В МиреПравда-ТВ

Наблюдатели сообщают о свыше одной тысячи нарушений на выборах в Украине

По состоянию на сегодняшнее раннее утро на Украине было зафиксировано свыше одной тысячи нарушений избирательного законодательства страны. Больше всего нарушений было допущено в правилах предвыборной агитации. Явка на выборы составила свыше 46%. Наибольшая явка наблюдалась на западе Украины, наименьшая – на востоке страны.

Около 13,8 миллионов украинских граждан приняли участие в местных выборах, которых прошли в Украине 25 октября. Рекордсменом по явке является Тернопольская область, где проголосовать пришли 56,5% избирателей. Наиболее меньшее число украинцев пришли на выборы в Луганской (35,27% от общего числа зарегистрированных) и в Донецкой (31,65%) областях. Явка в столице Украины составила 41,87%.

О нарушениях во время выборов сообщила Ольга Айвазовская, координатор Гражданской сети «ОПОРА». Ольга Айвазовская отметила, что был зафиксирован подкуп избирателей и нарушения со стороны избирательных комиссий.

В свою очередь киевской милицией накануне были зафиксированы 404 жалобы в ходе выборов в столице Украины. По статье «подкуп избирателей» было возбуждено семь дел.

Кроме этого были зафиксированы нарушения, которые связаны с ведением предвыборной агитации, агитации в день проведения выборов, а также мелкое хулиганство.

Накануне в Украине прошли очередные выборы мэров городов и населенных пунктов, а также депутатов городских, районных и областных советов. Данные выборы были проведены по новому избирательному закону.

В Киеве прошли выборы мэра и городского совета. Как показали данные экзит-поллов, нынешний мэр Киева Виталий Кличко набирает 40,4% голосов. В Донецкой области и Мариуполе голосование было сорвано по причине нарушений во время печати бюллетеней. Итоги выборов будут определены до 4 ноября 2015 года и официально обнародованы в течение 5 дней.

По материалам Лента
Фото: РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.