В Мире

Медведев посоветовал Киеву «перестать выкаблучиваться»

Премьер Дмитрий Медведев дал Киеву три недели на раздумья над российскими условиями реструктуризации кредита в $3 млрд и объяснил готовность пойти на уступки желанием помочь «близкому народу»

​​Власти Украины должны перестать «выкаблучиваться», решение об условиях реструктуризации долга перед Россией должно быть принято в ближайшие три недели, в противном случае Украину ждет дефолт, предупредил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга. Всем понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не у каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно, все остальное — манипуляции», — заявил глава правительства России, выступая перед журналистами по итогам саммита АТЭС (цитата по ТАСС).

Медведев напомнил, что в декабре 2015 года Украина должна выплатить $3 млрд по приобретенным Россией в 2013 году еврооблигациям, а потому решение о возможном изменении условий погашения долга должно быть принято в ближайшие три недели.

«Если не будет принято этих решений, соответственно, мы исходим из того, что Украина как государство будет в просрочке или, выражаясь иностранными терминами, в дефолте», — пояснил премьер-министр (цитата по «Интерфаксу»).

Глава правительства особо подчеркнул, что, предлагая властям Украины и их западным партнерам условия реструктуризации долга, Россия не просит о снятии наложенных на страну санкций, а лишь пытается помочь «близкому народу».

«Переговоры с Украиной мы ведем только по одной простой причине — потому что Украина близкое нам государство, и какие бы ни были сейчас политические отношения, там живут близкие нам люди, близкий народ. Санкции для нас — вещь, абсолютно не связанная с этим кредитом. Пусть сами определяются, как им поступить. Мы никаких условий на эту тему не высказываем», — пояснил Медведев.

Он также предупредил о том, что в случае отказа властей Украины пересмотреть свою политику, направленную на экономическую ассоциацию с ЕС, уже с 1 января 2016 года Россия вынуждена будет ввести эмбарго на ввоз украинских продуктов.

«Вероятность того, что будут достигнуты какие-либо соглашения, рассматриваю как крайне низкую, но чудеса иногда случаются, в том числе и в таких вопросах», — подчеркнул глава правительства, оценив потери экономики Украины от эмбарго в «сотни и сотни миллионов долларов».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова отсрочить погашение Украиной ее долга и предложила даже более выгодные условия реструктуризации украинского долга, нежели просил Международный валютный фонд (МВФ).

«Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард (долларов), в 2017-м — еще миллиард, и в 2018-м — еще миллиард», — пояснил Путин, отметив, что взамен российские власти рассчитывают получить гарантии погашения долга от правительства США, либо от властей Евросоюза, либо от одного из «солидных финансовых институтов».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.