Статьи

Западные СМИ о визите Асада: Россия меняет расклад сил

Встреча с Владимиром Путиным «продлила политическую жизнь» Башара Асада и дала понять, что Россия возвращает себе роль ключевого игрока на Ближнем Востоке, пишут западные издания.

МОСКВА, 21 окт – РИА Новости. Встреча Башара Асада и Владимира Путина в Москве укрепила политические позиции президента Сирии, пишет западная пресса.

СМИ отмечают, что визит в Москву стал первой зарубежной поездкой Башара Асада с начала конфликта в Сирии в 2011 году. Если прежде Асад не покидал Дамаск, опасаясь переворота, то теперь поддержка России вселила в него уверенность и он счел безопасным покинуть сирийскую столицу, полагают зарубежные издания.

При этом тот факт, что Асад отправился именно в Москву, а не в Тегеран, можно понимать как знак того, что теперь именно Россия, а не Иран является важнейшим союзником Асада, считает Рейтер. По мнению агентства, на Западе в этой встрече увидят очередное свидетельство того, что Россия желает участия Асада в политическом урегулировании кризиса.

Би-би-си не исключает, что встреча в Москве положит начало новому этапу дипломатических усилий России в сирийском вопросе. При этом позиции сирийского президента улучшились после визита в РФ, пишет Der Spiegel. «Визит Асада в Москву показывает, что Путин намерен задействовать все свое политическое влияние ради сирийского президента», — отмечает немецкое издание. Швейцарская Tages-Anzeiger видит все больше признаков того, что Башар Асад вернется на дипломатическую сцену, по крайней мере, временно.

«Только при помощи Путина мы можем привлечь Асада к какому бы то ни было переходному процессу, и это мнение было подкреплено этой встречей», — сказал газете Guardian экс-посол Великобритании в России Тони Брентон.

Помощь России, в том числе приглашение в Москву, «придала Асаду дополнительный вес и продлила его политическую жизнь», пишет New York Times. «По возвращении в Дамаск его положение укрепится благодаря российским вооруженным силам и публичной политической поддержке», — сказал изданию западный дипломат.

По мнению New York Times, визит президента Сирии в Москву показал, «насколько кардинально после вмешательства России изменились политические и военные перспективы долгой войны на истощение». Издание также указывает, что встреча двух лидеров свидетельствует о возросшей роли России на Ближнем Востоке и вынуждает Белый дом предпринять ответные шаги.

Wall Street Journal усматривает во встрече в Москве «демонстрацию неповиновения в адрес Запада» и знак того, что Россия стремится занять позицию важнейшего игрока на Ближнем Востоке. «Приглашение Путина позволяет сирийскому лидеру заручиться общественной поддержкой и подчеркивает неизменность позиции Москвы, несмотря на критику со стороны Запада», — отмечает издание.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.