Финансы

Яценюк заявил об отказе Украины выплачивать России $3 млрд долга

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об отказе своей страны выплачивать России $3 млрд долга. По его словам, Москва должна принять условия Киева по реструктуризации

В интервью «Первому национальному» телеканалу украинского телевидения Яценюк заявил, что Киев не будет предоставлять России условий, отличных от предложений другим кредиторам. «Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года».

Украинский премьер указал, что в случае отказа его страна введет мораторий на выплату долга «государству-агрессору».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова отсрочить погашение Украиной ее долга и предложила даже более выгодные условия реструктуризации украинского долга, нежели просил Международный валютный фонд (МВФ).

«Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард (долларов), в 2017-м — еще миллиард и в 2018-м — еще миллиард», — пояснил Путин, отметив, что взамен российские власти рассчитывают получить гарантии погашения долга от правительства США, либо от властей Евросоюза, либо от одного из «солидных финансовых институтов».

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил Киеву «перестать выкаблучиваться» и согласиться на российские условия выплаты долга, угрожая Украине дефолтом. «Если не будет принято этих решений, соответственно, мы исходим из того, что Украина как государство будет в просрочке или, выражаясь иностранными терминами, в дефолте», — пояснил глава российского правительства.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.