмов, многие из которых получили награды фестивалей и конкурсов, среди которых «Золотая пальмовая ветвь» и приз ФИПРЕССИ на Каннском фестивал. Его работы номинированы на «Оскар» и «Золотой глобус». Его фильмы: «Папа в командировке», «Чёрная кошка, белый кот», «Вдова с острова Сан-Пьер», «Хороший вор» и многие другие.

Михель де Клерк (1884 – 1923), знаменитый архитектор Амстердамской школы

Молодого де Клерка называли непостижимым гением, управляющим композициями современного динамичного города.Его работы были выполнены в неоготическом стиле с элементами архитектуры эпохи Возрождения. Де Клерк разработал множество проектов зданий в Амстердаме. Это часто закругленные, органические формы, с множеством башенок и шпилей, скульптурных изображений и оригинальных окон в виде лестницы.

Дейл Карнеги (1888 – 1955 годы), автор знаменитых бестселлеров по совершенствованию межличностных отношений

Карнеги – известный автор, написавший бестселлеры по развитию коммуникативных навыков и ораторскому мастерству. Он стал настоящим учителем эффективного общения и публичных выступлений, создал «Институт эффективного ораторского искусства и человеческих отношений», имеющий множество филиалов по всему миру.

Именины 24 ноября:

В этот день празднуют именины:

Виктор, Степан, Федор, Максим.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.