Наука и Техника

В США научились засекать «пояс смертника» на расстоянии футбольного поля

Американские военные разработали новую версию экспериментального устройства, позволяющего обнаружить человека с «поясом смертника» под одеждой на расстоянии до 100 м. Как отмечается, после серии трагических событий в Париже система, изначально разработанная для защиты военных баз США, может начать использоваться в обычных городах в местах крупного скопления людей для предотвращения терактов.

Минобороны США и Объединённое агентство по борьбе с самодельными взрывными устройствами разработали новую версию «Системы обнаружения террористов-смертников без входа в зону поражения» (SSBDS), впервые опробованную в Афганистане ещё в 2012 году. Об этом пишет издание Defense One.

Как уточняется, SSBDS состоит из инфракрасных датчиков разного диапазона, а также датчиков излучения в терагерцевом диапазоне и видеокамеры.

Новой версия экспериментальной системы была представлена в США на этой неделе. Как уточняется, при направлении на человека SSBDS показывает чёрно-белое изображение от инфракрасных датчиков, оранжевое с частотой терагерц и обычное от видеокамеры. Таким образом, «пояс смертника» показывается в виде тёмных пятен и полос там, где должны находиться белые или оранжевые зоны.

«Мы может взять различные материалы, например, вашу или мою куртку и, несмотря на то, что они имеют схожу структуру, у каждого из них есть уникальный «след», как у отпечатков пальцев», — рассказал один из разработчиков.

Однако на данный момент комплекс не отличает портативность: каждый набор датчиков достигает высоту до одного метра, что, впрочем, не мешает устанавливать его в аэропортах, стадионах, концертных залах и других общественных местах.

Кроме того, в будущем на него планируется установить датчики гиперспектрального излучения для обнаружения на расстоянии характерных следов от различных химических веществ, в частности, взрывчатки. Однако стоимость «Системы обнаружения террористов-смертников без входа в зону поражения» на данный момент составляет почти $1 млн.

Издание отмечает, что система, разработанная для защиты американских военных баз, после недавних терактов в Париже может начать использоваться и внутри крупных городов.

Напомним, серия терактов 13 ноября во Франция началась со взрыва недалеко от стадиона «Стад де Франс» в Париже. Это случилось во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии. На стадионе тогда находилось 80 тыс. человек, среди которых был французский президент Франсуа Олланд. Впоследствии выяснилось, что произошло три взрыва: два у входов на стадион и ещё один — у расположенного неподалёку ресторана McDonald’s. Полиция подтвердила, что два взрыва произвели террористы-смертники. По одной из версий, террористы намеревались устроить взрыв на трибуне стадиона, однако не смогли пройти мимо охраны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.