В Мире

Пользователи Twitter напомнили противникам беженцев о происхождении Стива Джобса

В США пользователи Twitter поддержали сирийских беженцев, которых отказываются принимать в ряде штатов после терактов в Париже. Они напомнили, что биологическим отцом основателя корпорации Apple Стива Джобса был выходец из Сирии, который перебрался в Соединенные Штаты в середине 1950-х годов, сообщает во вторник, 17 ноября, USA Today.

«Стив Джобс был сыном сирийского беженца. Помните об этом, когда республиканцы скажут, что мы не должны пускать их [в страну]», — пишет пользователь @CanProveIt.

«Кем был Абулфатах Джандали (Abdulfattah Jandali)? Сирийцем, а также отцом Стива Джобса», — отмечает @paulhansen64.

Согласно официальной биографии Стива Джобса, которую написал Уолтер Айзексон, Абдулфаттах Джандали родился и вырос в сирийском городе Хомс, откуда в 1954 году уехал в США для изучения политологии в Висконсинском университете. Там он познакомился с будущей матерью Джобса — Джоаной Кэрол Шибл. На момент рождения ребенка в 1955 году они не были женаты, поскольку Джандали опасался, что здоровье отца Джоаны Кэрол ухудшится после новости о том, что его дочь вышла замуж за сирийца. В результате пара отдала мальчика на усыновление Полу и Кларе Джобс, которые дали ему имя Стивен Пол.

Стив Джобс никогда не поддерживал отношений со своим биологическим отцом, хотя последний сожалел о том, что отдал сына на усыновление, и стремился наладить отношения. «Я не хочу, чтобы он думал, что я стремлюсь завладеть его состоянием. Я не нуждаюсь в деньгах. Мне нужен только сын, которого у меня нет», — отмечал он в интервью The Sun.

16 ноября потенциальный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предложил «серьезно обдумать» вопрос закрытия мечетей в стране в рамках мер, которые должны быть приняты в ответ на теракты в Париже. На данный момент 27 из 50 штатов отказались принимать беженцев из Сирии, сообщает CNN.

В ночь на 14 ноября в столице Франции была совершена серия терактов, жертвами которых стали 129 человек, 352 человека пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.