В Мире

США пообещали Украине третий транш в 1 млрд долларов на реформы

На борьбу с коррупцией на Украине и проведение налоговой реформы США выделят Киеву третий транш в 1 млрд долларов, пообещал американский вице-президент Джо Байден президенту Петру Порошенко, сообщает Белый дом.

Байден и Порошенко обсудили в четверг по телефону вопросы урегулирования конфликта в Донбассе, а также экономическую ситуацию в республике, передает РИА «Новости».

«Вице-президент подчеркнул готовность США предоставить третий кредит Украине в размере миллиарда долларов в рамках усилий по расследованию и судебному преследованию коррупции и чтобы гарантировать, что налоговая реформа Украины проходит в соответствии с программой МВФ», — говорится в сообщении.

Также Байден поздравил Порошенко с прошедшими местными выборами на Украине, назвав их «вехой в демократическом развитии страны».
В конце октября министр торговли США Пенни Прицкер заявляла, что президент США Барак Обама собирается предпринять шаги для предоставления третьего транша макроэкономической помощи Украине для проведения реформ в стране в ближайшие месяцы.

18 мая Киев договорился с США о выделении Украине кредитных гарантий на 1 млрд долларов. Кроме того, Вашингтон пообещал Киеву еще 1 млрд долларов кредитных гарантий в случае успешного проведения реформ

В середине октября сообщалось, что США предоставят дополнительную гуманитарную помощь Украине на 15 млн долларов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.