В МиреНовости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 24 ноября 2015

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 24 ноября 2015.

 

Интерпол увидел политический след в деле против чиновников Януковича

1281959061
Интерпол отказывается объявлять в международный розыск соратников бывшего президента Украины, поскольку видит в этих делах признаки политических преследований, заявили в Генпрокуратуре страны.

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Интерпол отказывает Киеву в объявлении в розыск высокопоставленных чиновников времен Януковича. Как заявил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, это мешает осуществить процедуру их заочного осуждения, сообщает «Укринформ».

«У нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск… Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт 3-й их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», — заявил представитель Генпрокуратуры.

Горбатюк посетовал, что подключение Интерпола не гарантирует привлечение лиц к уголовной ответственности. По его словам, даже если бы Интерпол согласился с доводами Киева, то любая страна, задержавшая подозреваемого, будет на своей территории исследовать как доказательства следствия, так и проверять наличие политических признаков преследования либо отсутствия таковых, и самостоятельно принимать решение о дальнейшей судьбе задержанного.

Он добавил, что в Верховной Раде появился законопроект, по которому заочное осуждение станет возможным и без объявления подозреваемых в розыск по линии Международной полиции.

МАУ: вопрос по авиасообщению между Украиной и РФ будет решаться долго

1320056448
Глава украинского авиаперевозчика МАУ Юрий Мирошников отмечает, что предпримет попытку вести переговоры с российскими авиакомпаниями о стыковочных рейсах в аэропортах третьих стран.

КИЕВ, 24 ноя — РИА Новости. Президент крупнейшего украинского авиаперевозчика МАУ Юрий Мирошников считает, что вопрос восстановления авиасообщения между Украиной и Россией затянется на длительное время.

Украинские власти 16 сентября наложили санкции на 25 российских авиакомпаний, которые, в частности, летали в российский Крым. Также кабмин запретил транзит для российских авиакомпаний. В ответ РФ приняла зеркальные меры в отношении украинских авиакомпаний. С 25 октября прямое авиасообщение между странами было приостановлено.

«Что касается восстановления прямого сообщения, то, мне кажется, это вопрос длительного времени. Хотел бы ошибиться, но ситуация будет носить долгосрочный характер», — сказал президент МАУ в опубликованном в понедельник интервью украинскому информагентству УНИАН.

По его словам, сейчас пассажиропотоки в направлении России перераспределились, и не в пользу МАУ, в выигрыше оказались компании, которые могут летать и в Украину, и в Россию. Например, по его словам, «Белавиа» не спешит предоставлять МАУ удобные стыковки в Минске с их рейсами на Москву, забирая «российских» пассажиров из Киева только на свои собственные рейсы.

«Что можно делать в этой ситуации? Вероятно, мы попробуем вести переговоры с российскими авиакомпаниями о стыковочных рейсах в аэропортах третьих стран. Ведь они в такой же ситуации, как и мы, и у них тоже есть пассажиропоток в Украину», — сказал президент МАУ.

Пентагон: США начали готовить армейские батальоны на Украине

всего лишь 50 спецназовцев
США приступили ко второму этапу подготовки вооружённых сил Украины, в ходе которого планируется обучить и оснастить шесть батальонов сухопутных войск, включая один батальон спецназа. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны США капитан ВМС Джефф Дэвис.

«Это часть наших усилий по оказанию помощи Украине в осуществлении долгосрочной военной реформы и повышению профессионализма её военнослужащих, которые должны помочь ей укрепить внутренние оборонные возможности», — приводит слова представителя Пентагона ТАСС.

Он также напомнил, что за последние два года США выделили на военную помощь Киеву уже более $265 млн.

Глава «Нафтогаза» заявил, что Украина переживет зиму без российского газа

Газа на зиму Украине не хватает
Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина сможет пережить зиму без российского газа за счёт закупок с европейского направления.

«Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают», — написал он в своём Facebook.

Еврокомиссар: Киев выполнил большинство требований для отмены виз с ЕС

1068302762
По словам Йоханнеса Хана, и Украина, и ЕС верят в окончательный отчет Еврокомиссии относительно прогресса Киева в выполнении плана действий по либерализации визового режима.

КИЕВ, 24 ноя — РИА Новости. Украина выполнила большинство требований для получения безвизового режима с Европейским Союзом, заявил в понедельник еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан.

«Обе стороны — и мы, и вы — верим, что это будет окончательный отчет. Украина сделала много чего за последние несколько месяцев… Большинство требований уже выполнены, однако, это долгая дистанция. Я бы сказал, что мы на последних метрах», — сказал Хан в интервью телеканалу «UA: Первый».

Отчет Европейской комиссии относительно прогресса Киева в выполнении плана действий по либерализации визового режима ожидается 15 декабря. По данным МИД Украины, положительная оценка положит начало подготовительным процедурам для отмены виз.

Киев и ЕС реализуют программу либерализации визового режима. Украинские власти рассчитывают получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в 2016 году. Для этого европейцы требуют от Киева усилить борьбу с коррупцией, провести реформы на границе и привести документы, удостоверяющие личность, к европейскому образцу в виде биометрических ID-карт.

Алексей Пушков: Подрыв ЛЭП показывает слабость украинских властей

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает, что подрыв ЛЭП показывает слабость украинских властей и демонстрирует угрозу со стороны радикалов.

«Подрыв линий передач играет против Киева. Он показывает слабость власти и угрозу со стороны радикалов, которых опасаются в ЕС. Анти-пиар Украины», — написал он в своём микроблоге в Twitter.

Украинские силовики обстреляли село Спартак

Spartak-obstrelyannyj2
Село Спартак в Ясиноватском районе под Донецком обстреляли, сообщил источник в минобороны ДНР.

«Обстрел села Спартак начался около 22.40 и продолжается до сих пор», — сказал источник.

По информации источника, ведется огонь с применением минометов калибра 82 мм, БМП, гранатометов и стрелкового оружия, передает «Донецкое агентство новостей».
Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

Перед этим сообщалось, что обстрелам подверглись поселки Октябрьский и Старомихайловка.

В пресс-службе спикера парламента ДНР Дениса Пушилина сообщали, что Донецк оповестил наблюдательную миссию ОБСЕ о новых обстрелах со стороны украинских силовиков жилых домов в ДНР.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны заявил, что несмотря на перемирие, ситуация на Востоке Украины имеет устойчивую тенденцию к обострению.

Украина завершила этап модернизации ГТС в рамках соглашения с ЕИБ

12h
© РИА Новости. Юрий Абрамочкин

Оператор газотранспортной системы собственными силами успешно закончил строительство нового участка магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» взамен трубопровода, который был выведен из эксплуатации, сообщила компания «Укртрансгаз».

Украина завершила очередной этап строительства нового участка магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», средства на который были выделены в рамках соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), сообщает компания «Укртрансгаз» во вторник.

«Оператор отечественной газотранспортной системы собственными силами успешно закончил строительство нового участка магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» взамен трубопровода, который был выведен из эксплуатации… После завершения строительства нового участка газопровода, существующий трубопровод был выведен из эксплуатации и полностью демонтирован», — говорится в сообщении.

В «Укртрансгазе» также отметили, протяжность нового участка составила 9,82 километра. На данном этапе готовится документация для ввода нового участка в эксплуатацию.

Соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о реализации проекта «Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» на сумму 150 миллионов евро было подписано в декабре прошлого года в Киеве. Проект модернизации газопровода рассчитан на четыре года, срок кредита составляет 19 лет.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявлял, что реализация данного проекта позволит полностью заменить 120 километров трубы, а также уменьшить на 20% расходы газа на непосредственную прокачку по украинской ГТС на этом участке после реконструкции компрессорных станций.

Рада намерена сократить долю телерадиопрограмм Европы и США в эфире

16h
© Fotolia/ Gina Sanders

Согласно законопроекту, программы европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, а телерадиокомпании должны отводить программам европейского производства не менее 80% эфирного времени.

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который сокращает с 80% до 70% эфирного времени транслирование передач европейского производства, а также США и Канады на радио и телевидении с 7.00 (8.00 мск) до 23.00 (00.00 мск).

Соответствующее решение поддержал 231 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ предусматривает внесение изменений в закон Украины о телевидении и радиовещании, согласно которым лицензиаты, кроме спутникового вещания, с 7.00 до 23.00 должны придерживаться следующих пропорций между украинскими и иностранными передачами: программы европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не меньше 50% — передачи украинского производства. Согласно действующему законодательству, телерадиокомпании должны отводить программам европейского производства не менее 80% эфирного времени, в том числе не менее 50% — программам украинского производства.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что передачей европейского производства считается программа, созданная одним или несколькими юридическими лицами — резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании. К таким передачам также относятся программы, изготовленные по заказу юридических лиц — резидентов стран, ратифицировавших конвенцию, при условии, что их производителем также являются лица — резиденты таких стран.

При этом в законопроекте говорится, что «если передача создана по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц — резидентов страны, которая признана Верховной радой Украины государством-агрессором (государством-оккупантом), такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства».

Ранее Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями». Ранее Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Минобороны ДНР: ВСУ 19 раз нарушили режим тишины в Донбассе за сутки

24р
© AFP 2015/ Anatolii Stepanov

По данным ведомства, обстрелам подверглись поселки Железная Балка, Широкая Балка, Михайловка и поселок Шахты имени Гагарина к западу от Горловки.

Украинские силовики 19 раз обстреляли территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики за минувшие сутки, заявили во вторник в Минобороны ДНР.

По данным ведомства, обстрелам подверглись поселки Железная Балка, Широкая Балка, Михайловка и поселок Шахты имени Гагарина к западу от Горловки. Кроме того, силовики открыли огонь по селу Спартак, территории аэропорта, а также Петровскому и Куйбышевскому районам Донецка.

По словам представителя Минобороны ДНР, украинские силовики «19 раз нарушили режим прекращения огня».

В ведомстве добавили, что силовики применили танки, минометы, зенитные установки, БМП, БТР и стрелковое оружия. Всего за сутки по территории ДНР было выпущено более 60 минометных мин калибрами 82 и 120 миллиметров, передает Донецкое агентство новостей.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.