Статьи

СМИ: США отказались от российских ракетных двигателей и сделали космический подарок Китаю

Китай активно занимается испытаниями баллистических ракет и уже ведёт переговоры с Россией о ракетных двигателях — тех самых, от поставок которых США отказались из-за санкций, отмечает The Diplomat. Конгрессу необходимо срочно отменить запрет, иначе Соединённые Штаты лишатся выхода в космос, а их безопасности будет нанесён значительный ущерб, подчёркивает автор статьи.

«В августе Китай испытал новую межконтинентальную баллистическую ракету, к которой прикрепил две симулированных боеголовки», — пишет отставной лётчик американской армии подполковник Кент Джонсон в статье для The Diplomat. Данные испытания прошли уже в четвёртый раз — и это существенный и опасный технологический прорыв для Китая, считает автор. Перевод его статьи публикует ИноТВ.

Если КНР решит оснастить свои ракеты российскими двигателями, это существенно ускорит запуски и даст возможность сделать скачок вперёд в освоении открытого космоса. Итогом может стать военная и политическая нестабильность — и сегодняшние разговоры о попытках Китая установить зону запрета для полётов померкнут в сравнении с ней, уверен Джонсон.

Хуже всего то, что, если конгресс не изменит ситуацию с «доступом Китая к российским двигателям для тяжёлых ракет», эти двигатели, которые Соединённые Штаты до введения санкций намеревались купить, можно будет увидеть «совсем с другой стороны» — у страны с «не особо дружественными для США национальными интересами».

Большая часть трагедий — результат нерешительности, убеждён автор материала. Китай сейчас не только испытывает межконтинентальные ракеты, но и ведёт дискуссии с Россией о закупке ракетных двигателей. «Потрясающая ирония в том, что Америка пользовалась этими двигателями для запуска спутников на внешние орбиты, предположительно для того, чтобы видеть, как испытывают двигатели для крупных ракет», — отмечает подполковник.

Что может сделать конгресс? Он может и должен, подчёркивает автор, тщательно пересмотреть перечень санкций в отношении России. «Этот пункт нужно вычеркнуть из списка ради нас самих, а не ради них, хотя бы во имя задач стратегической безопасности», — пишет бывший американский лётчик. США не наложили санкции на российские транспортные ракеты, используемые для полётов на МКС, поэтому и в сфере ракетных двигателей нужно продолжать сотрудничество, полагает он.

Плюсы здесь ясны: Соединённые Штаты сохраняют доступ к орбите, куда не могут попасть без российских двигателей. А в условиях, когда Китай намерен «создать арсенал баллистических ракет с ядерными боеголовками», Вашингтон не будет его «поощрять» при помощи российских ракетных технологий. «Один-единственный корректирующий закон — и конгресс сохранит ту стабильность, которой сейчас наслаждаются США», — заключает автор.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.