В МиреЭкспертное мнениеПравда-ТВ

Геннадий Кернес повторно стал мэром Харькова

Геннадий Кернес, который является действующим мэром Харькова, победил своих политических оппонентов.

Баллотировался в мэры Кернес от партии «Возрождение».

Об этом событии объявил Харьковская городская избирательная комиссия.

После подсчета всех голосов за Кернеса, как мэра Харькова, итоги голосовании утвердили единогласно. За мэра отдали свои голоса 318,556 человек. В процентном соотношении это 65,8% всех избирателей города.

От партии «Самопомощь» второе место досталось Тарасу Ситенко. Его поддержали 12,31% избирателей. На третьем месте Юрий Сапронов (5,08%).

Напомним, что 25 октября 2015 года по всей территории Украины проходили местные выборы. Во время голосований наблюдателями было зафиксировано более одной тысячи различных нарушений. В Красноармейске (Донецкая область) и Мариуполе голосование не состоялось по причине нарушений при печати избирательных бюллетеней.

Стоит отметить, что Геннадий Кернес был, выдвинут, как единый кандидат на пост харьковского мэра от партии «Возрождение». Участники городского заседания единогласно поддержали его.

Также напомним, что на посту мэра Харькова Кернес находиться с 2010 года. Когда на Украине сменилась власть, главе Харькова инкриминировали в январе 2014 года похищение активистов Еромайдана.

Если конкретно, то его (ред. — Геннадия Кернеса) обвиняли в «Незаконном лишении свободы или похищении человека», «Пытки» и «Угрозы убийства». Его даже некоторое время держали под домашним арестом. Потом расследование было прекращено, но в августе 2014 года снова возобновили. В свою очередь Геннадий Кернес прокомментировал уголовное производство против него, как месть Арсена Авакова, министра внутренних дел Украины.

Также стоит отметить, что действующий мер Харькова в апреле 2014 года пережил покушение. Тогда, во время прогулки, неизвестный стрелял в чиновника. Ему предстояло пройти лечение за границей, после чего он вернулся в Харьков, чтобы продолжить выполнять возложенные на него обязанности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.