Армия

Новая ДЭПЛ «Краснодар» будет передана в состав ВМФ России 5 ноября текущего года

5 ноября новая дизель электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) проекта 636.3 «Краснодар» будет передана в состав Военно-Морского Флота (ВМФ) России. Церемония подъема Андреевского флага пройдет на ОАО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

ДЭПЛ «Краснодар» является 4-й подводной лодкой в серии из 6 единиц, строящихся ОАО «Адмиралтейские верфи» для подводных сил Черноморского флота (ЧФ). Строительство данной субмарины завершено с опережением сроков, определенных графиком.

Первая ДЭПЛ проекта 636.3 «Новороссийск» уже находится в составе ЧФ. Вторая подводная лодка данного проекта «Ростов-на-Дону» совершит межфлотский переход на ЧФ до конца текущего года, после успешно выполненной программы испытаний систем вооружения на Северном флоте. Третья дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол» в настоящее время проходит испытания систем вооружения на Северном флоте

Как и планировалось ранее, все 6 ДЭПЛ проекта 636.3 будут построены и переданы в состав ВМФ России до конца 2016 г. и после испытаний до конца 2017 г. прибудут к месту постоянного базирования в Новороссийскую военно-морскую базу, где для них создана соответствующая инфраструктура комплексного базирования.

В 2014 г. в Новороссийске был сформирован и функционирует штаб соединения подводных лодок ЧФ, а экипажи проходят подготовку в Учебном центре ВМФ. В активной фазе строительства на «Адмиралтейских верфях» находятся еще две подводные лодки проекта 636.3 «Колпино» и «Великий Новгород».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.