В Мире

СМИ: Подрыв колонн Пальмиры боевики ИГ использовали для казни трех человек

Боевики террористической организации «Исламское государство» использовали древние колонны в городе Пальмира на северо-востоке Сирии для казни трех человек, сообщили СМИ.

Людей привязали к колоннам, которые затем взорвали, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкое издание Daily Sabah.

Сирийская правозащитная организация, находящаяся в Великобритании, также сообщила о произошедшей казни. По данным организации, жертвы были задержаны боевиками в Пальмире и ее окрестностях.
В ночь с понедельника на вторник ливанская газета «Ан-Нахар» сообщила, что экстремисты из террористической группировки «Исламское государство» взорвали колонны в древнем городе Пальмира в Сирии.

Пальмира был одним из богатейших городов поздней Античности, располагаясь в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, в 240 км к северо-востоку от первого и в 140 км от второго. Развалины Пальмиры признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Пальмира перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем, как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.

В начале октября боевики ИГ взорвали античную Триумфальную арку в Пальмире. Ее возведение датируется концом второго века нашей эры времен правления императора Септимия Севера. Она была построена, как и весь город, в римском стиле.

В начале сентября террористы взорвали три погребальные башни в городе. Разрушению подверглась, в том числе, одна из самых известных башен – погребальная башня Элахбела (103 год нашей эры), под которой сохранился подземный склеп.

В августе боевики ИГ взорвали античный храм Баал-Шамин в Пальмире, построенный в первом веке нашей эры и посвященный верховному богу Баалу, сравнимому с греческим Зевсом. Он является частью комплекса руин древнего города Тадмор. Храм был частично восстановлен.

Источник

По теме:

1 комментарий

Олег 27.10.2015 at 10:15

Но помните! среди есть и «умеренные» как говорят американцы……, что-то мне вспомнился взрыв талибаном памятника Будды в Афгане

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.