В Мире

СМИ: Ирак на 48 часов отменяет авиарейсы из-за ракетных пусков России

Ирак приостановил на 48 часов все авиарейсы, которые вылетают и прибывают в аэропорты городов Эрбиль и Сулеймания, с 8.00 по местному времени (07:00 по киевскому) в связи с предполагаемыми ракетными пусками России из Каспийского моря, сообщает иракский Телеканал Al Sumaria со ссылкой на заявление Управления гражданской авиации Ирака. Ранее подобную информацию распространил и другой телеканал — Sky News Arabiya.

«Это решение вступит в силу с 8.00 понедельника, 23 ноября… Это направлено на защиту пассажиров в связи с прохождением крылатых ракет из Каспийского моря через Иран и Ирак в Сирию», — сообщает Al Sumaria со ссылкой на документ

7 октября Россия провела ракетные обстрелы Сирии с кораблей в Каспийском море. Тогда такой поступок вызвал осуждение со стороны мирового сообщества. В частности, Испания считает, что применение Россией ракет в Сирии может привести к опасным инцидентам. Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.  Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании — борьба с боевиками «Исламского государства», западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии  — в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы «ИГ».

Источник

Фото Gazeta

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.