Статьи

Западные СМИ бездоказательно обвиняют Россию в ударе по сирийской больнице

Западные СМИ продолжают вести информационную войну против России, бездоказательно обвиняя страну в гибели мирных жителей Сирии. Минобороны РФ подчёркивает, что удары наносятся только по целям, принадлежность которых к «Исламскому государству» была подтверждена несколькими источниками. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире CNN также опроверг сообщения об авиаударах по больнице в Сирии. Запись предполагаемого удара была опубликована активистами сирийской оппозиционной организации, которую ранее уже ловили на фальсификации доказательств того, что от российских авиаударов якобы гибнут гражданские лица. Подробнее — в материале RT.

В западных СМИ российская антитеррористическая кампания в Сирии по-прежнему освещается в негативном ключе. В сути серьёзных обвинений в адрес Москвы попытался разобраться корреспондент RT Дэниэл Бушелл вместе с коллегой Мариной Джаши.

Всё началось с видеоролика в интернете. Он вызвал споры среди пользователей, а эксперты усомнились в его подлинности.
«Нет никаких подтверждений, что это вообще больница. Я не могу сказать, что это одно и то же здание. Нельзя быть уверенным, что на второй записи показана больница», — заявил тогда бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф.

Но несмотря на это, телеканал CNN настаивает на своём и во всем винит Россию.

Министерство обороны России действительно сообщало об авиаударе в районе, где якобы сняты эти ролики. Более того, Москва указала тип использованных боеприпасов, КАБ-500, и представила кадры с места разрыва снаряда. Огромное грибовидное облако. Взрыв на видеозаписи, сделанной активистами, выглядит иначе.
Взрыв отчётливо виден. Он прогремел справа от оператора. Оператор падает, но на CNN не показали, как небольшое облако пыли рассеивается, и он встает на ноги. В подлинность ролика верится с трудом — учитывая, что в двух шагах от снимавшего якобы разорвалась 500-килограммовая бомба.

После оператор зашёл якобы в здание больницы, которая попала под удар. Учреждение принадлежит малоизвестному «Сирийско-американскому медицинскому обществу». На снимках, опубликованных на сайте организации, здание полностью разрушено. Однако на видеозаписи больница всё ещё цела.

Запись была опубликована активистами оппозиционной организации «Белые каски», которую ранее уже ловили на фальсификации доказательств того, что от российских авиаударов якобы гибнут гражданские лица.

Когда три недели назад Россия начала в Сирии военно-воздушную операцию против «Исламского государства», «Белые каски» подкрепляли свои заявления снимком, который, как выяснилось, был сделан 25 сентября — за пять дней до начала российских авиаударов.

Недавно бомбардировке со стороны США подверглась больница в афганском городе Кундуз. В Вашингтоне этот удар назвали ошибкой. Но ни в одном заголовке ведущих изданий не указано, кто именно нанёс авиаудар — так, с помощью языкового приёма, пресса пыталась манипулировать информацией.

Впрочем, в итог в ходе телефонного разговора Барак Обама принёс свои извинения международному президенту организации «Врачи без границ» доктору Джоанн Лю и выразил соболезнования в связи с тем, что погибли и пострадали пациенты и сотрудники организации.

Между тем вину за недавнюю бомбардировку больницы моментально возложили на Россию. Об этом кричит каждый заголовок, несмотря на сомнительный источник и несоответствия между публикуемыми сообщениями и тем, что показано на видеозаписи. Представленные Москвой доказательства были по большей части проигнорированы. Скажем так, информация подаётся субъективно.

Кроме того, как утверждает журналист CNN в своём репортаже, после авиаудара гуманитарные работники обнаружили неразорвавшуюся кассетную бомбу.

Россия заявила, что в сирийской кампании кассетных боеприпасов не применяет.

Такие боеприпасы содержат множество более мелких бомб, которые при взрыве разбрасывают металлические осколки по обширной площади. При этом часто гибнут оказавшиеся поблизости гражданские лица.
RT поинтересовался у генерала пакистанской армии в отставке Талата Масуда, действительно ли на кадрах изображена кассетная бомба.

«Я сильно сомневаюсь, что тут можно что-либо утверждать однозначно. Но насколько лично я понимаю, это обыкновенные бомбы, а не кассетные. Кассетные сильно отличаются от обычных тем, что содержат множество боевых элементов, а я их не вижу. И мне непонятно, зачем российским войскам их использовать, — заявил генерал-лейтенант армии Пакистана в отставке. — Все стороны, выступающие против поддержки, которую Россия оказывает Сирии, готовы предъявлять любые обвинения лишь бы доказать свою точку зрения — неважно, правдивы они или нет».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.