Шоу-Бизнес

Праздники дня сегодня — 9 ноября 2015

Обзор праздников на сегодня в мире, России.

 

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Холокост и фашизм — это проблема мирового масштаба (Фото: Nejron Photo, Shutterstock)
Холокост и фашизм — это проблема мирового масштаба (Фото: Nejron Photo, Shutterstock)

9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism). Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин». Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед антимигрантской истерией или проблемой исламофобии. Но Холокост — это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими.

К тому же, не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии.

Потому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию, вступает в такие организации. И в первую очередь это касается молодежи, ведь они — будущее нашей планеты. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они почему­то не такие как мы.

И ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

Международный день антиядерных акций

Международный день антиядерных акций
«Мы выбираем будущее без радиации!» (Фото: Tomasz Bidermann, Shutterstock)

«Мы выбираем будущее без радиации!» — под таким девизом ежегодно 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций.Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение её безопасности. Также они организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки, информирующие граждан об опасности, в местах с повышенным радиоактивным фоном.

Жители России присоединились к антиядерным акциям одними из первых — ещё в 1990-х годах. Особенно острой тема для нашей страны стала в связи решением Министерства атомной энергии РФ ввозить для переработки, хранения и захоронения отработанное ядерное топливо из других стран, в результате чего объём радиоактивных материалов на территории России будет быстро расти.

Для сведения: отработанное ядерное топливо считается наиболее опасным отходом атомной индустрии и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья всех, кто проживает в непосредственной близости от мест его захоронения.

Ответом на это решение стала активизация движения экологов, выступающих под лозунгом: «Не дадим превратить Россию в международную ядерную помойку!». К примеру, организация «Байкальская экологическая волна» развернула лагерь в Иркутской области, где на базе Ангарского электролизно-химического комбината собираются построить Международный ядерный центр. Именно сюда предполагается свозиться ядерные отходы со всего мира.

Риск радиационных аварий и катастроф исключить невозможно, считают экологи (Фото: tankist276, Shutterstock)
Риск радиационных аварий и катастроф исключить невозможно, считают экологи (Фото: tankist276, Shutterstock)

Противники этой затеи — экологи и жители окрестных регионов – справедливо считают, что деньги можно зарабатывать более эффективными и более безопасными способами. Они надеются, что голоса протеста не останутся без внимания.

Второй вопрос, волнующий сторонников антиядерных движений, — атомные электростанции, работа которых далеко не безопасна. Риск радиационных аварий и катастроф исключить невозможно, считают экологи. Подтверждение их словам — крупные аварии, происшествия и инциденты, которые регулярно случаются на АЭС во всём мире. Однако власти решать этот вопрос тоже не спешат. По оценкам специалистов, затраты на вывод АЭС из эксплуатации превышают затраты на строительство в 10 раз, а фонды накоплений средств для этого до сих пор отсутствуют.

День государственного флага Азербайджана

День государственного флага Азербайджана
Государственный флаг Республики развевается на Доме Правительства в Баку (Фото: King Tut, Shutterstock)

Ежегодно 9 ноября в Азербайджане отмечается важный праздник — День государственного флага Азербайджанской Республики (азерб. Azərbaycan Respublikasının Dövlət Bayrağı günü), официально установленный в 2009 году соответствующим указом президента Ильхама Алиева.

Дата для праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1918 году был утверждён флаг Азербайджанской Демократической Республики. Республика просуществовала лишь до 1920 года, однако история знамени на этом не закончилась. Когда в 1991 году Азербайджан вышел из состава СССР, правительство страны утвердило флаг в качестве государственного. Праздник в честь него появился в календаре в 2009 году. Сейчас 9 ноября в Азербайджане входит в список праздничных нерабочих дней.

История флага Азербайджана восходит к Османской Империи. Знамя именно этой страны было принято за основу при создании государственной символики. Флаг Азербайджана представляет собой полотнище с горизонтальными полосами голубого, красного и зеленого цветов. В центре красной полосы размещены белые восьмиконечная звезда и полумесяц.

Голубой цвет символизирует тюркскую культуру, красный — европейскую демократию, а зеленый — мусульманскую веру. Полумесяц связан с исламом, а восьмиконечная звезда указывает на то, что в названии страны, набранном арабскими буквами, восемь знаков. Ещё по одной версии звезда обозначает восемь ветвей тюркоязычных народов.

Государственный флаг много значит для азербайджанского народа. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в Баку существует площадь Государственного флага. Интересно, что эта площадь была не переименована, а построена специально. Она была заложена 30 декабря 2007 года, а торжественно открылась 1 сентября 2010 года. 162-метровый флагшток, установленный на площади, в течение некоторого времени считался самым высоким в мире — до того момента, как этот рекорд не побил Душанбе.

 

День украинской письменности и языка

День украинской письменности и языка
День украинской письменности и языка — это не только государственный, но и церковный праздник (Фото: ATesevich, Shutterstock)

День украинской письменности и языка (укр. День української писемності та мови), ежегодно отмечаемый в стране 9 ноября, был установлен указом президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Сейчас на Украине проводятся тщательные исследования истоков украинской письменности. Считается, что именно с преподобного Нестора Летописца и начинается письменный украинский язык. Также есть предположения, что письменность на территории Украины имела несколько вариантов.

Одним из вариантов можно считать письменность Северного Причерноморья, где пользовались азбукой, идентичной греческой или римской (латинице), а в восточных районах (особенно скифо-сарматы) имелась своя оригинальная письменность, известная в науке под названием сарматских знаков. Эти знаки были похожи на армянскую и грузинскую письменность.

Памятник Нестору Летописцу в сквере у Киево-Печерской лавры (Фото: wikipedia.org)
Памятник Нестору Летописцу в сквере у Киево-Печерской лавры (Фото: wikipedia.org)

Тот, кто хоть раз видел современный украинский алфавит, заметил, что большинство его букв похожи на греческие, но среди них есть и несколько славянских знаков. Следует заметить, что наряду с кириллицей и одновременно с ней существовала другая азбука, известная под названием глаголица, которая имела необычный характер завитков. Ученые пока не находят аналогов глаголицы. Это дает основания для утверждений, что глаголица — есть творение одного человека, в отличие от кириллицы, которая имеет природный органический характер и очень древние аналоги.

День украинской письменности и языка — это не только государственный, но и церковный праздник. Первое в современном украинском языке произведение, которое отвечает византийским первоисточникам, православные назвали акафистом Богородице Холмской.

И традиционно к Дню украинской письменности и языка приурочен ряд торжественных и праздничных мероприятий, среди которых: возложение цветов к памятнику Нестору Летописцу, награждение лучших украинских литераторов и популяризаторов украинского слова, а также издательств, выпускающих литературу на украинском языке, и другие.

 

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства
Украинская культура заняла достойное место в культуре мировой

Ежегодно 9 ноября, начиная с 2014 года, на Украине отмечается Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства (Всеукраїнський день працівників культури та майстрів народного мистецтва). Первоначально этот праздник был установлен в марте 2000 года Указом президента Украины № 484/2000, назывался Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства и отмечался 23 марта. Затем в 2011 году был перенесен на третье воскресенье мая, а Указом Президента N 717/2013 от 30 декабря 2013 года празднование было установлено на 9 ноября, чтобы отмечать его совместно с Днем украинской письменности и языка.

Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства был учрежден с целью отметить весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.

Исследователи считают, что прародителем украинской культуры можно считать культуру индоевропейских предков славян, славянские культурные источники, культуру Киевской Руси — дохристианскую и христианскую. Но, прежде всего, украинскую культуру отличает самобытность и первозданная чистота. Несомненно то, что культурное развитие народов происходит в процессе их непрерывных взаимоотношений. В этой связи считается, что чем больше разных влияний аккумулирует в себе культура народа, тем более культурным является этот народ.

Украинская культура заняла достойное место в мировой культуре. Она развивалась во взаимоотношениях с культурами Запада и Востока, в системе Польско-литовского государства и в «лоне» царской России. После получения Украиной независимости возникли новые приоритеты не только в политике, но и в культуре. Репрезентацией государства в этой отрасли и его культурным развитием должно было заниматься Министерство культуры Украины, которое и было создано. Сейчас Министерство культуры реорганизовано в Министерство культуры и туризма Украины, переопределены его задания и обязанности.

В современном украинском обществе, где культурные ценности и интересы, к сожалению, часто стоят не на первом месте, важно избрать и утвердить высокие моральные принципы, основанные на тысячелетнем духовном и культурном достоянии украинского народа.

В последние годы, традиционно, в этот праздничный день всех работников культуры руководство страны и высшие чины Министерства Культуры Украины поздравляет с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившимся вручаются государственные награды и ценные подарки. По всей стране к празднику готовятся различные мероприятия, направленные на популяризацию украинской культуры.

Источник

 

Сегодня 09.11.2015 именины:

АндрейС детского возраста Андрей обладает богатой фантазией. Его излюбленные игрушки — всевозможные конструкторы. Он может изображать автомобиль и гонщика одновременно, носиться при этом по квартире и издавать всю гамму звуков — от урчания мотора до…
АфанасийЭто прирожденный исследователь. С выражением лукавой простоты он, еще не умея ходить, вывернет все ящики, изучит все полки и шкафы.Во взрослой жизни может довольствоваться путешествиями и походами по барам и кафе, пересказывая друзьям истории…
ВиллиВилли — это имя редкое, но доброе и красивое. В детстве болезненны, очень раздражительны, с плохим аппетитом. Похожи на мать. В школе учатся хорошо, заводят много друзей, часто попадают из-за них в неприятные ситуации. Занимаются серьёзно музыкой,…
ИванМальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности…
КапитолинаГлавными качествами женщины с таким именем будут уравновешенность, целеустремленность и основательность. По отношению к другим людям, с их достоинствами и недостатками, она очень терпима. Сама от природы наделённая огромной душевной силой, она…
МаксимВ детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. С удовольствием ходит в театр на детские спектакли….
МаркМарк эгоцентричен, и эту черту, которая потом, во взрослой жизни, будет успешно маскироваться обаятельной улыбкой, подчеркнутой вежливостью и готовностью к самопожертвованию, можно легко различить в раннем детстве. Марк делает все для того, чтобы…
НиколайНиколай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и…
СергейВ детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает…
СтепанМаленький Степан — шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко…
ТерентийТерентии болезненно чувствительны к проявлению всякой несправедливости со стороны окружающих. Хотя сами корыстны и часто заводят «дружеские» связи с людьми, занимающими видное положение в обществе. Они никогда не скажут в лицо все то, что думают о…

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.