Статьи

Западные СМИ продолжают придумывать страшные сказки о кампании РФ в Сирии

Западные СМИ, в том числе уважаемые мировые информагентства, продолжают публиковать информацию из непроверенных источников, которая очерняет российскую военную кампанию против боевиков «Исламского государства» на территории Сирии. При этом журналисты игнорируют официальные заявления Москвы. Рассказывает корреспондент RT Дэниел Бушелл.

Ведущие СМИ в очередной раз обвинили Россию в убийстве мирных жителей в ходе антитеррористической операции в Сирии.

К примеру, корреспондент CNN Мэтью Чанс: «Похоже, российские авиаудары бьют по мирным жителям, а не по нам, повстанцам», — говорит этот боец. «Наша цель — помешать оккупации со стороны России и Ирана», — заявляет этот командир. Однако его лозунги может заглушить рёв российских боевых самолётов».

За этим последовал обличительный вывод от корреспондента того же канала: «Кроме того, Москва подстраивает реальность под себя. Не только в регионе, на поле боя, но и, как сказал Мэтью, в дипломатической сфере».

RT предлагает посмотреть на классический пример того, как подстраивают под себя реальность. Вот что опубликовало уважаемое информагентство AFP. Россию обвиняют в том, что её самолёты разбомбили полевой госпиталь, в результате чего погибли 13 мирных жителей. Но каков же источник этой информации? Организация, которая это утверждает, называется «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека». Если из её названия вы сделали вывод, что она базируется в Сирии, вы не угадали. Её даже организацией назвать сложно. На деле этот центр состоит лишь из одного человека — Рами Абдуррахмана, который проживает в Великобритании. По его собственному признанию, он полагается на «источники в среде спонсируемых США сирийских повстанцев».

«Я знаю всех активистов «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, — уверяет Рами Абдуррахман. — Последний раз я был в Сирии в 2000 году. Но я хотел сказать, что знаю некоторых активистов центра опосредованно, через общих друзей.
Но кто же эти так называемые заслуживающие доверия источники на месте событий?

Вскоре был опубликован видеосюжет, где запечатлён, как утверждается, момент нанесения авиаудара по цели в провинции Идлиб. Ролик разместил активист оппозиционной организации «Белые каски» (The White Helmets), которую уже уличали в подделке доказательств гибели мирного населения якобы в результате российских авиаударов. Три недели назад, когда Россия начала операцию против «Исламского государства», «Белые каски» использовали некую фотографию, чтобы «подтвердить» свои сообщения. Вот только сделан этот снимок ещё 25 сентября — за 5 дней до начала российской операции.

Россия подтвердила, что действительно нанесла удар по месту, где собираются главари террористических групп, действующих в провинции Идлиб. Скорее всего, именно эту местность можно увидеть на записи.

Минобороны России даже опубликовало в интернете свой видеоролик, указав тип сброшенной бомбы — КАБ-500. Не нужно быть военным экспертом, чтобы понимать, что невозможно снять на камеру взрыв 500-килограммовой бомбы с расстояния в несколько метров и при этом остаться в живых. Но RT всё же поинтересовались у специалиста.

«Взрыв на видеозаписи не похож на взрыв бомбы, сброшенной с самолёта. Скорее всего, снаряд летел под углом, и, судя по характеру взрыва, это был артиллерийский удар», — резюмирует бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф.

Настоящая бомба КАБ-500 оставляет после себя огромное грибовидное облако. А в ролике оператор встаёт на ноги сразу после взрыва, раздавшегося в нескольких метрах от него, и быстро бежит сквозь небольшое облачко пыли, которое моментально рассеивается.

Таким образом, прежде чем говорить, что Москва подстраивает реальность под себя, западным СМИ, возможно, стоит присмотреться к собственным репортажам.

Источник

По теме:

1 комментарий

Евгений 23.10.2015 at 21:17

Кто-нибудь помнить хотя бы одно действие России, которое не вызвало бы обеспокоенность на западе?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.