Финансы

Аналитики из Великобритании подсчитали траты России на операцию в Сирии а отечественные либералы перепечатали

Британский аналитический центр IHS Jane’s подсчитал, что российская кампания в Сирии обходится в 2,4 миллиона долларов, хотя эта цифра, сравнивая с оборонным бюджетом России, выглядит незначительной. Отчет центра был сделан специально для газеты The Moscow Times, материал о нем был опубликован в среду, 21 октября.

С момента начала операции в Сирии (то есть с 30 сентября) Россия потратила от 80 миллионов долларов до 115 миллионов долларов. В эти суммы включены затраты на обслуживание техники, инфраструктуру, персонал и бомбардировки.

Эти суммы, сравнивая с оборонным бюджетом России на 2015 год, являются незначительными. На 2015 год из бюджета на оборону было выделенно 3,1 триллинона рублей (50 миллиардов долларов). Однако специалисты считают, что операция в Сирии может затянуться на долгие годы. Если же погибнут солдаты, отмечают они, то может произойти эскалация конфликта.

Аналитики подсчитал, что час полета боевого самолета обходится в 12 тысяч долларов, вертолета — три тысячи долларов. Каждый день Россия тратит примерно 710 тысяч долларов, 750 тысяч долларов уходит на боеприпасы. Поддержка персонала обходится в 440 тысяч долларов в день, кораблей в Средиземном море — в 200 тысяч долларов. По 250 тысяч долларов Россия, согласно отчету, тратит в день на коммуникации, сбор информации и логистику.

IHS приходит к выводу, что каждый день Россия тратит на кампанию 2,4 миллиона долларов в день. Однако по словам аналитика Бена Мурса реальная стоимость может быть в два раза выше.

В отчете не отражаются затраты на запуск ракет из Каспийского моря. Аналитики выяснили, что запуск одной ракеты обошелся в 1,2 миллиона долларов.

В начале октября бывший министр финансов Алексей Кудрин подсчитал, что операция России в Сирии нельзя назвать дорогостоящей. «Наверное, выходит даже дешевле, чем все связанное с восточной Украиной», — говорил он.

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии.

Источник

По теме:

1 комментарий

42 22.10.2015 at 02:12

интересно.а во сколько обходится америке .содержание российских либералов .почему бы о б этом не порассуждать.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.