В МиреНовости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 18 ноября 2015

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 18 ноября 2015.

 

Госдеп не комментирует предложение РФ по реструктуризации долга Киева

Госдеп США

В американском внешнеполитическом ведомстве знакомы с предложением Москвы о реструктуризации долга Украины, однако заявили, что комментарии по нему последуют от Минфина США.

ВАШИНГТОН, 18 ноя — РИА Новости. Госдепартамент США знаком с предложением российского президента Владимира Путина о реструктуризации долга Украины, сообщил представитель госдепартамента во вторник, отказавшись комментировать отношение ведомства к этому предложению.

«Мы видели это сообщение, но хотели бы отправить вас к заинтересованным сторонам для дальнейших подробностей», — сообщил представитель ведомства в ответ на соответствующий вопрос РИА Новости.

В понедельник Путин в рамках саммита G20 в Анкаре заявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах, при условии гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. Международный валютный фонд сообщил РИА Новости, что ожидает итогов переговоров по этому предложению между Украиной и РФ, но в целом считает этот шаг России позитивным.

Минфин США пока не ответил на запрос РИА Новости. Однако известно, что министерство выразило готовность рассмотреть предоставление Украине еще 1 миллиардов долларов кредитных гарантий к уже выданным 2 миллиардам, об этом в рамках визита на Украину в середине ноября заявил глава минфина Джейкоб Лью. Тогда же он призвал Россию к переговорам по украинскому долгу, поскольку это важно для обеих сторон и для стабильности региона в целом.

Более 180 жителей Украины переехали на Камчатку по программе переселения соотечественников

4132182

Основные профессии, по которым трудоустроились украинцы: инженер, менеджер, преподаватель, врач, воспитатель, водитель, различные строительные специальности.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 ноября. /Корр. ТАСС Елена Верещака/. Более 180 жителей юго-восточной части Украины переехали на Камчатку по государственной программы переселения соотечественников. Они заняли вакантные места в разных районах полуострова, за исключением закрытого города Вилючинск. Об этом сообщила 18 ноября пресс-служба правительства Камчатского края.

«По состоянию на 1 ноября 2015 года на территорию Камчатки въехали и стали участниками региональной программы переселения 188 человек: 77 участников программы и 111 членов их семей», — говорится в сообщении.

Основные профессии, по которым трудоустроились украинцы: инженер, менеджер, преподаватель, врач, воспитатель, водитель, различные строительные специальности.

Всего с начала 2015 года на Камчатку по программе переселения соотечественников переехали работать и жить 439 человек из разных стран: Украины, Узбекистана, Таджикистана и других. Из них 189 участников программы и 250 членов их семей. Всего с 2010 года, когда программа начала функционировать, на полуостров прибыл 2 221 человек.

Камчатский край с 2013 года определен, как один из приоритетных для переселения. При переезде соотечественникам выплачиваются подъемные до 240 тысяч рублей на заявителя и до 120 тысяч рублей на каждого члена семьи. Также им компенсируют стоимость проезда из своей страны до Камчатки.

Сборная Украины впервые пробилась на чемпионат Европы

pic_b07e0a7d0ae1d1adaab6896ad8bf6a8e

Сборная Украины по футболу обыграла в стыковых матчах команду Словении и впервые в истории пробилась в финальную стадию чемпионата Европы. Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

17 ноября украинцы сыграли в Мариборе ничью со словенцами (1:1), но одержали общую победу благодаря домашнему успеху со счетом 2:0. Счет в ответной игре на 11-й минуте открыл Боштьян Цесар, ответный гол в добавленное ко второму тайму время забил украинец Андрей Ярмоленко. В концовке встречи с поля был удален защитник словенской команды Мишо Бречко.

В параллельном матче сборные Дании и Швеции сыграли вничью 2:2. Дальше прошли шведы, выигравшие первую встречу со счетом 2:1.

16 ноября стало известно, что сборные России и Украины будут разведены по группам при жеребьевке Евро-2016, которая состоится 12 декабря в Париже. Чемпионат Европы пройдет на 10 стадионах в 10 французских городах с 10 июня по 10 июля 2016 года.

Закон о допуске на Украину иностранных военных вступил в силу

1296978503

Президент Петр Порошенко разрешил доступ на Украину подразделений Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки и других государств, которые участвуют в программе «Партнерство ради мира», на срок до 61 суток.

КИЕВ, 18 ноя — РИА Новости. Закон о допуске иностранных военных на территорию Украины для проведения многонациональных учений с участием стран НАТО и государств — участников программы «Партнерство ради мира» вступил в силу в среду.

Ранее украинский парламент по предложению президента Петра Порошенко одобрил допуск иностранных военных на территорию страны для участия в учениях.

«Решение президента Украины о допуске подразделений Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, других государств — членов НАТО и государств — участниц программы «Партнерство ради мира» на территорию Украины в ноябре-декабре 2015 года для участия в многонациональном учении по подготовке подразделений вооруженных сил одобрить», — говорится в тексте закона.

Документ опубликован в официальном издании Верховной рады — газете «Голос Украины» и вступает в силу со дня опубликования.
Согласно решению, на территорию Украины допускаются для участия в многонациональных учениях на срок до 61 суток подразделения вооруженных сил США и других стран — членов НАТО.

Яресько: Минфин скоро подаст проект бюджета-2016 на рассмотрение Рады

1131790768

Правительство Украины планирует принятие госбюджета 2016 года на основе новой налоговой системы. Рада рассмотрит проект Налогового кодекса (НКУ) и госбюджета на будущий год в ближайшие недели.

КИЕВ, 18 ноя — РИА Новости. Министерство финансов Украины подаст на рассмотрение Верховной рады проект Налогового кодекса (НКУ) и госбюджета на 2016 год в ближайшие недели, сообщила глава ведомства Наталья Яресько на своей странице в Twitter в среду.

«Ряд законопроектов относительно структурных реформ, новый НКУ и проект Госбюджета-2016 планируем подать в Верховную раду в ближайшие недели», — написала глава украинского минфина.

Кабмин Украины планирует принятие госбюджета 2016 года на основе новой налоговой системы. В данный момент есть два варианта налоговой реформы — от правительства и от депутатов. Каждый из этих вариантов предусматривает сокращение расходной части бюджета: проект минфина — на 60 миллиардов гривен (около 2,5 миллиардов долларов), депутатский — на 200 миллиардов (около 8,4 миллиарда долларов).

При этом, согласно договоренностям с МВФ в рамках расширенной программы финансирования, Киев должен свести госбюджет на следующий год с дефицитом не более 3,7% ВВП. Ранее Яресько заявила о необходимости дискуссии по вопросу, какие статьи в госбюджете будут сокращены по финансированию.

По ее словам, фундаментом бюджета должны стать новые налоговые преобразования. И в этой связи, как отметила министр финансов, правительство прислушивается и к бизнесу, и к экспертам в надежде найти компромисс между «нулевыми ставками налогов и тем, что мы имеем сегодня».

ГПУ возложила вину за разгон евромайдана на Януковича

1447826656_original-1387533600

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович, признанный Интерполом невиновным в беспорядках в Киеве, сообщил о причастности к протестным акциям бывшего главу президентской Администрации Сергея Левочкина<

Представители Генеральной прокуратуры Украины заявили, что распоряжение о разгоне протестной акции 30 ноября 2013 года на Майдане отдал занимавший в то время пост президента Украины Виктор Янукович, однако не приводят никаких доказательств.

Как утверждает начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк, соответствующее распоряжение от президента получили глава МВД Украины Виталий Захарченко и секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Клюев.

Напомним, специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней, казней без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казней Кристоф Хайнс после визита на Украину сообщил, что большинство доказательств о совершении преступлений во время протестных действий на Майдане и в Одесском Доме профсоюзов в Одессе уничтожены.

После свержения в результате государственного переворота экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что протестные акции в центре украинской столицы были провокацией, за организацией которых мог стоять возглавлявший в 2013 году Администрацию президента Сергей Левочкин.

Напомним, Интерпол отклонил просьбу властей Украины объявить в розыск Януковича по делам «о расстрелах на Майдане», поскольку в них присутствовал политический мотив.

ОБСЕ: в районе Широкино начали разминировать дорогу

25h
© AFP 2015/ Alexander Gayuk

Команды саперов разминировали 3,5 километра дороги, которая проходит вдоль линии разграничения в Широкино в Донбассе, сообщил представитель пресс-службы ОБСЕ.

Работы по разминированию одной из дорог в районе населенного пункта Широкино в Донбассе начались при содействии Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы ОБСЕ.

«Работы по разминированию при содействии СММ начались 13 ноября на восточной подъездной дороге к Широкино. Команды по обезвреживанию взрывоопасных предметов по обе стороны вывезли или обезвредили на месте взрывоопасные предметы на 3,5-километровом участке дороги, что тянется вдоль линии разграничения к востоку от Широкино», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что скоординированные действия по разминированию стали результатом работы СММ по налаживанию диалога с участием Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Штаб ДНР: силовики занимают демилитаризованную зону в Широкино

30р
© AP Photo/ Evgeniy Maloletka

Силовики запрещают мирным жителям возвращаться в оставленные дома в населенном пункте Широкино, сообщил замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Украинские силовики занимают демилитаризированную зону в населенном пункте Широкино в Донбассе, заявил журналистам в среду замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«Разведка ДНР продолжает получать информацию о размещении личного состава подразделений батальона «Азов» в домах мирных жителей демилитаризованной зоны в населенном пункте Широкино», — сказал он.

По словам Басурина, силовики запрещают мирным жителям возвращаться в оставленные дома. «С наступлением холодов возвращение мирных жителей со стороны оккупированных территорий в свои дома блокируется подразделениями вооруженных сил Украины под различными предлогами. Обращаемся к миссии ОБСЕ и другим правозащитным организациям обратить внимание на данный факт», — заявил он.

Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

Яценюк оценил потери Украины при введении Россией продэмбарго

34р
© AFP 2015/ Emmanuel Dunand

Украина провела свою оценку вероятных потерь от введения торгового эмбарго Российской Федерацией. Если Москва примет такое решение, то в 2016 году Киев потеряет 600 миллионов долларов в экспорте.

Украина готовится к введению Россией с 1 января 2016 года продовольственного эмбарго в отношении украинских товаров, оценила свои потери в экспорте вследствие данного ограничения в 600 миллионов долларов, заявил в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы готовимся к тому, что соглашение о ЗСТ вступит в силу с 1 января следующего года и другого ничего не произойдет… Мы также готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничительные меры против Украины. Украина провела свою оценку вероятных потерь от введения торгового эмбарго Российской Федерацией. По крайне мере, на 2016 год наша предварительная оценка: Украина потеряет около 600 миллионов долларов экспорта в РФ», — сказал Яценюк на заседании кабмина.

Также премьер поручил МИД и торговому представителю Украины выработать с ЕС совместную оценку возможных потерь Украины от ввода РФ торговых ограничений против страны, и разработать совместный план по преодолению негативных последствий от возможного введения эмбарго.

Запрет на ввоз украинского продовольствия, как и обычный режим торговли (сейчас значительная часть товаров поставляется с Украины  беспошлинно), вступит в силу, если Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС или с 1 января 2016 года, если трехсторонние переговоры с участием России не снизят озабоченность Москвы в связи с созданием зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом.

 

Источники: РИА Новости, RT ТАСС

По теме:

2 комментария

ольг 18.11.2015 at 13:31

омерзительный сайт

Ответ
Roman 18.11.2015 at 19:57

Почему, здесь публикуется много правдивой информации.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.