В МиреНовости в Мире сегодня

Новости в Мире 9 ноября 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Европа, Ливия, Иран, КНДР, Сирия, Греция, Йемен — сегодня 9 ноября 2015.

 

Бизнес ФРГ: Франция, Италия, США занимают рынок РФ вопреки санкциям

1305165272

Бизнесмены во главе с почетным консулом РФ в Баден-Вюртемберге Клаусом Мангольдом посетят Москву 10-11 ноября. Делегаты намерены «вновь выступить за ослабление мер ЕС, прежде всего в отношении экспортного финансирования».

БЕРЛИН, 9 ноя — РИА Новости, Ангелина Тимофеева. Франция, Италия и США активно занимают российский рынок, несмотря на введенные санкции, в то время как торговый оборот между РФ и Германией продолжает падать, говорится в заявлении представителей бизнеса федеральной земли Германии Баден-Вюртемберг накануне визита в Москву.

Делегация из 16 бизнесменов во главе с почетным консулом РФ в Баден-Вюртемберге Клаусом Мангольдом посетит Москву 10-11 ноября. Поездка состоится по приглашению главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева. Делегаты также проведут встречу с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и многочисленными российскими коллегами.

«Поездка подчеркивает важность переговоров, прежде всего, в области экономики, чтобы вновь запустить важные экономические отношения между Россией, Германией и Баден-Вюртембергом. Это необходимо как никогда прежде: немецкий экспорт в Россию снизился с начала 2015 года вплоть до осени этого года на 31%. Экспорт из Баден-Вюртемберга в Россию в этот же период снизился на 24%. Напротив, другие страны увеличили свою долю на рынке. В частности, это Франция и Италия, но и Соединенные Штаты, что примечательно, так как все упомянутые страны также затронуты санкциями», — говорится в заявлении.

Санкции ЕС и российское эмбарго на сельхозтовары официально не будут темой переговоров, говорится в заявлении. Однако делегаты намерены «вновь выступить за ослабление мер ЕС, прежде всего в отношении экспортного финансирования».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в частности, оборонной промышленности и высоких технологий.

Главы МИД стран ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Решение вступило в силу 23 июня.

В Финляндии беженцев-мусульман направили в бывший центр свиноводства

pic_6c6ae06d4d19e8226e0348ab78258bb7

В бывшем научно-исследовательском институте свиноводства финского города Хювинкя (Hyvinkaa) открыли центр приема беженцев, большая часть из которых — мусульмане. Об этом сообщает издание Iltalehti.

Центр открылся в начале ноября. По словам представителей его администрации, в настоящее время там находится около 100 беженцев, всего в центре могут разместиться до 300 человек.

Издание отмечает, что выбор места для центра вызвал дискуссии, в частности, высказывались опасения, что размещение в институте оскорбит приверженцев ислама. Свинина входит в список пищевых запретов для мусульман — в исламе это животное называется нечистым.

По словам исполнительного директора центра, никаких конфликтов с вынужденными переселенцами на религиозной почве пока не возникало. Перед размещением беженцев финны провели консультации с местным имамом, который счел, что проблем возникнуть не должно, так как речь идет о лабораториях и исследовательском центре, но не о свиноферме как таковой, отмечает «Интерфакс».

«Этот научно-исследовательский центр прекратил деятельность два года назад и там от свиней ничего не осталось. Мы еще не знаем, нужно ли говорить беженцам о прошлом центра. В то же время нам скрывать нечего», — рассказала представитель администрации. Она уточнила, что люди живут в помещениях, где свиньи не содержались.

По последним данным агентства Frontex, за первые девять месяцев текущего года на территорию стран Евросоюза прибыли более 710 тысяч мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, часть из которых покинула регионы из-за идущих там войн. Называлась и другая цифра — 800 тысяч. ООН прогнозирует, что в ближайшие два года прибудут как минимум 850 тысяч вынужденных переселенцев.

Несмотря на то, что в сентябре Совет ЕС по юстиции и внутренним делам одобрил план расселения беженцев по Евросоюзу, среди лидеров стран-участниц нет согласия по этому вопросу. Некоторые государства, в числе которых Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия, не хотят принимать переселенцев.

Жители Литвы оказались самыми пьющими в мире

pic_1a5e2aa245e0c82d8a3242221ea4db31

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что самый высокий в мире показатель потребления алкоголя зафиксирован в Литве. Согласно результатам исследования, на каждого жителя этой страны приходится 14 литров выпитых спиртных напитков в год, сообщает британское издание Independent.

Далее в рейтинге следуют Австрия, Эстония и Чехия (от 11 до 12 литров алкоголя). Россия в этом списке занимает пятое место. Меньше всего пьют в Индонезии — показатель почти равен нулю. Кроме нее, самыми непьющими странами являются Турция, Индия и Израиль (от 1 до 3 литров на человека в год).

В своем исследовании ОЭСР привела данные потребления алкоголя в разных странах за 2013 год и сравнила их с аналогичными данными за 2000 год.

«Анализ ОЭСР показывает, что мужчины низкого социально-экономического статуса чаще пьют запоем, чем те, кто из более высокого социально-экономического слоя. Что касается женщин, здесь наблюдается обратная тенденция», — цитирует Independent отчет организации.

Эксперты ОЭСР при этом отмечают, что в период с 2000 по 2013 год потребление алкоголя снизилось в большинстве стран мира. Исключением стали только Литва, Польша и Россия, где продажи спиртных напитков только росли. Исследователи также отметили высокую концентрацию рынка алкоголя. Например, в Венгрии 90 процентов продаваемых спиртных напитков покупают только 20 процентов населения, а во Франции — 50 процентов.

Китай призвал к отказу от двойных стандартов в борьбе с терроризмом

китай
Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй также призвал международное сообщество не привязывать терроризм к определенному этносу или религии.

ПЕКИН, 9 ноя — РИА Новости, Жанна Манукян. Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй в понедельник призвал международное сообщество не применять двойных стандартов в борьбе с терроризмом, а свои действия координировать с ООН.

«Участники венской встречи уделяют большое внимание борьбе с терроризмом. Все стороны, включая Китай, поддерживают борьбу с террористическими силами, в том числе и по «Исламскому государству»… Все стороны должны координировать свои действия с ООН, не применять двойных стандартов и не привязывать терроризм к определенному этносу или религии», — заявил Хун Лэй на брифинге, отвечая на вопрос об усилиях по борьбе с ИГ участников венской встречи по Сирии.

Хун Лэй также сообщил, что Китай приветствует достигнутые договорённости по итогам первого раунда переговоров в Вене и намерен принять участие во втором раунде, который, по информации китайского МИД, состоится 14 ноября в Вене.

В конце октября в Вене прошла новая встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию. Позднее к «четверке» присоединились — по российской инициативе — еще несколько стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации, в том числе региональные (Египет, Иордания, Иран, Ирак, Катар, Ливан, Оман, ОАЭ) и внешние (ООН, ЕС, Британия, Германия, Франция, Италия, Китай) игроки, в общей сложности почти 20 стран.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более 1,6 тысячи боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков и более 2 тысяч объектов террористов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ. Коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Еврокомиссар: мигранты и беженцы окажут положительное воздействие на экономику стран ЕС

4125492

Московиси подчеркнул, что масштабы воздействия мигрантов на экономику будут находиться в зависимости от политики по их интеграции на рынке труда.

ПАРИЖ, 9 ноября. /Корр. ТАСС Михaил Тимофеев/. Массовый приток мигрантов положительно скажется на экономике принимающих их стран. Об этом еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил в интервью радиостанции RTL.

«Эти люди приехали для того, чтобы работать»

«В противоположность тому мнению, которое усиленно распространяют разного рода ксенофобы, утверждающие, что «Европа оказалась оккупированной» и приток мигрантов приведет лишь к значительной трате средств принимающих их стран, на самом деле он будет иметь положительное воздействие на экономический рост», — сказал Московиси.

«Мы считаем, что в среднем для зоны стран евро он будет равен 0,2-0,3 ВВП. Причем показатель будет еще более значительным для тех стран, которые принимают особо большие группы мигрантов и беженцев. В частности по той причине, что эти люди приехали для того, чтобы работать. И они также становятся потребителями товаров и услуг», — сказал еврокомиссар.

При этом Московиси подчеркнул, что масштабы положительного воздействия мигрантов на экономику стран будут находиться в зависимости «от той политики по их интеграции на рынке труда, которую будут проводить правительства этих государств».

Еврокомиссар отверг также утверждения, что приток мигрантов во Францию вызовет там массовую безработицу. «В отличие от ряда стран, Франция в наименьшей мере затронута наплывом мигрантов и беженцев», — отметил Московиси. В то же время он подчеркнул, что миграционный кризис привел во Франции «к усилению ксенофобии и национализма». «Аналогичная ситуация наблюдается и в ряде других стран Европы», — сказал еврокомиссар. «Все это чем-то напоминает ситуацию в 30-х годах прошлого века», — отметил Московиси.

Экс-президент Польши ушел от ответа на вопрос о принадлежности Крыма

13р
© AP Photo/ Markus Schreiber

Необходимо сделать Крым открытым и считать «европейским» по аналогии с польским Гданьском, заявил бывший президент Польши Лех Валенса. Он добавил, что территорию «нельзя присоединять силой».

Бывший президент Польши Лех Валенса уклонился от прямого ответа на вопрос о нынешней принадлежности Крыма, но призвал сделать его открытым и считать «европейским» по аналогии с родным для Валенсы Гданьском.

«А чей сейчас Гданьск?» — спросил экс-президент в ходе интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, чьей территорией он считает Крым сейчас. «Гданьск был шведский, немецкий, сейчас польский. А я говорю — Гданьск теперь европейский. Так же и с Крымом. Кто хочет, пусть там живет. Нужно сделать Крым открытым», — резюмировал Валенса.

При этом он добавил, что территорию «нельзя присоединять силой».

Западные лидеры неоднократно обвиняли Россию в «аннексии Крыма». Москва отвергает подобные обвинения и подчеркивает, что Крым вошел в состав РФ по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения полуострова высказалось за воссоединение с Россией.

Власти Швейцарии обсуждают возможные меры в связи с притоком беженцев

17р
© AP Photo/ Markus Schreiber

В Швейцарии с середины сентября создана структура по координации действий в связи с притоком мигрантов, в работе которой участвуют органы власти на разных уровнях, в том числе представители кантонов, отметила президент Швейцарии Симонетта Соммаруга.

Федеральные и местные власти Швейцарии обсуждают возможные меры в связи с притоком беженцев, который возрос за последние 10 дней, заявила президент Швейцарии Симонетта Соммаруга.

«За последние 10 дней мы зафиксировали значительное увеличение заявок на предоставление убежища. Поэтому мы находимся в тесном контакте с кантонами, а также, естественно, с пограничниками, чтобы проанализировать ситуацию. Если нужно предпринять дополнительные меры, мы примем это решение», — сказала Соммаруга журналистам перед внеочередным заседанием глав МВД стран ЕС по миграции, на которое приглашена Швейцария.

Она отметила, что в стране еще с середины сентября создана структура по координации действий в связи с притоком мигрантов, в работе которой участвуют органы власти на разных уровнях, в том числе представители кантонов.

«Я на этой неделе еще раз встречусь с представителями кантонов, чтобы обсудить, нужны ли дополнительные меры», — заявила Соммаруга.

Европейское пограничное агентство Frontex заявляло, что за первые девять месяцев года в Евросоюз прибыли более 710 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

 

Источники: РИА Новости, RT ТАСС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.